Топология социального, или Диаграммы метафизики мышления

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Философия науки и техники

Книга «Топология социального, или Диаграммы метафизики мышления» известного эволюциониста, кандидата физико-математических наук Михаила Стригина, автора множества научных работ в области философии, лингвистики и физики, вскрывает связь между структурами символического и структурами социального. Подобно тому, как электромагнитное поле управляет материей, а материя, в свою очередь, порождает электромагнитное поле, речь как поле символического модулирует социальное, заставляя его эволюционировать, а новые социальные формы порождают новое в языке. Совместная эволюция социального и символического должна привести, по мнению автора, к появлению нового глобального актора — мирового разума.

В книге предложено несколько новых концептов в области теории мышления. Например, обосновано существование третьего (помимо выделенных ещё Кантом аналитических и синтетических) вида суждений — топологических. Некоторые из обнаруженных закономерностей сформулированы в виде лемм, список которых приведён дополнительно в конце книги.

В книге имеется два приложения: в первом сделана попытка обосновать волновую онтологию и раскрыть фундаментальную для её построения роль комплексных чисел, во втором предложен синтез физики, философии и поэзии через образ ничто.

...И почему углы прямые,

И ткань бестактностью мягка.

И языки тоскою злые

Жующие слова слегка.

Ничто всего гораздо ёмче

Оно не просто пустота.

В египетской пустыне громче

Звучат немые города.