Три мировоззрения и три восприятия смерти

Аватар пользователя Геннадий Исаков
Систематизация и связи
Социальная философия

Ныне существует два базовых мировоззрения: материалистическое и религиозное.

1. Материалистическое.

Построено на увязывании наблюдаемых  фактов в окружающем мире  в единую систему. В нём отрицается наличие каких либо начал  в организации вселенной и ведении процессов. Там всё происходит само по себе.  

Понять до конца мир невозможно, поскольку  допускается наличие источника хаоса, неопределённости, нарушающих ход процессов  беспричинными  случайностями.  Отличается  укороченной логикой и неспособностью объяснить смыслы существующего и происходящего, поскольку смыслы отрицаются вообще. По этому мировоззрению вселенная появилась беспричинно сама по себе. Где-то  что-то неизвестное   почему-то  взорвалось и что-то там разлетелось. И продолжает разлетаться, образуя по ходу полёта разные тела и структуры.  Время побежало неизвестно почему и куда. Какая сила вынуждает вести все преобразования по вектору времени - неизвестно. Только время не одно для всех, а зависит от скоростей перемещений и всё это путает стрелу времени, разваливая её в мириады разнонаправленных стрел.  Все космические процессы пошли сами по себе и беспричинно, подчиняясь воздействиям полей и законам природы, неизвестно откуда и почему появившимися.  Конечная цель отсутствует.  Причины и следствия есть, но только в пределах беспричинно возникших законов  природы. Почему они именно такие, а не другие,  не известно. Люди появились сами по себе в результате появившейся неизвестно почему  эволюции.  А коль так, то люди представляются венцом всех бессмысленных вселенских процессов, каким-то чудом неизвестно от чего обрекшие разум. И теперь они живут, потому что так получилось и смыслом их жизни представилось  размножение,  улучшение условий жизни, рост материального благополучия, удовлетворение  растущих потребностей и извлечение удовольствий и радостей из всего, что получилось.  Рождаются и умирают тоже неизвестно почему и для чего. Смерть в этом мировоззрении абсолютна, это уход в небытие. А потому возникает непреходящий страх смерти и этот фактор является доминирующим  при принятии решений. Страх смерти парализует волю и путает разум. Логика поступков становится непрогнозируемой.  

2. Религиозное мировоззрение.

В отличие от материалистического в нём ничего само по себе не происходит. Всё происходит по воле  неизвестного, но всесильного и  разумного субъекта, названного Богом. Он создал вселенную, а затем и людей. Как это ему удалось, из какого материала - неизвестно. Не объясняется и причина, вынудившая Бога это делать. Неизвестна и цель этого занятия.   Делами вселенной Бог не занимается, там как-то  всё по себе происходит, а почему и зачем,  то неизвестно, да это  и не важно. Бог занимается людьми.  Революционность этого мировоззрения в том, что в нём вводится понятие бессмертной души. А это лишает смерть статуса абсолюта. Теперь люди могут освободиться от страха смерти. Умирает только тело, но продолжает жить душа. И вот здесь вводится ещё более странное. Душам обещают вечное существование, но какое? Зачем-то Богу понадобилось одних обрекать на муки вечные  в геенне огненной, а других обрекать на вечное блаженство  в капсуле, под названием рай, или нирвана. Чтоб произвести деление людей по этим направлениям, Бог вводит некие законы, которые преступать запрещает. И выводит на арену некого искусителя, чтоб искушал преступить эти законы. Не поддавшиеся искушениям  отправятся в рай, поддавшиеся - в геенну. Зачем это ему понадобилось - неизвестно.  И нет никаких оснований для вводимых законов. Людям не даётся никаких пониманий смыслов происходящего, потому что смыслов вообще ни в чём нет.  Человек обречён оставаться  невежественным.

3. Но предлагается новое мировоззрение, третье, лишённое недостатков предыдущих.

В нём всему придаётся  смысл. Всему даётся объяснение. Более того, оно даёт смысл дальнейшего существования бессмертной души, чем освобождает от страха смерти и потому делает жизнь светлее и полнее. Даёт обоснование законам морали.

 По этому мировоззрению вселенная образовалась в результате столкновения вечно блуждающих в метафизическом пространстве двух субстанций - разумной и энергетической и проникновения энергетической в разумную.  В месте проникновения образовался хаос, и тогда разумная выпустила поля и они сформировали в этом месте  физическое пространство. С  этого момента в нём стала формироваться  вселенная, как  процедура по отлову полями проникшей энергии, закупориванию в первичные корпускулы, из которых стали формироваться разные частицы, затем атомы, тела, вселенские структуры с продвижением тел к чёрным дырам - окнам в исходное метафизическое пространство, чтоб отбросить их туда, преодолевая  попытки проникновения энергии оттуда.  Целевая задача - очиститься от проникшей энергии и разойтись в разные стороны. На это направлен вектор времени. Людей стала производить разумная субстанция, создавая на планетах необходимые условия, вкладывая в зародыши свои частицы и запустив  программу эволюции. Для чего ей понадобились люди? Люди предстали коконами, в которых должна вынашиваться главная ценность - души, как помощники разумной субстанции, способные в космическом пространстве выполнять необходимые работы:  системную и оптимальную организацию процессов по галактикам во взаимосвязи с инопланетянами, препятствовать  взрывам тел с возвратом  в прошлый хаос,  и организовывать новые цивилизации на иных планетах.  Земная жизнь -  это подготовительная школа к будущим работам. Под  предстоящие работы формируется мораль. Задача школы  наполнить души необходимыми знаниями, разумом, крепостью духа и силой воли, наполнить правилами морали, научить коллективному взаимодействию в борьбе  с  проявлениями хаоса.

