Трансцендентализм и экзистенция

Аватар пользователя sum
Систематизация и связи
Онтология

Если трансцендентализм суть нечто общее всем субъектам, то принцип приватности - недоступность субъекту квалитативных состояний других субъектов - отрицает трансцендентальность экзистенций, душ. Хотя структура душ, сознаний, вполне трансцендентальна и обусловлена похожестью нейросубстрата, но их  - сознаний - «материал», субстанциональность - их экзистенциальность, не может трансцендентальной, она абсолютно «инакова». 

Пресловутый вопрос аналитической философии сознания «каково это быть?» принципиально не может иметь ответа, если мы признаём приватность каждого сознания. Если Нагелем отрицательный ответ на этот вопрос был обоснован именно субстратным отличием - отличием нейроструктур, то даже субстратное тождество мозга-оригинала и его полной копии гарантирует тем не менее принципиальную непостижимость их сознаний друг другу, в их экзистенциальном аспекте - существования от первого лица

Комментарии

Аватар пользователя 000

Фаназии и явь

Трансы они чипированные информационные. Чипов много видов , например паспортный.

Посты, пост человек он с изменённой клеткой (регенеративной) У Поста глубина одной мысли 1620 страниц, сотня потоков мышления. Вознесенец (переходит в полевое состояние) и вочеловечивается обратно.

Душа мягко скажу антинаучно. Чем сложнее технологии тем больше все у всех на виду. Приватность это уходящее в прошлое историческое нечто. 

Проблема синхронизация разумов в единых потоках мышления.

Как это знать что думают другие?

Нелюблю филосовский язык он портит смыслы.

Аватар пользователя Совок.

Проблема синхронизация разумов в единых потоках мышления.

Как это знать что думают другие?

Нелюблю филосовский язык он портит смыслы.

  Со всем согласен. Дурная мода считать философией древний бред аристотелей, хайдеггеров и пр. архетипов. Единый поток мышления, в переводе с языка программистов, наверно это единое мировоззрение или идеология.  

Аватар пользователя 000

Если б я небыл 000 я стал бы СовкоМ))) Вы правильно говорите мифы и сказки , старых пердунов выносятся на рассмотрение. Я тоже далеко не перец, так что то пишу, в надежде сказать хоть одну истину. 

Надо что то близкое к науке но ЧТО??? Надо просто делать, что то делать двигаться в сторону разума. Любой не особо тупой может стать гением.

У Аристотеля на одну истину(велкую) 40 заблудов и смешали три закона (великих) с "Соединяясь с первоматерией, они образуют четыре первоэлемента – огонь, воду, воздух и землю. Так, теплое + сухое давало Огонь; холодное + влажное – Воду; холодное + сухое – Землю."

В совокупности если эта чепуха проходит через миллиард подростающих мозгов то трата времени превосходит трату времени на молитвы.

//Единый поток мышления, в переводе с языка программистов, наверно это единое мировоззрение или идеология.// Как это одновременно держать в голове и понимать тысячу мыслей или трилион?

Так и живём в мусоре

трансцендентальности экзистенций душ - кошмарная фраза. Ужасссс

Зы: Начитавшийся бредоносец выглядит очень умно, но как то в лом выпрямлять все крвости и загогулины и буераги. Опровергнув бредоносца ты обязательно упрёшся в следующего, а за деревом дерево.))) При том при сём ты и сам при этом набредишь бредовин. 

 

 

 

 

Аватар пользователя Victor_

Если трансцендентализм суть нечто общее всем субъектам, то принцип приватности - недоступность субъекту квалитативных состояний других субъектов - отрицает трансцендентальность экзистенций, душ.

  Здорово это у вас получается - трансцендентальность у вас с чего-то обща всем субъектам, а экзистенция - нет. На самом деле всё наоборот - люди во многом существуют схожим образом, а трансцендентальное у них куда менее схоже.

 Что касается отрицания "трансцендентальности экзистенций душ", то на то и социум с его пенитенциарной системой, чтобы эти дела править при отклонениях во благо НАРОДА и как вы наверно уже по жизни заметили - это дело помогает как превентивно, так и после того, хотя бывают и исключения...