Тезисы об устроении эпистемы познавательного направления в суб-культуре строгого мышления

Аватар пользователя kroopkin
Систематизация и связи
Основания философии
Онтология
Эпистемология
Философия науки и техники
Наука и техника
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Эпистема - это множество текстов, несущих знания. Наряду с знаниями, безусловно обладающими качеством корреспондентской истинности (т.е. соответствующие действительности), в эпистеме есть и другие знания. Так что:

  • Корреспондентская истинность - это важное и хорошее качество повседневного и научного знания. Поскольку качество хорошее и нужное - его тянут и на другие слои знания, туда, где его нет. Ошибка экстраполяции. Все ещё популярная среди работающих с русскоязычной эпистемой.
  • Природа других слоев знания - необходимость нарративной обвязки повседневного и научного знаний (примеры - определения используемых знаков и понятий, многие модели из этих понятий, и т.п.). Так появляется обычное знание при повседневным (база изначальной философии), и вне-научное знание при научном.
  • Философия работает над обычным и вне-научном знанием, гармонизируя их, и "очеловечивая" - т.е. поставляя заготовки людям для их индивидуальных и групповых онтологий - Мой- и Наш- Миров.

Данная концепция в общем-то опровергаема (достаточно лишь предъявить взыскуемую многими теорию из класса Абсолютная истина для обычного и вне-научного слоев), т.е. научна. Она верна - могу любое высказывание-знание поместить в один из предложенных классов (надо лишь добавить ещё класс - бессмысленное высказывание).

Комментарии

Аватар пользователя kroopkin

Для понимания того, почему никогда не будет одной онтологии, следует учесть опыт людей-рецепторов, их "колею социализации". Например, один пример разных оснований порождающих разные онтологии:

  • Есть люди, которые отстраивают свою онтологию на том, что универсалии - существуют. Реалисты.
  • Есть люди, которые основывают себя на том, что сознанию доступны лишь знаки, и модели из знаков. Номиналисты

Практика показывает, что в обоих группах есть творческие работники, порождающие новое знание. Так что обе онтологии годятся, и не являются ограничительными. Хоть в науке и номиналисты чуток преобладают по численности.

Есть ещё и теорема: любая номиналистическую теория может быть переформулировать в реалистической традиции. (Но не любая реалистическая теория будет существовать в номиналистической эпистеме).

Ещё пример аналогичного:

  • Есть люди, которые отстраивают свой МойМир на основе свободы совести.
  • Есть люди, у которых все предопределено.

Практика показывает, что среди обществ с высокой производительностью есть и те, и те.

Так что теория о том, что философские нарративы - они вне корреспондентской истины, довольно хорошо фундируется. А у противного - веры в существование Абсолютной истины - нет ничего, кроме веры в правомерность экстраполяции определенного свойства фальсифицируемого знания и на нефальсифицируемые слои.

Аватар пользователя К.Б.Н.

.

Для kroopkin и не только.

 

1. Если перевести ваш текст на нормальный язык, то вы опять всего лишь утверждаете, что - философия истиной не занимается, а скорее открывает людям возможности для сотворения своего личного мировоззрения. И обосновываете это – имеющейся до сих пор субъективщиной в философии (мол – сложилось так, ничего не поделать с этим).

Так?

 

2. Про какую Абсолютную истину (с большой буквы) вы тут ведёте речь? Это у вас – полное и точное знание всего?

.

Аватар пользователя kroopkin

философия истиной не занимается, а скорее открывает людям возможности для сотворения своего личного мировоззрения. ... Так?

Человечество наработали много видов истин (корреспондентская, когерентная, и т.п.), так что можно ввести для всего этого их родовое - амбицию "Это так!" И если иметь в виду эту амбицию, то все философские тексты, как и все тексты познавательной эпистемы, для нее внутри.

Далее, инстинкт "Мир есть!" порождает для сознания идею действительности (того, что было до меня, что будет после меня, и в чем мне надо выжить), и особенно выделенное качество знания - корреспондентскую истинность. Т.е. "Это так!" самой высокой ценности.

До относительно недавних пор интели думали, что любое знание можно довести до качества корреспондентской истинности (положение об абсолютной истине). И вот тут место для изложенного мной: нет, слои знания релевантные Корр.Ист. - хоть и велики, но ограничены. Есть не менее обширные слои знания, где корр.ист. нерелевантна. Притом, ввиду важности этих слоев для эпистемы, интели "вяжут" к ним "Это так!", иногда (ранее - почти всегда) назначая это самое свое "Это так!" корреспондентской истиной.

