Царство Божье - Идеократия

Аватар пользователя Георгий Петров
Систематизация и связи
Религия


Георгий Петров 2

Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лук.17:21)

«Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа». (Иоан.3:5-8).

Рождение от Духа Святого, обретение жизни Истины в себе самом означает спасение от страха небытия и начало того Пути, который ведёт в вечность. Но избавление от смерти и обретение свободы не даётся даром. Вера в Слово Божье (Истину = Бог есть Любовь) и собственные усилия (пост и молитва) открывают возможность общения с Богом в духе любви. Любовь Бога Становится тем «краеугольным камнем» на котором строится Храм Истины, обитель Слова Божьего.

Ветхозаветные представления о Боге растворяются в сознании, когда Бог в акте Откровения даёт человеку знание Своей Любви и делает его Своим сыном. «Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него». (Лук.16:16). Делается понятными цель и смысл жизни, видимым образом реализуются собственные мечты об обретении в качестве собеседника и Бога того, кто сотворил этот мир. Ясным становится сам образ Истины как той ИДЕИ, которая первична не только к бытию, но и к сознанию как таковому.

Основное качество первоидей – объективность их существования, независимость от какого угодно сознания, но принятие какой-либо из них в качестве собственной Истины и придание ей жизни в собственном сознании персонализирует идею, делает её направляющей силой, способной придать смысл и самому бытию. Идея «Бог есть Любовь» одухотворяет жизнь, придаёт ей цель и изменяет само сознание. Становится понятной необходимость изменять своё отношение к миру и людям, «отражать» Свет Божий в мир в стремлении уподобиться Богу образом мыслей и подобием отношений. И сама видимая невозможность повторить Крестный Путь Бога рождает в душе любовь к Нему и надежду на жизнь вечную.

Жизнь вечная как Воплощаемая Истина подчинена лишь одной Идее: Бог есть Любовь. И если наша вера в это чиста и непосредственна, то бессильны духи злобы, ибо мы – на коленях у Бога … а мёртвые – пусть сами хоронят своих мертвецов.

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Силаев

 Жаль, Георгий, что Вы не видите разницы между философией и религией.  

  В инете есть много религиозных сайтов где Вас хорошо поймут.

Аватар пользователя Георгий Петров

Все мы философы … только вот философия у нас разная. Любовь к мудрости есть естественное (природное) состояние человека разумного, ибо не даром он сам себя так назвал. Ум нужен человеку чтобы устроиться в жизни наилучшим образом. Такое «устроение» бытия есть дело сугубо индивидуальное и начинается оно с того, что выбирается сама система ценностей и приоритетов, даётся однозначная формулировка понятиям, которые являются определяющими при формировании собственного мировоззрения. Речь идёт о том, что наша идеология – суть наше собственное «творчество», которое отражает наши собственные представления о том, что такое ЖИЗНЬ и каковы её цели и смысл.



Если мы определяем жизнь как социальное явление, а НЕ способ бытия нашего собственного «Я», то нам очень скоро абсолютно всё становится «понятным». Сам способ бытия белковых тел ничем не отличается от «жизни» других белковых организмов, смыслом существования которых является конкуренция (естественный отбор), в результате которой и выживают наиболее приспособленные особи. 



До сих пор остаются абсолютно неизменными наиболее примитивные из них, бытие которых чаще всего связано с гниением и разложением других форм «жизни». Поэтому для того, чтобы стать таким «приспособленным» к социальному бытию, нам вполне достаточно следовать примитивным программам видового соперничества, где сотрудничество воспринимается как действия в сообществе с себе подобными, такими же паразитами, способными только к растлению.



Но если мы способны хоть на мгновение задуматься о том, КТО «Я»? ОТКУДА? и ЗАЧЕМ?, то нам скоро становится ясным, что человек – это не есть тело, существование которого изначально связано с плотью, но несть нечто иное, бытийствующее само по себе в рамках тех представлений, которые сформировались в нашем сознании. Наша жизнь и есть бытие этого самого СО знания (души). Т.е. существование моего сознания и есть моя собственная жизнь. Ближе самого меня мне самому у меня никого нет и само бытие (жизнь) моего «Я» и есть единственная существующая для меня ценность. 



Понятно, что бутербродом с колбасой сознание не наполнишь … не наполнят его и мысли о смерти, небытии. Только вне времени, пространства и самобытия моего сознания существует нечто, что не подвержено материальным изменениям и самому течению времени. Это «нечто» - НЕ материально, оно первично по отношению к ЛЮБОМУ бытию и о существовании его знали ещё древние греки. Это мир идей, первичной информации, которая ещё не оформилась в мысль и слово.

 

Этой информацией оперирует ИНОЕ (не моё) сознание, находящееся ВНЕ нашего (материального) мира, но бытие которого неизменно и соответствует тем внутренним установкам, которые отражают его собственную реальность. В нашем понимании это всемогущая Личность (Бог), способная на творческое воплощение любой идеи, претворяя её в мысль и слово. 



Его бытие и есть ЖИЗНЬ, как некое воплощение идеи самого себя. И вот здесь мы делаем свой собственный выбор той идеи, которой живёт это другое сознание. При всём Своём всемогуществе Его бытие с необходимостью должно быть проявлено, иначе даже сама мысль об этом не пришла нам в голову.



Мы не способны преобразовать идею в мысль, как не способны и понять по своему произволу саму причину, по которой сотворил Свой «образ и подобие». Никто нам об этом рассказать не может, но мы вольны в своём сознании творить (придумывать) любое основание, на котором выстраивается наше сознание. И если хаос материального (свинского, бессмысленного) бытия нас не устраивает, то мы способны поверить, что есть некая высшая цель нашего личного бытия к воплощению которой и ведёт нас Бог.

