Транквилизатор для

Аватар пользователя Ren
Систематизация и связи
Онтология
Эволюционизм
Философия религии
Психология

Ранее я уже высказывала предположение о том, что в сознание человека эволюционно "встроена" некая программа, которую за недостатком терминов я называю "интегрированная глупость". Эта программа присуща всем без исключения и выполняет важную защитно-бессознательную функцию и, разумеется, способствует выживанию. Благодаря ей, далеко не каждый человек, нашедший синюю бутылку из рассказа Рэя Брэдбери, пожелал бы незамедлительно умереть.  Эта "интегрированная глупость" действует подобно транквилизаторам, притупляя осознание собственной беспомощности перед беспощадными законами природы. Она - основа всех когнитивных искажений, пилюля, помогающая выносить невыносимую правду: неизбежное наступление старости, страдание от болезней и, как итог, прекращение существования. Если бы не этот предохранитель, человеческая психика оказалась бы раздавлена экзистенциальным ужасом бытия. 

Так вот, есть такое общеизвестное понятие, как Стокгольмский синдром. Определение этого феномена звучит так: "Стокго́льмский синдро́м (англ. Stockholm Syndrome) — термин, популярный в психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения угрозы или насилия. Под воздействием сильного переживания заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели." Не считается психическим заболеванием.

Я же вижу в Стокгольмском синдроме яркий пример работы "интегрированной глупости". Действительно, в сложной, неблагоприятной ситуации синдром позволяет понизить планку тревожности, уберечься от психической травмы и, возможно, выжить.

А чем же отличается от Стокгольмского синдрома вера в бога? Абсурдная вера в мифическую силу, которая, якобы стоит над нами, и до которой мы все, якобы должны стремиться дотянуться в своём, якобы "духовном развитии"? Вера предполагает далеко не только "существование разумной Первопричины (Верховного Существа, или Высшего Разума) всего окружающего нас сущего", как неверно написано кем-то где-то в просторах инета, нет, это не так. Разумную причину всего сущего предполагают все более-менее думающие люди, но верующие отличаются тем,  что приписывают этой "причине" высшие морально-нравственные качества. Бог у верующих- это мерило этики, нравственности, духовности (что бы это слово не значило)). Да что там говорить: бог, по мнению верующего - абсолютная идея этой якобы "духовности".))

Все догадываются, что ответит верующий на естественный вопрос думающего человека: "Если бог и вправду такой высоконравственный, как же он докатился до создания этого мира, в котором боль - это обязательная данность, смерть - всеобщий итог, а пожирание друг друга - это обычная практика - закон природы? Ведь эволюция  - это подавление одних видов другими, постоянная гонка вооружений и тому подобное? Как вышло, что все эти ужасы регламентированы свыше, сущностью, которую вы предполагаете духовным началом?"   На это верующий выдаст своё извечное и невнятное: "Бог  суров, но справедлив... Это он любя, воспитывает нас... Терпите, и зачтется... Это карма, сам виноват (сам дурак) не надо было в прошлой жизни делать то-то и то-то...". И так далее, в духе диалога из фильма "Убить дракона":

"Ну, почему?
Тогда снимай штаны.
Не надо.
Надо.
Чтоб Вы поняли.
Давай, давай.
Больно?
Вот сейчас очень.
Но я прав?
Абсолютно."
 
Выходит, и вера в бога (богов, сверхчеловеков, карму и прочее; сюда же, в эту кучу - всякий там идеализм с солипсизмом - тот же бог, но в другой локации), и Стокгольмский синдром - одного поля ягоды? Иначе, что это, если не оправдание агрессора? В обоих случаях налицо проявление той самой, целительной для слабой психики человека, "интегрированной глупости".  Нужна ли человеку подобная "духовность"? К чему, например,  приведёт насаждение Закона божьего в школах? Ведь человек, выросший на транквилизаторах, подобен человеку на костылях, он никогда не научится рассуждать самостоятельно и беспристрастно, никогда не увидит правды.
 

 

Комментарии

Аватар пользователя Корнак7

Интегрированную глупость (стокгольмский синдром) видимо можно наблюдать и на примере кролика, который сам топает в пасть удаву, если это не байка.

И возможно даже на более глубоком уровне. Самопереваривание проглоченного в желудке. В так называемой живой пище есть ферменты, которые ответственны за аутолиз.

Аватар пользователя Ren

И переваривание, и апоптоз клеток... Почему меня и удивляют верующие и идеалисты, которые говорят например:" Я и Отец - одно".))) Стокгольмский синдром, однако: отождествление себя с агрессором. А идеалисты-то какие смешные! Все те, кто думают, что от их созньишка чего-то там зависит. Ясен пень, глупость встроена в каждого, но распределена, по-видимому, в неравных пропорциях.)))

Аватар пользователя Кормин Михаил

Ren, 3 Декабрь, 2020 - 09:13, ссылка

Почему меня и удивляют верующие и идеалисты, которые говорят например:" Я и Отец - одно".))) Стокгольмский синдром, однако: отождествление себя с агрессором. А идеалисты-то какие смешные! Все те, кто думают, что от их созньишка чего-то там зависит. Ясен пень, глупость встроена в каждого, но распределена, по-видимому, в неравных пропорциях.)))

Почему смешные? Это еще большой вопрос, кто больше порабощен суевериями, идеалисты или материалисты.

Материалист верит в то, чему учили в школе. Основа та же - вера в привитые догмы. И у идеалистов и у материалистов эта вера подтверждена личным оптом. Особой разницы в источнике своей правоты между ними нет. 

По мне, идеализм, все таки прививка против солипсизма в большей мере, чем обезболивающее против страха. 

Различать же нужно кто перед тобой, пещерный житель, или вольный казак. Что у человека над головой. Небесная твердь непознаваемого сотканная из невозможного собственных суеверий, или открытый космос непознанного с глубинами пока немыслимого, ограниченными только собственным желанием расширить горизонт мышления.

Пещерный житель сам заключает себя в идеальную клетку из собственных суеверий. Туда низя, сюда низзя, никуда низзя. А почему низзя? Потому что это типа невозможно. А кто сказал, что невозможно? А сказали собственные представления о догмах авторитетных источников. По сути суеверия. Отсюда солипсизм, если я не знаю путей, значит это невозможно.

Если ввести в систему идеальную сущность, чьи возможности превосходят мыслимые пределы, это по сути прививка против солипсизма. Фиг его знает что дальше будет, что Бог пожелает то и будет. Жить нужно дальше и радоваться, Бог любит меня, чего мне ему в штаны заглядывать. 

У идеалиста горизонт мышления не отграничен мыслимыми пределами. Комос беспредельный над головой. Может он и смешон в глазах материалистов.  Но по сути, это материалист - попугай, заточенный в клетку собственных суеверий. 

 

Аватар пользователя Корнак7

У идеалиста горизонт мышления не отграничен мыслимыми пределами. Комос беспредельный над головой. Может он и смешон в глазах материалистов.  Но по сути, это материалист - попугай, заточенный в клетку собственных суеверий. 

Материалисты не понятно по какой причине присвоили себе науку. Они считают, что наука подтверждает материализм. Тогда как вся теоретическая наука идеальна. Там же ничего не пощупаешь)

Аватар пользователя Кормин Михаил

Корнак7, 4 Декабрь, 2020 - 11:30, ссылка

Материалисты не понятно по какой причине присвоили себе науку. Они считают, что наука подтверждает материализм. Тогда как вся теоретическая наука идеальна. Там же ничего не пощупаешь)

Согласен.