Мой пост направлен именно сюда: "Это так!" философского текста качеством корр.ист. не обладает!

Про какую Абсолютную истину (с большой буквы) вы тут ведёте речь? 

Определил в предыдущем. Повторю: АИ - это мечта о создании такого философского текста, покрывающего вне-научное и обычное знания, который обладает качеством корр.ист.

Аватар пользователя kroopkin

Чуток подредактировал: https://kroopkin.livejournal.com/358837.html

Аватар пользователя К.Б.Н.

.

Для kroopkin и не только.

 

1. В словарях есть несколько основных определений истины (и есть несколько теорий истины), но серьёзно воспринимать можно только – корреспондентское (классическое) определение, потому что - на нём «поднималась» наука (и до сих пор на нём основывается). А все остальные это … слишком похоже на эпатаж. Так что их можно и не учитывать в рассуждениях про истину. И только очень наивные люди оценивают одинаково эти определения.

 

2. Вы пишете:

«Мой пост направлен именно сюда: "Это так!" философского текста качеством корр.ист. не обладает!»

 

Отвечаю.

 

Что не является истиной, то – заблуждение или ложь. И ничего больше.

Как бы вы не усложняли свои формулировки, какие бы словесные выверты не применяли, а будет именно так. Спорные и сложные случаи (в выявлении истины), конечно, были, есть, и будут, но это не значит, что нет простых и ясных истин. А со спорными случаями умные люди постепенно разбираются.

 

3. Вы пишете:

«… Повторю: АИ - это мечта о создании такого философского текста, покрывающего вне-научное и обычное знания, который обладает качеством корр.ист.»

 

Отвечаю.

 

Ваше толкование абсолютной истины - явно не соответствует словарным определениям. Поэтому оно, по существу, не отличается от толкования её как … табуретки, например. (Ещё я встречал такое странное толкование: абсолютная истина, это такая истина, которую понимают даже муравьи …)

Значение слов надо знать и в рассуждениях надо использовать слова по их словарному значению, а иначе получается бардак в рассуждениях.

 

4. Вопрос.

Если некая истина истинна во все времена и при любых (реальных) условиях. Это абсолютная истина?

.

Аватар пользователя kroopkin

но серьёзно воспринимать можно только – корреспондентское (классическое) определение,

Решили отправить математику в несерьёзное? А там в основном когерентная истина.

Ну и о другом, прагматически полезном, я умолчу. Но: которое есть!, И которое помогает!

И только очень наивные люди оценивают одинаково эти определения.

В РФ таких людей увы много. Посмотрите хотя бы этот форум.

Что не является истиной, то – заблуждение или ложь. И ничего больше.

В рамках любой выбранной концепции истины - несомненно, только требует соответствующего пояснения. Например, при Вашем декларированном выше выборе концепции истинности Вся математика у Вас - ложь... Так что, ежели без эпатажа, лучше в своих высказываниях следить за ВСЕМИ концепциями истинности, популярными у ожидаемой публики.

Ваше толкование абсолютной истины - явно не соответствует словарным определениям

Мое понимание соответствует Гегелю - тому, кто запустил термин в оборот, и сделал его популярным. И чье понимание имеют в виду члены секты поиска корр.ист. в философии. laugh

Если некая истина истинна во все времена и при любых (реальных) условиях. Это абсолютная истина?

Заметьте, как Вы не строги в формулировке. Под словом "истина" Вы здесь наверняка имели в виду "корр.истинное высказывание". В диамате АИ определяется именно таким образом: относительно-истинные высказывания по предмету - повтор предыдущего - и в пределе - Абс.истинная модель предмета.

К Гегелю - отцу концепта АИ - такое понимание отношения не имеет. И ко мне - тоже. Я в этом месте отличен от диамата.

Аватар пользователя kroopkin

А в этом месте

Значение слов надо знать и в рассуждениях надо использовать слова по их словарному значению, а иначе получается бардак в рассуждениях

Вы уже взыскуете конвенциональной истинности... smiley

И это - ещё одно о том, что это Ваше

серьёзно воспринимать можно только – корреспондентское (классическое) определение, потому что - на нём «поднималась» наука (и до сих пор на нём основывается)

находится в классе "коротковата кольчужка"...

