Три столпа человеческой жизни

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философское творчество
Три столпа человеческой жизни

Один из главных вопросов, беспокоящих всякого, кто способен мыслить, состоит в том, что есть человеческая жизнь.
Что же есть человеческая жизнь: из чего она складывается и кем является другой человек, являющийся ключевым элементом всякого человеческого существования.  

Учение о Гармонии Мира  формулирует для простоты понимания рассматриваемого вопроса тезис о трех ее столпах.
Три столпа - это три опоры, три ключевых основания,  которые определяют содержание человеческой жизни во всех проявлениях. Данный тезис имеет не столько доктринальное, сколько практическое значение.
 
Итак, рассмотрим три столпа Человеческого Существования.
Первый столп - животная сущность человека как абсолютная доминанта всех  его проявлений. Нет и не существует объектов , созданных культурой, и отсылаемых к человеку в качестве составных его частей: душа, дух, тонкие энергетические уровни и прочая галиматья. Этого нет и никогда не было. Все это чушь. Не пытайтесь этим руководствоваться в реальной жизни.
Все, что ни есть в человеке, все имеет физиологическое и биологическое основание. Человек во всех своих проявлениях полностью имеет материальное выражение. 

Второй столп - это рациональность. Речь не идет о мышлении и разуме вообще. Речь идет именно о рациональности, как одной из частей разумности, поскольку другая часть - интегральность- в человеке имеет зачаточное состояние, потому человека нельзя назвать полноценно разумным существом. Это рационально мыслящее существо, точнее - рационально мыслящее животное, не более того. 

Человек есть животное крайне сообразительное и в высшей степени легко обучаемое, и более того, способное творить и развивать культуру собственной жизнедеятельности. Это его отличает от животного вообще. Но наличие рациональности не делает человека разумным в собственном смысле слова. 

Дело в том, что рациональность по своей природе характеризуется тоннельностью, линейностью восприятия и реактивным характером актуализации. Иными словами, человек рационально мыслит только по узкой цепочке логического рассуждения, следуя однолинейному пути как тропе в тоннели. При чем актуализируется эта деятельность лишь по мере обострения ситуации, то есть имеет реактивный характер, во всех остальных случаях ментальная активность снижается до ноля. 
Естественным и закономерным следствием рациональности является эгоцентризм как сущность человеческой жизни, как его центральный стержень. Это крайне важно понимать. Рациональность не может создавать альтруизм, к этому так или иначе ведет религиозный иррационализм  или просто клиническая  умственная девиация. 

Третий столп - вся совокупность девиаций животной и ментальной  составляющих  человека, «приписанная» к нему от природы или внешнего окружения. Девиация - это понятие, характеризующая отклонение от нормы. 
Девиации животные - это отклонения соматики (организма), психики.
Девиации ментальные - это, с одной стороны, фрагментарно и несистемно усвоенная культура, которая порождает всякие бредовые рациональные умозаключения , составляющие ментальный багаж человека. С другой стороны,  это девиации интеллекта, то есть разного рода системные ошибки рациональности клинической природы. 

Итого.

Все три столпа создают такую сложнейшую помойку-кашу, которая и составляет собственно содержание такого феномена, именуемое человеческой жизнью. 
В коротком изложении, человеческое существование - есть непрерывная динамика ментальных девиаций, оформляющих девиации животные. 

Если вы хотите понять конкретного человека начните с девиаций ментальных (выясните уровень его образования и характер его умозаключений - насколько они нелепы и эмоционально детермированы), затем обратите внимание на девиации его животной сути - посмотрите каково его физическое состояние, его психические реакции и так далее.  В сумме вся эта информация даст вам самую полную картину человека. 

Резюме.

Не правильно думать, что Учение о Гармонии Мира рассматривает людей как уродов и дегенератов, хотя по существу , без сентиметальности, это так и есть. Весь секрет гуманистического толкования Учением человеческого существования состоит в том, что люди - есть носители гармонического импульса Мира, выраженного  в негасимом стремлении к счастью и красоте. Это и есть то пламя, тот мощнейший источник энергии и жизни, который движет людьми и, в конечном счете, заставляет их при всех сложностях и трудностях пути избрать гармонический вариант судьбы.

Да, пребудет с вами Сила Разумной Гармонии!!!

 

© Copyright: Игорь Кимович Петров, 2014
Свидетельство о публикации №214092600221 

Комментарии

Аватар пользователя asmaturus

Игорь Кимович, дорогой.
Вот эту запись: 

© Copyright: Игорь Кимович Петров, 2014
Свидетельство о публикации №214092600221 

- и сам данный пост следует понимать как заявку на "интеллектуальную собственность", не так ли? Дескать, таких умных и развернутых, или даже великих вещей о Мировой Гармонии до Вас никогда и никто не говорил и не печатал. Что Вы здесь первопроходец, и что и вот эту "истину" Вы установили точно. Это так?

