Терминологический словарь Смыслоцентризма - Консолидаризма - Конституционного гуманизма.

Аватар пользователя ВФКГ
Систематизация и связи
Социальная философия
Другое

Бытие - наивысшее терминологическое обобщение представлений о действительности, выражающее нераздельное триединство: Материя = Энергия = Смысл.

Аналог: Плоть = Душа = Дух.

Комментарии

Аватар пользователя Доген

думаю, Бытие это и есть действительность без три-, больше иль меньше единств; да, Материя = Энергии, но Смысл очеловечивает Бытие тогда как Бытие не человечно.

Аватар пользователя ВФКГ

Тогда скажите пожалуйста, ЧТО кроме СМЫСЛА воспринимают и познают люди (живые существа) в процессе взаимодействия с объектами и явлениями действительности?

Это в терминологии антропоцентризма: СМЫСЛ выводится из мышления, а в терминологии Смыслоцентризма: СМЫСЛ явлений Бытия является причиной возникновения жизни, восприятия, рефлексии, мышления, познания и понимания.

Аватар пользователя Доген

живые существа воспринимают и познают действительность, события, явления, а уже потом наделяют все это смыслом, которого , по сути, в Природе не существует, Природа бессмысленна; но в человеческой среде, социуме, да, смыслы существуют, их количество ограничено и они легко узнаваемы;

 

Аватар пользователя ВФКГ

Мнение материалистов мне известно. Дальнейшие пояснения мне не требуются.

Аватар пользователя fidel

Материя = Энергия = Смысл.

что  в данном определении есть смысл ?

 

Аватар пользователя ВФКГ

В просторечии приемлемо говорить: "В этом нет смысла", но даже в алогичных фантазиях можно обнаружить некий смысл. Попробуйте показать хоть одно бессмысленное явление действительности.

Аватар пользователя fidel

хотелось бы увидеть определение того что вы называете смыслом

тогда возможно я найду для вас что либо что этим смыслом не обладает

Аватар пользователя ВФКГ

Могу предложить образ Бытия как вселенской "библиотеки", каждый атом и каждое явление которой несёт на себе полное описание свойств, качеств, возможностей и т.д., "написанных чернилами" детерминизма (причин и последствий).

Исследователи как следователи могут следовать по причинно-следственным "следам" и "считывать" - понимать эти мсысло-логические "описания", делать обобщения и выводы.

Аватар пользователя fidel

пока что вы не дали определения смысла

Рекомендую посмотреть книгу

Леонтьев Д.А.
Психология смысла, природа, строение и динамика смысловой реальности

Аватар пользователя ВФКГ

Пять веков назад Г.Галелей не мог внятно ответить на вопросы: На что опирается Земля? Кто её крутит? Почему она не падает, если нет опоры? и т.д. Определение СМЫСЛА я дам позже, а пока представте очень маловероятное, но возможное столкновение галактик - образование газо-пылевой туманности и что может происходить в ней на протяжении миллиардов лет. Структурированная материя - есть, всех видов энергии - достаточно, но не может не быть "проекта", согласно которому везде и всегда происходят и будут происходить лишь ВОЗМОЖНЫЕ, своевременные и причинно обусловленные процессы.

Аватар пользователя fidel

к сожалению не понял что вы хотели сказать. Могу предположить что речь идет об антропном принципе ?

Аватар пользователя ВФКГ

Точнее, речь идёт об аргументированном отрицании "антропного принципа" с его предвзятостями и пристрастиями. Должно быть известно, что в сферах познания, далёких от политических и пр. противоречивых интересов, пристрастность и предвзятость - минимальна.

Известно, что изобретатели и рационализаторы при патентном поиске часто обнаруживают, что их изобретения давно запатентованы. Патентные службы вряд-ли ведут статистику, но многие изобретения в разное время и на всех континентах приходят в головы сотням или тысячам изобретателей, которые думают над аналогичными проблемами и приходят к пониманию одних и тех-же возможностей.

Образно говоря: в истории человечества были многие тысячи "изобретателей колеса", велосипеда и всех прочих вечно существующих ВОЗМОЖНОСТЕЙ. На любой обитаемой планете любой галактики, разумные существа будут использовать точно такие возможности что и люди.

Аватар пользователя ВФКГ

Извиняюсь, но меня почти стошнило от "марксистского" метода описания априорного утверждения, что "смыслы рождаются, живут и умирают в мышлении и представлениях людей", а все остальные тысячи фраз предназначены оправданию этого допущения.

Чтобы разобраться в вопросе "смысловой реальности", необходимо разобраться с термином "отражение", которым почему-то обозначают процессы восприятия и с самой технологией, принципами восприятия.

Во-первых надо сказать, что видят, слышат, чувствуют и понимают не органы восприятия, а разделы ЦНС (центральной нервной системы). Кроме того: поступающие в мозг нервные импульсы имеют не больше общего с картинками на сетчатке глаз, колебаниями барабанных перепонок и т.д., чем изображение и звук телевизора - с сигналами телевизионного ретранслятора.

Образно выражаясь: любой живой организм подобен подводной лодке с набором датчиков, посылающих сигналы в командный пункт капитана, который поначалу опытным путём учится дифференцировать значения поступающих сигналов и последствия воздействия на рычаги управления исполнительными механизмами.

Даже только из этого рассмотрения получаются выводы, исключающие правдоподобие субъективистской гипотезы бытия смыслов. Поэтому на все остальные рассуждения теоретиков выдумывания изобретений и открытий можно не растрачивать время и усилия.