Аватар пользователя К.Б.Н.

.

Для kroopkin и не только.

 

1. Вы пишете:

 «Решили отправить математику в несерьёзное? А там в основном когерентная истина.

Например, при Вашем декларированном выше выборе концепции истинности Вся математика у Вас - ложь...»

 

Отвечаю.

 

Вы преувеличиваете.

Если бы математические расчёты не соответствовали действительности, то никакой математики бы и не было.

Она бы зачахла в самом зародыше. И никакие ссылки на правильность ей бы не помогли. Это факт.

А все разные теории истины появились не так и давно, и они просто отражают – беспомощность традиционной философии в выявлении однозначных определений, окончательных решений, убедительных доказательств, и т.п. В условиях подобной беспомощности и начинают активничать авторитеты в конкретных науках, например в математике, и эти авторитеты начинают философствовать про истину в математике и т.п., но поскольку они не умеют правильно формулировать определения, то, слишком часто городят ерунду. Но поскольку они – авторитеты в своих науках, то эту ерунду принимают за умное. И такое длится уже давно. А в чём причина? В слабости философии, ну не может она выявлять истины философского уровня, вот из-за этого и бардак во всём философском уровне, и в математики, физике, и т.д.

 

2. Вы пишете:

«В РФ таких людей увы много. Посмотрите хотя бы этот форум.»

 

Отвечаю.

 

На этом форуме слишком много бестолочей.

 

Проверяется это очень легко – даёте задание людям – определите, что такое … (а дальше идёт обычное понятие). И если они не могут выдать ответ подобный тому, что я выдал на вашей теме про идеологию, то это значит, что их интеллектуальное развитие – ниже среднего. И поэтому, про что бы они ни философствовали, про вселенную, про мироздание, и т.п., всё равно у них выйдет – ерунда.

Истина:

Кто не может выдать умный ответ на простейшее, и на сложное тоже не сможет.

 

3. Вы пишете:

 «Мое понимание соответствует Гегелю - тому, кто запустил термин в оборот, и сделал его популярным. И чье понимание имеют в виду члены секты поиска корр.ист. в философии…».

 

Отвечаю.

 

В философии есть не мало понятий, которые изменяли своё значение со временем. И поэтому игнорировать словарные определения в угоду стародавним значениям – это несерьёзно. В единичных случаях (как исключения) такое можно допускать в отношении отдельных, заслуженных людей, такое у них – чудачество …

Но такое надо заслужить …

 

4. Вы пишете:

 « Заметьте, как Вы не строги в формулировке. Под словом "истина" Вы здесь наверняка имели в виду "корр.истинное высказывание". В диамате АИ определяется именно таким образом: относительно-истинные высказывания по предмету - повтор предыдущего - и в пределе - Абс.истинная модель предмета.

К Гегелю - отцу концепта АИ - такое понимание отношения не имеет. И ко мне - тоже. Я в этом месте отличен от диамата.».

 

Отвечаю.

 

Вы путаете, диамат не дорос до той формулировки абсолютной истины, которую я выдал.

Да и вы явно - заморочены, ведь я выдал достаточно чёткое определение абсолютной истины, а вы ничего не можете ответить и только ссылаетесь на Гегеля. Несерьёзно.  Вы в разных теориях истины заблудились как в трёх соснах.

 

5. Вы пишете:

«Вы уже взыскуете конвенциональной истинности...».

 

Отвечаю.

 

Необходимость - знать значение слов, которые используешь в рассуждениях, не имеет отношения к конвенциональной истинности. Это банальный здравый смысл, без которого обходиться – невежество.

Истина:

Невозможно умно философствовать, если не знаешь значения используемых при этом слов.

 

6. Что-то слишком разные у нас точки зрения, даже в простейшем.

Наверно лучше остановиться.

.

Аватар пользователя kroopkin

Наверно лучше остановиться.

Да, позиции ясны - и не видно, где сводимы.

Спасибо за беседу.

Аватар пользователя Khanov

kroopkin, 26 Январь, 2024 - 12:07

Корреспондентская истинность

КТИ

ставится вопрос кризиса КТИ, решение:

  • либо радикально обновить КТИ, добавив элементы неопределённости и мнимости
  • либо отказаться от КТИ в пользу гуманитаристики, что с водится к соровскому подходу

чья это проблема? тех кто видит кризис КТИ

Аватар пользователя kroopkin

чья это проблема? тех кто видит кризис КТИ

Насколько я понял Ваш тезис:

я не вижу никаких кризисов кти. Но вижу регулярный вынос ее следствий, полученных в одних условиях, за пределы применимости теории. О чем и пост.