При достижении конечной цели души, будучи порождённые разумной субстанцией, возвратятся в неё.

Это мировоззрение появилось недавно, ещё не нашло широкого признания, но перспективы сомнения не вызывают. 

 

Комментарии

Аватар пользователя buch

По этому мировоззрению вселенная образовалась в результате столкновения вечно блуждающих в метафизическом пространстве двух субстанций - разумной и энергетической и проникновения энергетической в разумную

Логически возможна только одна субстанция , как нечто единое , связывающее вместе разнообразное .  Две субстанции не могли бы столкнуться  , пролетели бы друг сквозь друга не вызвав никаких изменений .

Аватар пользователя Victor_

 По этому мировоззрению вселенная образовалась в результате столкновения вечно блуждающих в метафизическом пространстве двух субстанций - разумной и энергетической и проникновения энергетической в разумную.

 И что это этим двум субстанциям не блуждалось и дальше? - а тут нате и столкнулись! - типа нечаянная встреча... - и надо заметить (как выше сказал г-н Buсh), если субстанции абсолютные, то они не столкнутся даже находясь друг в друге, а если они эти субстанции "относительные", то тогда они части уже существующего целого и в лице его давно уже "столкнулись"...

 Дальнейшее в тексте - о возникновении хаоса, полей и тд и тп - всё это лишь благие пожелание в виде названных абстракций (не сомневаюсь, что вы верите в их абсолютность и истинность), но такое может быть, а то может и не быть - верных гарантий тому или другому никто дать не может = Аминь!

 

Аватар пользователя Дилетант

Красивая картина... 

отлову полями проникшей энергии, закупориванию в первичные корпускулы, из которых стали формироваться разные частицы, затем атомы, тела, вселенские структуры с продвижением тел к чёрным дырам - окнам в исходное метафизическое пространство, чтоб отбросить их туда, преодолевая  попытки проникновения энергии оттуда.

Вещи, по сути, аккумуляторы энергии. И.Ефремов ценил золото как горючее. 

Людей стала производить разумная субстанция... Для чего ей понадобились люди?

 "Разумная субстанция" слишком медленно соображает. Люди  - быстрее. Машины - ещё быстрее.

Аватар пользователя Корнак7

первые два мировоззрения описаны как нигде очень удачно

третье выдумано, искусственное

есть и четвертое 

его идея заключается в том, что время, а значит и все события, имеют место только нашего сознания, оно его форма существования

то есть времени как такового нет, мир никогда не возникал и никогда не исчезнет

моё сознание сканирует мир с помощью того, что мы называем "время"

я пребываю в колесе этого сканирования, умирая и вновь рождаясь

память о прошлом не может за редким исключением перейти в следующий круг существования

колесо - основа мира, это главная форма существования всего

Аватар пользователя Vladimirphizik

то есть времени как такового нет, мир никогда не возникал и никогда не исчезнет

Жене не пытались объяснить этими словами, что яблоко и прочие колбасы с селедкой, о которых забыли на продолжительное время, вовсе не испортились в вашем холодильнике, поскольку времени для яблок, колбасы и селедки нет и их можно смело употреблять в пищу? wink

 

Аватар пользователя Корнак7

Vladimirphizik, 20 Октябрь, 2021 - 09:16, ссылка

то есть времени как такового нет, мир никогда не возникал и никогда не исчезнет

Жене не пытались объяснить этими словами, что яблоко и прочие колбасы с селедкой, о которых забыли на продолжительное время, вовсе не испортились в вашем холодильнике, поскольку времени для яблок, колбасы и селедки нет и их можно смело употреблять в пищу? 

вы повторяете примитивизм материалистов, мышление которых ограничено тесными рамками

Аватар пользователя Vladimirphizik

Мир, как нечто единое и целое, есть только в субъект-объектном мире. В мире гносеологии. В мире онтологии (в объект-объектном мире) нет никакого мира (пардон за тавтологию), как единого и целого (как из бесконечного сформировать целое?). Это все равно, что в субъект-объектном мире вы видите Солнце, как отдельный шар на небе, а в объект-объектном мире Солнце - это вся Солнечная система и даже больше. В субъект-объектном мире любые единые и целые объекты рождаются и затем умирают, а в объект-объектном мире это все внутренние локальные полевые пульсации идеального полевого контура. Если идеальный контур вечно колеблется, есть у него на фоне внешней вечности внутреннее время или нет? Напомню: в формулу колебания время входит в виде периода (в случае всего мира таких периодов - бессчетное количество и парочка из них - период вращения Земли вокруг Солнца и период пищевой пригодности колбас с селедкой и прочими яблоками). Получается интересная вещь: есть и вечность, есть и время. Поэтому я и среагировал своим "материалистическим примитивизмом" на ваше "глубоко философское" заявление, что времени нет, поскольку время - выдумка субъекта, хотя вы и начинали красиво: что-то там писали про колеса, но вот постеснялись заговорить о Движении, благодаря которому колесо превращается в движение по кругу, из движения по кругу порождаются периоды (квант времени), а вместе с ними - время, или дифференциал движения. smiley