Текст.

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Эволюционизм

Текст.

Текст обладает двойственностью - его и пишут и читают. Когда текст читают, то сигнал идет от текста на геном, а когда текст пишут, то сигнал идет от генома к тексту, То есть геном и создает и читает текст. Это свойство генома обусловлено тем, что геном это двухспиральная молекула ДНК, обладающая двойственностью, а именно, когда на одной спирали зарождается белок при прочтении ее структуры полимеразой, комплементарная ей спираль ощущает это чтение (деформацию) в обратном направлении. Так как нуклеотиды генома обладают массой, и на деформацию нуклеотида и ее восстановление затрачивается время, то при движении полимеразы создается движущаяся зона деформированных нуклеотидов на обоих спиралях и ощущения суммируются, на одной спирали по ходу транскрипции (синтеза белка), а на другой спирали против транскрипции.

Таким образом, при произношении текста одной спиралью, на второй спирали текст читается в обратном направлении, но для его понимания на второй спирали текст прочитывается в обратном направлении по слогам, так, что позже произнесенная гласная деформирует ранее произнесенную согласную (ма-ма). Операции чтения приходится учиться с помощью условных рефлексов.

Комментарии

Аватар пользователя kosmonaft

Таким образом, при произношении текста одной спиралью, на второй спирали текст читается в обратном направлении, но для его понимания на второй спирали текст прочитывается в обратном направлении по слогам, так, что позже произнесенная гласная деформирует ранее произнесенную согласную (ма-ма).

Чем-то напоминает двукорядь, когда "слово читается слева направо, а образное управление идет справа налево"

Аватар пользователя kto

kosmonaft, 24 Февраль, 2015 - 12:31, ссылка
Чем-то напоминает двукорядь,

Спасибо за новое для меня понятие и новый термин ДВУКОРЯДЬ. Конечно очень интересно было бы узнать как человек начал разговаривать в процессе своей эволюции от обезьяны. И как оказывается на этот процесс проливает какой то свет процесс создания письменности, который по времени и ближе к нам и зафиксирован в письменных текстах.

Аватар пользователя Григорий

Я считаю, что когда читаешь текст, то в процессе прочтения создаешь образ на основе имеющихся знаний и опыта. К примеру читая книгу о приключениях кого то в джунглях, создаешь образ и эффект присутствия в нем.

И наоборот, имея образ ты текстом (или словами) пытаешься его передать другим.

"Пытаешься" потому что не существует слов способных в точности передать образ. Именно поэтому возникают споры.

Аватар пользователя kto

Григорий, 24 Февраль, 2015 - 12:43, ссылка
Я считаю, что когда читаешь текст, то в процессе прочтения создаешь образ на основе имеющихся знаний и опыта.

Человек способен создавать образ двумя способами: наблюдая предмет, например дерево (при этом дерево может быть и живым, и нарисованным на бумаге), и наблюдая слово «дерево» (при этом слово может быть и звуковое и писанное буквами).

Это возможно потому, что человек является структурой состоящей из форм, а формы предмета можно скопировать и передать глазу, а через глаз на априорные формы человека, деформировать априорные формы человека и породить ощущение «дерево».

В процессе образования ощущения «дерево» формы дерева передаются на расстояние и подвергаются трансформации, и вместе с тем, сохраняют свое содержание. Так, например, формы далеко растущего дерева , проектируются на сетчатку глаза в уменьшенном виде. Именно эта способность форм к трансформации с сохранением содержания и обеспечивает работу нервной системы животных.

Трансформация форм с сохранением содержания возможна потому что в вещи формы связаны с материей формулой Аристотеля Вещь=Материя+Форма и, при этом, элементарные неделимые вещи (атомы) имеют ограниченный набор форм (водород имеет одну форму, кислород - две формы, азот — три формы и тд). Таким образом атомы, соединяясь в молекулы, несут за собой и структуру своих форм, создавая многообразие вещей, и сохраняют свои формы.
Эта связь материи и форм положена в основу человека как априорных форм чувственности.