Теория механизма субъективности

Аватар пользователя Елена12
Систематизация и связи
Философское творчество

В сознании каждого индивида присутствует своеобразный механизм субъективности, придающий картине мира отблески индивидуального восприятия и мерцание определённой системы мировоззрения. В зависимости от способностей индивида, его личностных особенностей, его генетической структуры и набора вкусов и предпочтений (формирующихся на протяжении всей жизни) в сознании возникает субъективный механизм, влияющий на мировосприятие. Объективная реальность при этом (чистое бытие как оно есть само по себе) трансформируется в сознании индивида под воздействием познания и так называемой образованности. Допустим, человек много читает, посещает театры, слушает музыку и развивается в культурном плане - его мировоззрение будет отличаться от мировоззрения человека, досуг которого не столь интеллектуален. При этом фокус ценностей и идеалов у этих людей так же будет различаться. Например, если два индивида с различным образом мыслей и различными предпочтениями одновременно подойдут и посмотрят на шедевр архитектуры, их настроения и впечатления будут различными вследствие различных точек зрения на ценности и идеалы. Прекрасное, воплощённое в шедевре архитектуры, по своей сути является объективно прекрасным, так как восхищаться этим шедевром архитектуры могут многие люди, но насколько подлинным будет это восхищение? Действительно ли любой человек, созерцающий шедевр архитектуры, получает одинаковое количество эстетического удовольствия или степень восхищения всё-таки зависит от механизма субъективности? 

Механизм субъективности может работать в обычном режиме и в усиленном режиме (повышенной интенсивности). У творческих людей и людей с психическими отклонениями механизм субъективности работает в усиленном режиме. Даже незначительное событие или явление природы может впечатлить людей такого типа настолько, что они будут долго и усиленно прокручивать свои впечатления. Понять суть и ощутить действие синдрома Стендаля способен далеко не каждый человек - это является прерогативой людей сильно впечатлительных и чувствительных, что в свою очередь объясняется интенсивной работой механизма субъективности. Выражение "богатый внутренний мир", кстати говоря, тоже имеет отношение к действию механизма субъективности. Если два индивида, механизмы субъективности которых работают неодинаково (в обычном и усиленном режиме соответственно), будут любоваться пейзажем, эффект от такого созерцания будет различным. Чем интенсивнее работает механизм субъективности, тем сильнее впечатление от восприятия действительности.

Рассмотрим корреляцию бытия и мышления. Бытие само по себе суть чистое бытие, но именно мышление создаёт множество картин мира, то есть различных интерпретаций бытия. Согласно Шопенгауэру, мир нам представляется, и по причине наличия механизма субъективности этих представлений может быть множество, так как идентичных картин мира попросту не существует. Учитывая всё вышесказанное, познание объективной реальности возможно только в тех случаях, когда механизм субъективности полностью отключен, то есть находится в нерабочем режиме (сознание при этом становится объективным).

Связанные материалы Тип
различие между бытием и существованием Виталий Андрияш Запись

Комментарии

Аватар пользователя ПростаЯ

Елена12, 24 Октябрь, 2019 - 12:49

Прекрасное, воплощённое в шедевре архитектуры, по своей сути является объективно прекрасным, так как восхищаться этим шедевром архитектуры могут многие люди

Елена, как Вы думаете, "Чёрный квадрат" Малевича является прекрасным объективно? 

Аватар пользователя Виктор Трусов

познание объективной реальности возможно только в тех случаях, когда механизм объективности полностью отключен, то есть находится в нерабочем режиме (сознание при этом становится объективным).

механизм объективности … или механизм субъективности?

Но, в любом случае … как я могу что-то отключить в своём сознании? 

Аватар пользователя эфромсо

сознание при этом становится объективным

Объективное восприятие (как некий гипотетически  всеобъемлющий опыт) не нуждается ни в каком СО-ЗНАНИИ - опыте субъективном...

https://www.proza.ru/2017/12/19/21

Аватар пользователя Александр Бонн

очередной пример очень тонкого, глубоко понимания предмета философии.

