Тождество, различие и противоречие в диалектической логике

Аватар пользователя mp_gratchev
Систематизация и связи
Логика
Термины: 
Термины: 

         Рассудочная диалектическая логика

 

Грачёв: "Собственно диалектическая логика" как отмечено вверху - это логика рассуждений, а не теория познания. С такой постановкой вопроса согласны?

Булыгин: Полагаю, что "собственно диалектическую логику" приписываете себе?

В том числе, и  у меня есть свой образ диалектической логики. На мой взгляд ближайший подход к диалектической логике состоит в следующем.

Если тебе 'диалектическая логика' имя, то ты должна быть логикой. Причем логикой диалектической. На это обстоятельство приходится обращать внимание, поскольку в литературе словосочетание "диалектическая логика" часто используют в качестве философской метафоры. Мол, это и логика, и гносеология, и онтология.

Какой смысл вкладывается в определение "диалектическая" и почему "рассудочная"? Потому что рассудочной является её традиционное дополнение - аристотелевская формальная логика. А у диалектической логики общее с формальной логикой основание.

Диалектическая логика, как и формальная строит модель естественного рассуждения. И если модель формальной логики базируется на трёх основных формах мысли (понятии, суждении, умозаключении) и она бессубъектна, то диалектическая логика, помимо названных истинностных форм, исходит дополнительно из 'вопросов', 'оценок', 'императивов' как неистинностных форм мысли. То есть вопросам, оценкам и императивам нельзя приписать истинностные значения 'истинно' и 'ложно' в двузначной логике.

Почему, все-таки, диалектическая? Потому что вносит в традиционную логику принцип противоречия в его продуктивном значении источника  развития мысли.

Как это понимать, "продуктивность" противоречия? Например, Поппер считал, что противоречие в логике никак не может быть продуктивным. Противоречие всегда, по его мнению, деструктивно. Так ли это?

--

М.П. Грачёв.

Москва, 7 апреля 2014 г.

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Макеев

М.П.Грачёв

Поппер считал,что противоречие в логике никак не может быть продуктивным.

Может быть Поппер не заметил продуктивность невозможного, т.е. того, что противоречие своей невозможностью даёт возможность логике быть(рассуждать). Разве это не продуктивность противоречия в ФЛ?... Продуктивность, которая развивается из своей невозможности в возможность и,далее, в действительность,где противоречие уже явлено "в собственном соку". Посему, для одних(не признающих диалектику) оно безумие, а для других - соблазн к действенному рассуждению.

Аватар пользователя mp_gratchev

Может быть Поппер не заметил продуктивность невозможного

Поппер штатный антидиалектик. Его методологическая установка дискредитировать диалектику, а не поддержать и развить.

--