Цена ошибки

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Политэкономия

ЦЕНА ОШИБКИ

(1989 г.)

 

1

1. При капитализме цена (или меновая стоимость) определяется в соответствии с соотношением спроса и предложения в значительно большей мере, чем от затрат на производство.

2. Если принять ошибочную марксову зависимость потребительной стоимости от затрат на её производство, то [при социализме] происходит следующее.

3. (1) Вводятся деньги. Одновременно люди лишаются возможности (основная масса людей!) участвовать в производстве жизненных средств. Их существование ставится в напрямую зависимость от промышленности, производящей жизненные средства, т.е. товары.

4. (2) Чтобы выжить, людям, лишённым всего, ничего не остаётся, как приобретать деньги, ибо без них невозможно приобрести средства для жизни. У людей есть два пути: 1) противозаконный, ибо закон против них; 2) наём за деньги на предприятия, ибо только они контролируют жизненные средства и путь к ним.

5. (3) Вот тут-то искусственно и навязываются потребительные стоимости с помощью жёсткой системы цен, причём так, что затраты на производство (или воспроизводство) потребительной стоимости всегда меньше её самой.

6. (4) Исчезает свободный рынок, регулирующий величину потребительной стоимости независимо от затрат на её производство.

 

2

1. (5) Заработная плата не может иметь тенденции к росту, но только к снижению. Производительность труда падает. Цены растут ради сохранения приемлемой пропорции.

2. (6) "Полезность" товара и свободный выбор [товаров] игнорируется. Появляется огромный риск производства ненужных товаров (вещей). Но деньги не возвращаются на предприятия, ибо ненужные вещи не реализуются. Деньги оседают в карманах [трудящихся]. Зарплата падает. Растут цены на "нужные" товары (на дефицит!). Растёт инфляция. "Печатный станок" работает, ибо деньги [в карманах] не востребованы.

3. (7) Жёсткая регуляция экономики, необходимая вследствие принятия ошибочного закона зависимости потребительной стоимости от затрат на её производство, лишает людей (трудящихся!) хоть малейшей свободы во всём, прежде всего в экономике, ибо эта свобода сама собой нарушит и низвергнет ложный марксовый "закон".

4. (8) Всё это ведёт к неизбежному упадку. И причина его - в ложном "законе" зависимости потребительной стоимости от затрат на её производство.

5. (9) Деньги выступают здесь, с одной стороны, как возможность получить средства для существования (жизни), а с другой стороны, - соответствующую возможность окупить затраты на получение средств существования.

6. (10) Предоставляется возможность произвольно регулировать из центра потребительные стоимости, извлекать деньги из оборота на содержание многочисленной армии, спекулятивно торговать дешёвыми природными ресурсами за пределами государства - покупать у народа дёшево и продавать миру дорого, а прибыль от этого использовать на содержание армии.

 

3

1. (11) Невостребованные деньги, осевшие в карманах народа, ищут товар на "чёрном рынке", - обмениваясь на дефицитный товар, деньги уходят туда. Следствие - процветает теневая экономика, уводящая деньги у государства. Государство беднеет.

2. (12) Преступность растёт, ибо закон против свободных людей. Люди вынуждены преступать закон, не желая жить в "законном" рабстве.

--

3. Если рабочие - это "ноги", "руки", а капиталист - "голова", то почему "ноги" и "руки" должны бунтовать и стремиться стать "головой"?! Если уж "голова", так будь "головой", а если "ноги", "руки", - будьте "ногами" и "руками".

4. Для "головы" благо - мыслить и соображать, для "ног" и "рук" - ходить, делать, чем больше, тем лучше для тех и других.

5. Наша страна была по сути отброшена на несколько веков назад, ещё в докапиталистическую, феодальную эпоху. Теперь нас ждёт буржуазная революция, или страна закончится - нас завоюют.

6. Мы неуклонно идём к буржуазным преобразованиям и в политике, и в экономике, как это было и в Англии в XVII веке нашей эры.

--

© 1988-2023, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==

Комментарии

Аватар пользователя newgod.su

1. Закон стоимости естественно работает только при полностью свободном рынке и полностью свободных ценах.

2. В плановой экономике можно искусственно назначать цены по закону стоимости, т.е. в контексте марксизма — по трудозатратам на производство.

Очевидно, что ни первого, ни второго условия в СССР 1989 года не присутствовало, а значит все ваши дальнейшие выводы ошибочны. Причины кризиса экономики конца 80-х сто раз описаны и подробно объяснены, закон стоимости к ним не имеет никакого отношения.

Аватар пользователя aritheros

Причины кризиса экономики конца 80-х сто раз описаны и подробно объяснены, закон стоимости к ним не имеет никакого отношения.

Тот кризис, который постиг и развалил великую страну "социализма" СССР - прямое следствие указанной мной ошибки, глупости Маркса.

Это была даже не ошибка, а прямой подлог по политическим мотивам Маркса, а, возможно, и личным. Ему нужно было найти  или создать, если их не было, а их, понятно, не было в наличии у Маркса, чтобы направить эту оболваненную толпу на свержение власти.

Примерно такой же подлог осуществил и Ленин - лучший "ученик" Маркса.

Но поскольку с точки зрения истины и истинной науки, это была ложь, подтасовка под заранее политически требуемый результат, по исполнении политической задачи - захвата власти - эти политиканы и их вожди, Маркс с Лениным, не знали, что делать дальше. Имитация бурной лживой деятельности в СССР продлилась ровно 2 поколения, или 1 - 70 лет (средний возраст жизни мужчины-интеллигента-инженера).