аффтор с легкостью оперирует сложнейшими категориями: механизм, режим, строгий режим, организм, работает, картина, мерцает, чую, ощущаю, коррелирую, маст...ю, идентифицирую, много, мало, театр, выходной, получка, похмелье....аш дух захватывает от этой виртуозности слова.

Мы когда писали "Поднятую целину" с Леонидом Ильичом в жанре "мы пахали, я и трактор", то мы верили, что придут времена, когда каждый тракторист, в свободное от работы время, будет ходить в театр и писать философские очерки о субъективизме театральной буфетчицы. 

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Мы когда писали "Поднятую целину" с Леонидом Ильичом 

Ще-то, роман "Поднятая целина" написал Михаил Александрович Шолохов. А третья часть мемуаров Леонида Ильича Брежнева называлась просто: "Целина". 

Аватар пользователя Александр Бонн

можно просто...Ильич

Аватар пользователя Потерпевший

познание объективной реальности возможно только в тех случаях, когда механизм субъективности полностью отключен, то есть находится в нерабочем режиме

-- это есть Шок

сознание при этом становится объективным

-- А это - Шокопроход. ---  Отчет Потерпевшего. Шокопроход

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Елена у меня возникло подозрение что вы не понимаете смысл слоов которые употребляете. Поэтому оъясните в чем разница между понятиями бытие и существование.

Аватар пользователя Александр Бонн

Товарищ, Потерпевший, это не Елена. Коммент ставят под статьей, как общий коммент. А ветки, это уже ответвления бла-бла. 

Я сомневаюсь, что Елена вам ответить компетентно, поэтому вставлю свои 5 коп. 

Первое, понятия в философии, это КАТЕГОРИИ. Есть категории философии: бытие, сущность, существование, понятие. А есть типо общее не научное понятие - "понятие" с широким подтекстом обыденного.

Если хотите выяснить суть дела, то есть научный труд - "Наука логики" Гегеля. В книге ДВЕ части: Объективная и Субъективная логика и ТРИ раздела:

"Учение о бытии" (логика бытия), "Учение о сущности" (логика существования), "Учение о понятие" (логика субъекта).

Как таковых понятий "бытие" и "существование" НЕТ. Бытие и существование, это НЕ ПОНЯТИЯ в классическом разумении. Как категории философии, это одно, а как в широком риторическом значение, это ИДЕЯ, которая вбирает в себя варианты значения. 

В узко логическом значение, бытие, это в положении "есть", а существование, это когда "есть при условии". Пока есть кислород, есть люди в кислороде. Уберите кислород, как условие и бытие людей перестанет быть. 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Зачем так много слов. Последнего предложения вполне достаточно. Оно точно определяет различие этих понятий. Понятие существование относится к познаваемым объектам существующим во времени, другими словами подверженных изменению, имеющее начало и конец. Бытие это тоже  существоние но за пределами времени. Другими словами вечное и неизменное.  Есть один единственный познаваемый субъект обладающий качеством бытия или вечного и неизменного существования, это трасцендентное Я, или как его называют в  религи Дух, в индийской философии Брахман. Все остальные объекты подверженны изменению во времени, поэтому качеством бытия не обладают, они просто времменно существуют.

При таком толковании говорить об объективности бытия, всеравно что говорить об объективности субъекта. Конечно если под субъектом не понимать нечто отличное от Я.

Аватар пользователя Александр Бонн

Да товарищ, философия, как знание, для вас еще не досягаемо.  Вы играете словами как смыслами. Иногда это называют языковыми играми. К философии это не имеет отношения. Нет ни одного признака, что вы что-то знаете про слова, которые используете. 

"оно определяет" "объекты существующие во времени" "за пределами времени"

Это равносильно, если я напишу - На заборе бытия есть калитка времени, через которую проходит качество предельного существование различий, где я объективно говорит неизменно.