Таким образом, Вы утверждаете, что вот эта "новость" и есть та "истина", с которой Вы заявляетесь миру, в том числе и здесь - на Философском штурме. И участникам ФШ теперь только остаётся питать свои умы вот этой влагой истинного источника истины. Это ведь так? Если так, то будем сие действо считать первым шагом на пути к новой истине...

Если и это так, то скажите, что я должен сделать на втором, третьем и т.д. шагах, чтобы, наконец-то! стать поистине счастливым человеком. Хотя, если честно признаться, я и сейчас, и никогда раньше не чувствовал себя несчастным, и это притом, что вот об этих трех "столбах" я не знал, да и сейчас, когда узнал, не скажу, чтобы во мне добавилось счастья...

Вот как тут быть, скажите...

Чем дальше я должен наслаждаться?

Искренне Ваш, asmaturus...

 

Аватар пользователя Igor Petrov

Это свидетельство о публикации в Прозе.ру. Так все тексты независимо от содержания и назначения получают это свидетельство. В мои статьи это уведомление попадает по простой причине - выделяя текст для переноса, текст о публикации попадает вместе с последней строкой основного текста. Так сказать, чисто автоматически. 

 

Что касается вашего состояния. Я просмотрел ваши записи и статьи и увидел, что вы находитесь в глубоком кризисе. 

Попробую помочь вам, не из желания сделать вас своим адептом. А из человеческой солидарности. Чем меньше будет несчастных, тем больше будет гармонии среди людей. 

Ваш кризис не имеет рационального источника. То есть не имеет смысла искать какие-то конкретные ошибки, неверные сведения, использованные в рассуждениях и так далее. У вас кризис доктринальный. Вы лично переживаете кризис господствующего в культуре антропоцентризма, можно сказать что вы более за все Человечество, что говорит о вашей духовной чистоте и высоте. 

Вы шли к истине через идею самосовершенствования, сотворения внутреннего гармонического содержания как центральной цели усилий, вы шли к Миру через совершенствования Я. 

Это не верный путь. 

Надо через признание Гармонии Мира идти к себе как инструменту этой Гармонии. Мы люди слишком много мним о себе, слишком горды собой, думаем, что нам Мир обязан своим существованием. Это неправильно. 

Когда я писал, эту статью моей целью было опустить Человека  рылом в суровую правду - он ничтожная тварь, а не прототип Бога. У человека есть только одна искра Истины - это Разум, а содержание этой искры - Гармония. Надо через Разум манипулировать своей плотской сущностью и строить разумную гармонию - то есть умопостигаемое и умосозидаемое совершенство.  

Аватар пользователя Igor Petrov

О шагах.

Асматурус, если вас действительно мучают вопросы о шагах - прочтите главу моей книги "Гармония Мира. Учение" - глава называется Нообилдинг. Она содержит эти шаги. Текст книги есть на сайте, можете посетить мой сайт - www.harmony-petrov.com

 

Аватар пользователя Андреев

В коротком изложении, человеческое существование - есть непрерывная динамика ментальных девиаций, оформляющих девиации животные.

...Когда я писал, эту статью моей целью было опустить Человека  рылом в суровую правду - он ничтожная тварь, а не прототип Бога.

" Се бо во гресех зачат и во гресех роди мя мати моя" - по сути то же самое, но насколько гармоничнее и разумнее по содержанию. 

Может не стоит вести к гармонии разума через "макание рылом в грязь"? Помните, некоторые уже пытались ввести "железной рукой человечество в царство равенства и свободы". Получились концлагеря. А царство свободы - не очень :))

Аватар пользователя Igor Petrov

Как врач вы понимаете , что только совокупностью средств достигается результат. Я как отец трех детей глубоко понимаю, что у убеждения как средства воздействия очень узкий горизонт возможностей, иногда на пользу ребенка и человека действовать грубо. Если и после этого он не воспринимает - то тут "медицина" бессильна.

Аватар пользователя Андреев

Понимаю. Иногда надо и власть употрбить. Всему свое время, и время всякой вещи под небом. Время для мытья и время для катанья :))

Аватар пользователя Igor Petrov

Очень мудро. Внесу в сокровищницу выдающихся высказываний!

Аватар пользователя Доген

там вроде - время длч мытарства ...

Аватар пользователя Igor Petrov

Не вполне понял...