толпа и христианство

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

в социуме, где доминирует бесправная толпа под безликим законом, толпа и является якорем спасения, и роль религии невозможно переоценить, только религия могла подменять правовую систему для индивида, а при кризисе религии идёт запрос на правовую систему, когда нет судьи в ней.

- Дима, подскажи, кого читать о временах зарождения христианства. Был Иисус, кто он, за что распяли на самом деле?? И пр. Больше вопросов... Или это проект Ватикана? Что скажешь?
- лучше не читай, Евангелия достаточно, остальное уже Апостол Павел, который и основал христианство. Евангелие - суть, идеи Спасителя, а переработки искажают всё это для толпы и её понимания. 
- Дима, синоптические евангелия были написаны около 170г.н.э. те после Христа. Кто их писал? Апостолы то наверняка отошли в мир иной.
- история не важна, важен документ на который все опираются, а трактуют кому как вздумается, а значит только он важен. Апостол Павел изобретатель религии христианской, и мне он не интересен. Многие путают
ОБРАЗ созданный коллективом верующих (Евангелий было очень много, но выбрали четыре), с религией, которая к образу Спасителя имеет косвенное, а не прямое отношение. Поэтому важен образ, а не само христианство как религия создаваемая для конкретной толпы, и в конкретное время доминирования именно этой толпы. Толпа всегда живая, и в любые времена, а религия оживляется только вслед толпе.