Аватар пользователя Khanov

kroopkin, 30 Январь, 2024 - 13:21, ссылка

понятно,

но могу лишь повторить сказанное, это теория истинности, если она применяется не истинно - это её кризис

и тогда,

  • теория неполна (испорчена интерпретациями), что исправимо,
  • так и должно происходить, полная ясность, пересказываемая из поколение в поколение - превращается в полный туман (что рортизм)

Аватар пользователя kroopkin

yes  Вяжете ризомы? Но возникнет ли при этом клудж - вот вопрос! smiley Другими словами : заработает ли связанное?

Все же: Теория истинности - это схема заземления априорной формы "Это так!" для разных МойМиров людей.

Однако: каждый и так как-то наполняет эту форму для себя - заземляя ее в своем МойМире. Использует ли он при этом какую-либо "внешнюю" теорию - его дело.

И неиспользование каким-либо имяреком какой-либо теории - это конечно можно обозвать кризисом теории - но имхо позиция тут возникает слабая.  laugh

Аватар пользователя Khanov

kroopkin, 31 Январь, 2024 - 11:06, ссылка

Доброе утро Павел!

yes  Вяжете ризомы? Но возникнет ли при этом клудж - вот вопрос! smiley Другими словами : заработает ли связанное?

Все же: Теория истинности - это схема заземления априорной формы "Это так!" для разных МойМиров людей.

"Это так!"

Однако: каждый и так как-то наполняет эту форму для себя - заземляя ее в своем МойМире. Использует ли он при этом какую-либо "внешнюю" теорию - его дело.

"Это так!"

И неиспользование каким-либо имяреком какой-либо теории - это конечно можно обозвать кризисом теории - но имхо позиция тут возникает слабая.  laugh

"Это не так!"

это не какая-нибудь, а "Это так!"-теория. если с ней что-то не так, то это гипотеза, а не теория. Так ведь?

Без так-не так. КТИ глубоко вторична и формальна. Интерпретация аналитики Аристотеля. У него чётче - пересказ - интерпретация) - как помню, цитату надо искать:

только то высказывание достоверно, т.е. привлекает бога сферы неподвижных звёзд побеседовать с таким автором, которое самому автору открывает глаза на всё множество (матрицу) высказываний - мыслесферу или ноосферу современным языком, персонафикацией которой и является бог Аристотеля. 

предметно, по всем трём фигурам

I I A

O O E

O O E

В современной интерпретации эта матрица Аристотеля - математически - специальная унитарная группа три (куб размерности 7/2), физически - матрица субатомных частиц из теории кварков, матрица языка днк гамова - комбинаторики четырёх азотистых оснований, она-же колода карт.

описание её элементов и их связей привёл ранее.

там - уже у Аристотеля есть неопределённости и намёки на мнимые (комплексные) элементы. При таком детальном рассмотрении - матрица применима где угодно. и применена по факту. как минимум 3000 лет, начиная с и цзин.

пусть не кризис, проблему создает лишь применение упрощения КТИ. Тут с Вами нельзя не согласиться.

Аватар пользователя kroopkin

Одно замечание к разделу "Не так!" Вашего коммента: люди в действительности - и наши представления о людях в действительности - все же разное. smiley

Теория заземления "Это так!" прошла свою эволюцию, и даже сейчас даёт разные рекомендуемые схемы. И схемы прошлых лет - отвергались / пересматривались / развивались... И тут не видно значимых отличий от эволюции другого теоретического знания.

Соответственно, когда я указываю и настаиваю на ошибочности применения корр.истинности к некоторым слоям знания - это примерно как "уравнение ван-дер-ваальса неприменимо к области параметров, где сосуществуют и жидкость, и пар"... Притом многие топают ногами: "раз наука нагуляла авторитет, то все должно быть научным!" И доходит до отрицания очевидностей, например в виде тезисов: математика - она тоже под корр.ист., потому что наука, и если б не так, то ей никто бы не занимался!

Так что надо различать истинность в жизни (как реализацию "Это так!" в каком-то виде) и теорию истинности - которая именно что теория... smiley