Непосредственность логики

Аватар пользователя triggg

НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ ЛОГИКИ

В определённый период после рождения человека рассудочная деятельность находится в зачаточном состоянии, и потому весь процесс приспособления сводится к изучению внешних условий через ощущения наружными органами чувств. Поскольку рассуждение для него пока не знакомо, то метод изучения действительности можно назвать беспорядочным, спонтанным. Восприятие действительности, или приобретение знаний о действительности, происходит путём прямого приобретения и накопления сведений об окружающей действительности через ощущения органов чувств. Этот прямой способ приспособления и изучения, без какого-либо руководства и предпосланного знания, без посредства какого-либо инструментария, можно назвать непосредственным.

УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС

По поведению ребенка можно отчетливо видеть, что все его действия необдуманы, спонтанны, изучение действительности у него происходит, как говорится – «методом тыка». И потому приобретение и закрепление знаний о действительности и её явлениях происходит, как показал нам академик Павлов в своем учении о высшей нервной деятельности, путем неоднократного повторения непосредственного ощущения. А это значит – путем выработки и закрепления условных рефлексов. Так условный рефлекс опасности высокой температуры закрепляется после первого же опыта знакомства с горячим молоком или кастрюлей. С менее опасными явлениями рефлекс вырабатывается повторением реакции на раздражитель. И слово, как выяснил академик Павлов, тоже является раздражителем в выработке условного рефлекса, сигналом к безрассудочной, то есть, - рефлекторной реакции у человека, а не только у собаки или обезьяны.

***

Условный рефлекс как физиологическая основа рассуждения, и вообще разумной деятельности, активно не принимается за факт действительности не только верующими различных религий, но даже большинством из тех читателей, кто придерживается научной основы в формировании своих знаний. При этом никто не сопоставляет это положение, рефлекторность своих знаний, с действительностью, и даже более того – когда покажешь ему рефлекторный механизм его действий, представлений, и знаний о действительности, оппонент всё равно мотает головой отрицая факт своих условных рефлексов.

Это отрицание факта действительности происходит чисто из морально-этических соображений, а не потому, что этот факт не имеет места в действительности и в мышлении индивида. Трудно, а для некоторых невозможно, признать животное начало в человеке и в себе самом. Поэтому и возникают всякие выдумки о происхождении знания из «подсознания», «непознаного», и даже такой абсурд как из «непознаваемого», и тому подобная лабуда, вплоть до «Голоса Космического» или «Вселенского Разума».

А на самом деле, из факта действительности, из непосредственности реакции на раздражитель, следует однозначный вывод о том, что все явления действительности известные индивиду, имеют своё отражение в рассудке, которое, по механизму своего возникновения является условным рефлексом. Так мы ни на секунду не задумываемся о том, что из себя представляет какое-то явление действительности, когда слышим его терминологическое определение; мы ни на доли секунды не задумываемся определяя сущность явления, когда слышим слово «дорога», или когда видим лист дерева. Механизм условного рефлекса сразу и без рассуждения выдаёт нам в рассудке все известные нам его особенности и отличие от других явлений. Эволюция не могла оставить реакцию на изменение внешних условий на произвол индивида, так как выживание организма ьыло бы невозможно. Ну можно представить – а что было бы, если бы у человека не было механизма условных рефоексов, и все действия он бы принимал после размышления о явлении? Это означает замедленную реакцию, и в опасных условиях индивид обречен. Именно в целях выживания природа оставила у человека механизм условных рефлексов, чтобы повысить выживаемость при изменении внешних условий, чтобы реакция на изменения была своевременной и однозначной. Условный рефлекс делает реакцию мгновенной, поскольку время на размышление не затрачивается, а потому в изменяющихся условиях среды обитания, эволюция обязана была, в интересах выживания индивида, сформировать и оставить для процесса жизнедеятельности безрассудочный условно-рефлекторный механизм быстрой и однозначной реакции на изменение внешних условий. Именно поэтому, например, хороший солдат должен представлять собой боевую машину, которая без размышлений действует по наперёд заданной программе – уставу и приказу.

И даже те ученые, которые мотают головой отрицая наличие у себя условных рефлексов, всё равно следуют им сразу же после раздражения, или, попросту говоря – сразу после явления действительности, которое предстает перед ними. Услышав понятие «элементарная частица», каждый представляет её себе в виде самой малой частицы вещества на основе условного рефлекса самой малой части, который формируется у нас когда мы первый раз сталкиваемся с песком, и потому самая малая песчинка становится для нас условным рефлексом элементарной частицы.

***

Таким образом, каждому явлению действительности, которое известно индивиду, соответствует определённый условный рефлекс, каждое непосредственное явление действительности отражается в рассудке соответствующим условным рефлексом. И поскольку каждое явление действительности существует как элемент её, то набор условных рефлексов представляет собой набор элементов знания действительности.