Целое и понимание

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Если сознание целое, а целое не есть истинное, то трансформируемое сознание фикция в понимании философском. И трансформация наблюдаемая не есть истинное вне Тела, потому что истинное вместе с наблюдаемым в едином Тела, которое как целое не есть истинное. Сознание вне Тела невозможно, оно не существует, и понимать сознание можно только как свойство единого Тела, и сознание не может быть отправной точкой философствования.

Трансформация сознания всегда, по-мужски, безжалостна и бесповоротна. Но только эта процедура способна властно подчинить разбалованное восприятие личности – ум и инстинкты, и настроить женское начало сознания так, чтобы сделать его готовым отдавать свои силы и «свою жизнь» на благо, на успех и процветание личности, чтобы далее «завоёвывать мир». Разумеется, с непрерывно растущим пониманием того, что любая «война» с миром есть не что иное, как его познание - познание целого, познание себя.
Галия

Из диалогов:
[Роль правителя – князя (принца), - обычно, достаётся уму, формирующему некие ведущие жизненные принципы и управляющему жизнью личности.] - это наивное представление об уме. Допустим ум инструментальное Тела, но он не работает на будущее по простой причине, он его не знает, а значит только предполагает, и отсюда начинается мистика, а не реальное вовсе постижение чего-то. И власть не существует, а представляется только, о чём много и Фуко писал искавший власть, но никак не нашедший её на деле, а только представлявший, притом в весьма размытом виде. А функциональная власть и не власть вовсе, а данные полномочия, которыми конечно можно воспользоваться по разному, и обманывая граждан, как это делают российские чиновники погрязшие во всех видах коррупции, и что узурпация гражданской власти, опять же условной власти и понимаемой каждым по своему, а не власти вовсе.

[если есть понятие "условная власть", следовательно, существует и "безусловная".] - условие в философии не существует, поэтому зеркало с переворачиванием не работает. Власть как религиозное понятие пожалуйста, но к праву такая власть никакого отношения не имеет, и право относится к единому, а значит и к философии, а религия увы нет, только к частному, или общему в пределах общины верующих. [Пред(варительно) полагать, т.е. буквально "положить в будущее" - это разве не есть работа ума на будущее? Как одна из способностей ума - "планирование"?] - и планирование из области фантастики, но никак не философии, и вера здесь религиозная, а не философская находящаяся в пределах здесь и сейчас.

[как Вы различите в ком-то "веру религиозную" и "веру философскую"?] - всё различается только в себе. Вера религиозная признаёт внешние артефакты, философская нет.

[Диплом, диссертация или книга философов являются артефактами?] - артефакты не относятся к сфере мышления, где понятия только существуют. Книга - артефакт, она не философское понятие, а некое целое, а целое не есть истинное. Догматы же берутся на веру и относятся к религиозной вере, и они не понятия. Только понятия причастны единому в частном порядке, а значит и философии, а догматы уже нет. Религиозные все, если не обходятся без основополагающих догматов без которых и мышление невозможно, но религиозное в мышлении не относится к единому человеческого, а значит и к философскому.

[какой именно религиозный догмат Вам кажется не истинным?] - религиозный догмат принимается на веру, поэтому к истинному он не имеет отношения. И вера больше истины, потому что имеет отношение к единому Тела, тогда как истинное не всегда, что касается интеллекта например. Достоевский об этом: «Если мне когда-нибудь математически точно докажут, что истина находится вне Иисуса Христа - я предпочту остаться с Иисусом Христом, а не с истиной». Моя же формула: Вымысел больше реальности.

 

Связанные материалы Тип
Плотин. О благе, или первоедином Дмитрий Косой Запись
Система и симулякры Бодрийяра Дмитрий Косой Запись
Плотин. Единое, ум, душа Дмитрий Косой Запись
Лестница Витгенштейна Дмитрий Косой Запись
Герметизм философа Дмитрий Косой Запись
принцип просвещения Дмитрий Косой Запись
Целостность России Дмитрий Косой Запись