Темпоральность и философия абсолютного релятивизма

Книга, журнал, статья

На днях вышла книжка

Болдачев А.В. Темпоральность и философия абсолютного релятивизма

изд. URSS, 2011. 224 с. ISBN 978-5-9710-0364-9

Первый развернутый отзыв с фрагментами текста от известного блогера иванова-петрова.

В ближайший вторник, 1 февраля в 19-30 на заседании философского клуба ОФИР (Москва) прочитаю доклад на тему:

"Темпоральность: неплоский во времени Мир - новое измерение мышления"

Подробности тут.

ВложениеРазмер
121355.gif8.36 КБ

Комментарии

Аватар пользователя Софокл

Посмотрел анонс, содержание, первые отклики - впечатление сформировалось быстро. Ведь взгляды Болдачева хорошо известны. Книга Болдачева может быть событием только в его жизни. Темпоральность рассмотрена им в прикладном значении. Искать ответов о природе времени, онтологии в этом сочинении бесполезно. Впрочем и претензий к автору, по большому счету нет, его сочинение ничем не хуже и не лучше огромного потока литературы имеющийся по этой теме. Так, еще одно ничем не примечательное мнение. Надо отдать должное трудолюбию Александра, печатает книги как печет пирожки.
Название книги, предполагает, что автору известно определение времени Платоном как "подвижного образа вечности", но есть еще и другое, не менее авторитетное, понимание Плотина, где вечность - это неподвижный образ времени.

Аватар пользователя boldachev

Какой-то вы странный, Софокл: обращаетесь к знакомому вам человеку в третьем лице. Да и вообще в приличном обществе принято поздравлять с таким событием - не так уж часто люди книги пишут. (Куда все человеколюбие тут девается?..) Ладно, уж что есть-то есть :) Желаю вам написать много, много книг.

Аватар пользователя Софокл

Уважаемый, Александр,
Первым движением моей души как раз и было желание поздравить вас с тем, что вы завершили некоторый этап своей жизни. Но в последнее время наше с вами взаимопонимание куда-то стало пропадать. У меня сложилось впечатление, что общение со мной вам неприятно. Наши взгляды на философию слишком разнятся. Поэтому я подумал, что мои поздравления для вас будут выглядеть неискренним. Позвольте мне исправиться и от души поздравить Вас!
С уважением, Софокл.

Аватар пользователя boldachev

Спасибо

Аватар пользователя KOT

мне концепт информации, этот «с-боку-бантик», как-то пока не потребовался

этот «с-боку-бантик»,... Вы, Александр, попросту - распустили, и сложили из этой же ленточки слово "темпоральность". Правда, ленточка - после этой процедуры - мятая и рваная какя-то...
..а говорите: "не потребовался"... )

Аватар пользователя boldachev

Спасибо. Только вот от вас не ожидал опускание мысли до таких концептов, как информация :).

Хотя, ваши комментарии с Софоклом не напоминают вам известную историю про "не читал, но осуждаю"?
Успехов :)

Аватар пользователя KOT

Информация - тотальная "вещь", неподсудная всяким "опускание/возвышение"; Ваше сознание, Александр, просто ещё не "расширилось" до неё )
Про "не читал, но осуждаю" - возможно, Вы и правы; я и сам про это себе намекал, когда "осуждал", однако доверился обильному и представительному цитированию по предложенной Вами же ссылке.
Боюсь, что не ошибся. Время покажет; желаю Вам, чтобы оно приняло Ваш концепт - не взирая на моё к нему (к Вашему концепту) отношение.