Все ваши умные слова, это хоровод вокруг идола Объект. Ваша вера, это вера в истукана, которого вы мистифицируете. Этакий обряд трансцендентного культа. Это не сфера разума, это чистое мракобесие. 

Аватар пользователя Анти-Эдип

"механизм субъективности"

Уже открыт в качестве трансцендентального единства апперцепции.

Эстетический аспект обоснован в Критике способности суждения.

"У творческих людей и людей с психическими отклонениями механизм субъективности работает в усиленном режиме"

Или скорее они обладают продвинутой способностью суждения.

"Бытие само по себе суть чистое бытие, но именно мышление создаёт множество картин мира, то есть различных интерпретаций бытия"

Бытие тоже весьма неоднородно и состоит из уровней, слоёв, сущностей и явлений.

"познание объективной реальности возможно только в тех случаях, когда механизм субъективности полностью отключен"

Никакого познание вне разума нет и быть не может.

"сознание при этом становится объективным"

Сознание не только не может стать "объективным", его свойства таковы что никакая достоверность кроме интерсубъективной не может быть достигнута.

Мы говорим "это объективность" только в силу неопровержимости.

Но законы логики, математики, физики всё это интерсубъективные истины, мы договорились об этом и располагаем общими методами доказательств, которые постоянно улучшаются и не оставляют шансов для опровержения.

Познание в широком смысле не может быть исчерпывающим без решения проблем истины и реальности.

 

Аватар пользователя Горгипп

познание объективной реальности возможно только в тех случаях, когда механизм субъективности полностью отключен, то есть находится в нерабочем режиме (сознание при этом становится объективным).

Это же надо! ))

Вы упустили понятие субъектности. Действие всякого "объекта" субъектно, активно и пассивно. Всегда объективно: обусловлено взаимодействием с иным объектом (субъектом). Снять (устранить) "субъективность", значит вернуться к объективности.  Например, признать однополые браки следствием (порождением) "субъективного" мировоззрения...

Словом, все изыски творческой субъективности должны сверятся и находить объективную основу, то есть раскрывать объект во всём его богатстве сторон и отношений.  Что, конечно, не каждому дано...

Аватар пользователя VIK-Lug

Горгипп-у: ну-да, ибо для кого тогда Гегель указал на такое: "Истинная мысль не есть мнение о предмете, а понятие самого предмета. Понятие предмета не дается нам от природы, лишь правильное мышление есть знание и познание предмета и поэтому наше познание должно быть научным". И жаль что у Елены (и к сожалению не только у неё) он не указан в числе её философских авторитетов.  

Аватар пользователя Фристайл

Учитывая всё вышесказанное, познание объективной реальности возможно только в тех случаях, когда механизм субъективности полностью отключен, то есть находится в нерабочем режиме (сознание при этом становится объективным).

И это вы назвали теорией механизма субъективности?wink

Вас кто-то обманул, это не теория, это поток сознания слушательницы балетных курсов.

 

Аватар пользователя Дилетант

Учитывая всё вышесказанное, познание объективной реальности возможно только в тех случаях, когда механизм субъективности полностью отключен, то есть находится в нерабочем режиме (сознание при этом становится объективным).

Хорошая рамка. 
В переводе на русский:
Учитывая всё вышесказанное, познание объективной реальности возможно только в тех случаях, когда компьютеры и электричество в бункере полностью отключены, то есть находятся в нерабочем режиме (сознание при этом становится объективным). 

Аватар пользователя Сознанкин

Елена12,

познание объективной реальности возможно только в тех случаях, когда механизм субъективности полностью отключен, то есть находится в нерабочем режиме (сознание при этом становится объективным).

Совершенно верно.

К сожалению, "отключить механизм субъективности" и постичь Истину удаётся очень немногим. Самые известные - Будда и Иисус. Больше всего постигших Истину - среди буддистов.

Примечательно, что среди постигших Истину нет ни одного философа.