теология как наука

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Теология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

телеканал Культура провёл собрание по теме: наука ли теология? Если исходить из того что наука как частное не может претендовать на всеобщее, то теология тем более не может, если и религия частное, а не всеобщее для мира человеческого, по наличию множества религий. Если же исходить из философии как матери наук, то положение теологии явно выигрывает по отношению к наукам в значимости, из-за причастности теологии к единому Тела индивида, на что наука никак претендовать не может, поэтому теология специфическая наука, наука о едином, например Плотин был одновременно философом и теологом. Теология минуя общее по различию религий находится в частном, как причастном единому Тела индивида. Непримиримость мировоззрения и понятно откуда, из понимания единого, чего наука всегда была лишена в отличие от философии и религии, которые вне единого не могли и мыслится, и безусловно теология наука. Остальные науки не претендуют на единое, и они крутятся вокруг общего и частного, как и психология. Чтение отцов церкви безусловно больше дают для развития интеллекта чем все науки вместе взятые. Я не религиозно адаптированный индивид, однако чтение отцов церкви только и вывело меня из анабиоза. Марксизм тоже религия, но дурно пахнущая ненавистью и пустозвонством, как религия бесправной толпы.

Из диалога:
- Теологию можно рассматривать как эвристическую модель мироздания. Насколько она адекватна - большой вопрос.
- теология - это нерациональное в пределах рационального

Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία, от греч. θεός — Бог и греч. λόγος — слово, учение, наука) — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии. Представляет собой комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой вероучения о Боге, его деятельности в мире и его откровении, а также связанных с ним учениях о нравственных нормах и формах Богопочитания.
Богословие следует отличать от религиоведения и философии религии.
Древняя Греция
В греческой мысли под словом θεολογία понималось «учение о богах». Слово произошло от др.-греч. θεολόγοι («теологи»); так греки называли древнегреческих поэтов, которые записали предания о богах: Орфея, Гесиода, Гомера. Позже богословами стали называть толкователей древних мифов, например, Ферекида Сиросского и Эпименида Критского.
У Аристотеля теология — часть философии (наряду с математикой и физикой), «учение о божественном» (др.-греч. φίλοσοφία θεολογική). Теологическим учением Аристотеля обосновывали необходимость астрологии. В дальнейшем в Средние века интерес к запретной христианам астрологии проявился в том, что даже в «Изборнике Святослава» содержались астрологические сведения.
Стоики интерпретировали философскую теологию как изучение божественного откровения об устройстве мира. Так, Марк Теренций Варрон различал теологию мифическую (которой занимаются поэты), физическую (для философов) и гражданскую (которой ведает народ).
Раннее христианство
Трактовка теологии Варроном подверглась критике Августином (см. «О граде Божьем», кн. 18), который понимает под истинной теологией «теорию, дающую объяснение о Боге», «учение или речь о божестве» («О граде Божьем», кн. VI, гл. 5-8; кн. VIII, гл. 1) в отличие от языческого («баснословного») учения о богах. Но до Средних веков христианские авторы обозначали термином др.-греч. θεολογία («богословие») триадологию — учение о Пресвятой Троице. Впервые это слово использовал Афинагор Афинский, его определение закрепилось за триадологией благодаря трудам Климента Александрийского и Оригена; считается, что термин вошёл в широкое употребление с IV века. Именно этот смысл закрепился в именах Григория Богослова и Симеона Нового Богослова в связи с их вкладом в триадологию. Остальные части современного богословия (о творении мира, о воплощении Бога Слова (Логоса), о спасении, о Церкви, о Втором Пришествии и т. д.) относились к области Божественного домостроительства или Божественной экономии (др.-греч. οίκονομία), то есть, деятельности Бога в творении, Промысле и спасении мира.
Ориген называл первым богословом Иисуса Христа, сообщившего, что он — Сын Божий, и положившего начало триадологии. Иисуса Христа первым богословом, но уже в современном понимании, называл и святитель Григорий Палама. Первым после Иисуса Христа теологом часто называют благоразумного разбойника, произнёсшего: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в царствие твое».
Христиане считают, что Св. Писание Нового Завета, апостольские послания являются богословием ранней Церкви, осмыслением данного ей Откровения; отчасти оно апеллирует и к тем схемам понимания, которые были распространены в то время в обществе. Так, евангелист Иоанн подчёркивал, что Слово (Логос) было Бог, что не только было цитатой из таргумов, но и, видимо, должно было напомнить язычникам и иудеям об учениях Платона, Филона Александрийского и их последователей.
ВИКИПЕДИЯ
http://tvkultura.ru/…/sh…/episode_id/1475264/brand_id/20905/ ТЕОЛОГИЯ: НАУКА, ИНОНАУКА, ЛЖЕНАУКА, ИЛИ…?