 

Нужно просто поверить, что Бог творит иное разумное существование, чтобы исполнить в видимой Ему Самому форме бытия Своё понимание жизни как обмена отношениями: Любовь – любовь. Эта вера ЕДИНСТВЕННЫМ образом придаёт и смысл нашей жизни: СО бытие (СО участие) с Богом в вечности Его. Жизнь, как реализация Идеи Бог есть Любовь вечна, поскольку ТОЛЬКО такая Идеальная Идея имеет право на вечность.

Аватар пользователя Евгений Силаев

  Да, Георгий, многословный почти правильный  ответ, но к философии не имеет отношения, да и к религии тоже.  

    ЕС

Аватар пользователя Георгий Петров

Вы имеете право на СВОЁ мнение, но если Истина Вам не известна, то ЛЮБОЕ Ваше мнение - лживо.

Аватар пользователя Евгений Силаев

  Прочитайте труды В.С. Соловьёва и может быть что-то  поймете.

Аватар пользователя Георгий Петров

Спасибо за совет.

В. С. Соловьёв пишет об Истине?

Аватар пользователя fed

Георгий Петров^ Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лук.17:21)

Достичь царства божия, значит достичь Просветления. Как это сделали Будда, Христос, Кришна. Самореализации аспектов Духа. Стать тождественным Богу.

Аватар пользователя Георгий Петров

Стать человеком! Таким, каким задумал его Бог.

Аватар пользователя fed

Георгий Петров^ Стать человеком! Таким, каким задумал его Бог.

Да, а я о чем. Человек должен достичь то, что достигли Христос, Кришна, Будда. 

Правда, Ницше называл это Сверхчеловеком.

Аватар пользователя Георгий Петров

Ницше ЗНАЛ? Истину и Бога?

Аватар пользователя fed

Георгий Петров,^ Ницше ЗНАЛ? Истину и Бога?

Все великие философы частично знали духовные истины и Бога. 

Платон, Сократ, Кант, Гегель, Ясперс, Дьюи, Лейбниц.

Восточная же философия неотделима от религии. Здесь философ познает всю полноту духовных истин и Бога.

Аватар пользователя Георгий Петров

"Частично" Истину и Бога знать НЕЛЬЗЯ ... Истина и Бог НЕ делятся на части.

Какую "полноту" знала "восточная философия"?

Аватар пользователя fed

Георгий Петров, : Какую "полноту" знала "восточная философия"?

Как достичь Просветления. Стать равным Богу.

Аватар пользователя sum

"Протоиерей храма Андрей Ткачев призвал ломать женщин об колено"

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=27XhorGUVuc

Аватар пользователя Георгий Петров

А ко мне это какое отношение имеет?

Аватар пользователя Виктория

sum, 4 Март, 2019 - 15:36, ссылка

"Протоиерей храма Андрей Ткачев призвал ломать женщин об колено"

А что, его призыв так сильно контрастирует с представлениями мужчин нашего философского форума, sum [не всех, конечно]? По-моему, он вполне в тренде и желания быть таким хоть небольшим, но деспотом в семье (о чем говорил как-то Данилов) и высказываний и философов и косящих тут под философов. 

Хотя как человек, настроенный на раскапывание зерен даже там, где казалось бы их и не должно быть, скажу, что у Ткачева [в целом, примитивно очень, конечно, и агрессивно] некоторую правду тоже нашла - конечно, должно быть уважение женщины к мужчине и, конечно, мужчина-подкаблучник - это удар и по его самоуважению, и по женщине и что самое печальное, по детям любого пола. Но когда мужчина оскорбляет женщину только в силу представлений о том, что он мужчина, а она женщина, это дикость, согласна. 

Аватар пользователя Андреев

У вас нет чувства юмора? Ткачев известный остряк и эпатажник, пытающийся говорить о православии "с человеческим лицом", он бывший боксер, неплохой писатель, резко осудивший Майдан при самых первых признаках того маразма, который сегодня виден всем. А вы сторонник феминизма? Знаете как Пелевин называет феминисток? :)))

Аватар пользователя 77

Ткачев известный остряк и эпатажник, пытающийся говорить о православии "с человеческим лицом", он бывший боксер, неплохой писатель, резко осудивший Майдан при самых первых признаках того маразма, который сегодня виден всем

Согласна, я вообще считаю, что нашему духовенству и монашеству нужно вменить боевые дисциплины, как в Шаолинь, видела нескольких таких батюшек, к ним сразу проникаешься особым расположением)    

Аватар пользователя Виктория

Андреев, 5 Март, 2019 - 01:14, ссылка

Ткачев известный остряк и эпатажник, пытающийся говорить о православии "с человеческим лицом", он бывший боксер, неплохой писатель...

Боксер - это неплохо, да) Но я послушала это видео и как-то не заценила юмор, и не сказала бы, что это было "человеческое лицо". На мой взгляд, тут очень плоский и примитивный юмор, Андрей. И сомневаюсь, что светского человека такое "лицо"  заставит задуматься о чем-то, кроме как - а не почитать ли все же Латынину...)) 

При этом могу уверить вас, Андрей, что мой свекр - ярый враг феминизма)) и человек с потрясающим чувством юмора в свое время учил меня жизни, донося близкие "истины" очень даже доходчиво, очень)))

...

Хотя про "бигудю" и ничего, пожалуй) Наверно, для той аудитории он и правда "остряк и эпатажник")