Аватар пользователя fidel

очень разумный подход Могу добавить что проблема на много порядков сложнее

Для интерпретации потока ум использует конкретную совершенно когнитивную систему и воспринимаемый мир отражает не столько нечто внешнее, сколько способ отражения этого внешнего

 

Аватар пользователя Спокус Халепний

Бытие - наивысшее терминологическое обобщение представлений о действительности, выражающее нераздельное триединство: Материя = Энергия = Смысл.

 Вполне нормальная троица. Трудно придраться, а если ещё и учесть, что возможно тут не подразумевается именно здравый смысл, то ва-а-абще!

P.S. Как по мне, то элемент здравого смысла в эту "формулировку" бытия, мог бы внести решительный отказ от включения туда Смысла. Но так как бог любит троицу, то вместо означенного Смысла (с большой буквы) я бы вставил "закономерность" (с маленькой). В таком случае хоть будет что осмысливать.

Аватар пользователя ВФКГ

Что определяет существование и реализацию закономерностей только там, тогда и в той мере, в какой они должны проявляться? Всем известно, что существуют носители информации, но нет носителей закономерностей. А информация является носителем чего? Не закономерностей, не значений, не мнений и т.д., а СМЫСЛА явлений, процессов и т.п.  Информация - не орехи и в ведро её не соберёшь, но её можно "собрать" очень много и при этом не "видеть" её СМЫСЛА. Если сказать "значения", то это будет выражать субъективно-эмоциональную значимость.

Смешно получается - за недостатком терминологии приходится говорить "видеть смысл", но невозможно "видеть информацию". Почему так? Только потому, что информация идентична (закрытому, открытому) сейфу с сообщением, который надо открыть и оценить содержание как факт или не факт.

Смысл, как и закономерность, воспринимается путём обобщения нескольких (многих) причинно-следственных связей, однако можно сказать "смысл закономерности" и нельзя сказать "закономерность смысла" только потому, что не смысл является носителем закономерности, а закономерность (как и информация) является носителем смысла явления, события, процесса.

Вот и получается, что нет более высокого обобщения чем СМЫСЛ, поскольку ПОНИМАЯ информацию или закономерность мы понимаем некую ЧАСТЬ явления, а понимая смысл явления, мы понимаем определяющую СУТЬ и данного явления и его взаимодействия с другими явлениями.

Аватар пользователя Спокус Халепний

...существуют носители информации, но нет носителей закономерностей. А информация является носителем чего?.. - СМЫСЛА явлений, процессов и т.п.

 Информация на носителе превращается в смысл только благодаря наличию устройства переработки информации, например шариков-подшипников нашего головного мозга. Если бы информация на носителях сама по себе несла смысл, то что тогда получается в результате попадания его в наше сознание? Думаете, что такое попадание есть простое считывание, копирование уже готовенького пирожка? Ведь нет же. Вы и сами чувствуете, что тут что-то не так. Потому что получается странно: если мы смыслом будем называть то, что несёт на себе информация, то как же нам назвать то, что мы с таким трудом перерабатываем (затрачивая, кстати, немало энергии на переработку) и потом с гордостью лелеем? Это тоже смысл? Смысл понятия "смысл" начинает терять свой смысл. Кроме того, похожий смысл возникает и тогда, когда мы просто смотрим на звёзды или даже только думаем о них. Тогда носителем информации следует считать излучаемые звёздами фотоны преломленными в атмосфере или ранее отображенные излучения в нашем сознании. И получается, что всё вокруг, за что ни возмись - суть информация. Термин становится абсолютно бесполезным, т.к. он заменяет слово "всё".

Думаю, что именно поэтому под понятием "смысл" в более строгом, научном изложении, обычно подразумевают лишь результаты мыслительной деятельности, а не то, что принадлежит наблюдаемым и ощущаемым объектам и явлениям. Хотя, конечно же, мы часто употребляем слово "смысл" в поэтическом плане, типа: бессмысленная вещица или эта поездка не имеет смысла и т.д. Но привносить эту "поэзию" в трактовку философского понятия "смысл" - понимание не улучшает, а затуманивает. С информацией - такая же картина маслом.

Смысл, как и закономерность, воспринимается путём...

Закономерности существуют сами по себе - независимо от того воспринимает ли их кто-то или нет. В данном случае (как для меня) опасным является не столько понятие "закономерность, сколько пришпиленное к нему слово "существует". Потому что существование вещи (объекта) худо-медно, но осознаётся упомянутыми шариками-подшипниками, но они начинают испытывать сильный разогрев, когда говорится о существовании закономерностей. В каком смысле закономерности существуют? Ну, не в том же смысле, что и материальные объекты. Тогда - в каком? Чувствую, что сейчас, аки волки, на меня набросятся штурмовики со словами: поц, закономерности ведь существуют в виде идей, о которых каждый школьник знает. Предвидя это, я забиваюсь в угол и нервно раскуриваю сигарету в надежде уловить  какую-нибудь захудалую идею, поймав её в пелене табачного дыма... а если к тому же эта пелена пронизана парами алкоголя... никакая идея не страшна!

Аватар пользователя fidel

ВФКГ, 29 Сентябрь, 2015 - 17:48, ссылка  

но невозможно "видеть информацию". Почему так? Только потому, что информация идентична (закрытому, открытому) сейфу с сообщением, который надо открыть и оценить содержание как факт или не факт

видеть сам поток восприятия можно, но не все это умеют