ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ ЛОГИКИ

Аватар пользователя triggg

ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ ЛОГИКИ

Отрицание субъективности

Элементы знания действительности в виде условных рефлексов существуют в нашем рассудке как непосредсвенное знание действительности. И элементарная взимосвязь явлений, которую мы наблюдаем и ощущаем непосредственно, также отражается в нашем рассудке, но уже не в виде условных рефлексов, так как взаимосвязь являет собой способ существования явлений действительности, и способ отражается в рассудке тем же способом, но не способом взаимосвязи, а способом рассуждения, то есть – логикой.

Способ существования явлений действительности, как мы уже знаем, являет собой непосредственность логики действительности. И логика действительности представлена на этом этапе исследования как элементарная взаимосвязь явлений. Эту взаимосвязь явлений человек познает в процессе жизнедеятельности, и потому широта и объём знаний действительности соответствует широте и объёму его жизнедеятельности. И жизнедеятельность, будучи соответствующей логике действительности, и отражая её, тем самым переводит, передает, переносит, элементарную взаимосвязь в способ познания, в способ рассуждения человека. То есть, элементарная взаимосвязь явлений действительности, представляя собой явление действительности, отражается в соответствующее явление субъективной действительности. И потому элементарная взаимосвязь явлений отражается в субъективной действительности как логика рассуждения, становясь субъективной логикой. Но мы уже знаем, что субъективность не отражает правильную картину действительности, а потому мы её оставляем за рамками данного исследования, отрицаем, поскольку она бесполезна в познании действительности, не отражает объективность действительности.

МЕТОД

Отринув субъективную логику, элементарное знание и взаимосвязь, мы тем самым остались, как может показаться – ни с чем. Однако, мы отринули субъективную логику, и у нас по прежнему остается действительность, из которой мы ушли в тупик субъективной логики с места, где рассматривали способ приспособления и выживания как отражение логики действительности.

Исходя из вышенайденного, и основываясь на известном нам от академика Павлова физиологическом механизме условно-рефлекторного приспособления, можно вполне определённо сказать, что приспособление к условиям обитания, и жизнедеятельность человека и общества, состоят, или переплетены, из двух способов – условно-рефлекторного и рассудочного. Стало быть, отражение этих способов существования человека и общества в логике действительности, происходит также двумя способами.

Но способ, сам по себе, как таковой, относится к практической деятельности, является непосредственностью логики, и потому практический способ жизнедеятельности отражается в рассудке способом рассуждения, которому мы можем назначить общеизвестный и более всего подходящий термин и определение метод логического рассуждения.

ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ МЕТОД

И исходя из этого можно с уверенностью сказать, что условно-рефлекторный способ выживания и жизнедеятельности отражается в эелементарном методе рассуждения.

РАССУДОЧНЫЙ МЕТОД

А рассудочный способ выживания и жизнедеятельности, само собой – в руссудочном, или, разумном, методе рассуждения, что будет, однако, не совсем правильно, терминологически, так как рассудочный способ практики дожен отражаться в методе другого названия. Мы пока не можем определить его название, так как нам невозможно отнести этот метод к чему-либо определяющему, к какому-либо определяющему явлению. Поэтому оставим терминологиеское определение до его естественного формирования в дальнейшем ходе исследования.