цель

Аватар пользователя Николай Кофырин

Что заслужило человечество

Недавно я посмотрел новый фильм Даррена Аронофски «НОЙ». Фильм зрелищный, но не убедительный. Красивая сказка по библейскому сюжету с обилием компьютерных эффектов. Даже участие Рассела Кроу и любимой актрисы Дженнифер Коннелли не сделали фильм более убедительным. Запомнились только слова: «Мы погрязли в грехах и наполнили мир насилием. Значит нас самих нужно истребить».

Человечество уже неоднократно подвергалось уничтожению. Древние считали, что это кара богов за грехи людей. Достаточно вспомнить Содом и Гоморру.

Аватар пользователя Полина

Сознание. Точка сборки.

Сознание. Точка сборки.

Эволюция сознания - это 2-ой этап развития человечества. 1-ый мы успешно преодолели. Он освободил нам руки, подарил речь, цивилизацию, где уже начинают преобладать гуманистические принципы.

Аватар пользователя Олан Дуг

ММБ. Этюд 8. Господин Случай – роковой или счастливый?

Итак, мы используем как аксиому предположение, что закономерности существуют, поддаются анализу и прогнозированию.

Прогнозирование закономерностей дает возможность предсказывать будущее, на основе этих предсказаний выбирать цель и способ её достижения (причинно-следственную цепь, приводящую к её достижению).

Аватар пользователя Доген

кардинальный вопрос моей философии: "Можно ли выдох-вдох сделать одновременно?"

Размышляя не один десяток лет, используя все, доступные моему пониманию, философские системы, пост- и современные методики тренировок с привлечением индивидуального тренера, "перерыв" огромный массив литературы по данному вопросу, достигнув самой вершины совершенствования, я пришёл к однозначному ответу - да, можно.

Аватар пользователя mitin_vm

Смысл жизни человека

Зачем живёт человек?

Для того, чтобы правильно ответить на хороший вопрос (или не отвечать на дурацкий) надо разобраться в самом вопросе с целью понять, о чём должен быть ответ.

1. «Зачем» - включает в себя, на мой взгляд, понятия «цель» и «смысл».

Аватар пользователя Евгений Силаев

Цель развития

«Цель развития» — такие простые, почти обыденные слова, но в исторической перспективе они разворачиваются в панораму мировоззрений и философского понимания Мира человеком.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Развитие

Продолжая дискуссию на темы «Целое, новое, сложное» и «Про эволюцию», предлагаю для обсуждения мои более детальные рассуждения о понятии «РАЗВИТИЕ».

Ф-лаб: "О смысле жизни: экзистенциальный подход", 02.12.12

› Видео

Исследование вопроса о "смысле жизни" в его экзистенциальной формулировке, безотносительно узости отдельных философских или религиозных концепций. Феноменологическое исследование. Цель жизни. Сущность жизни. Семинар "Философской лаборатории" в рамках работы на сайте "Философский Штурм". Постановка вопроса: Прозорова Софья.

Аватар пользователя Лев Евдокимович БАЛАШОВ

Жизнь, смерть, бессмертие

Эта книга не для любителей эзотерики, мистики, паранауки и т. п. Она для тех, кто любит философию и философствование без посторонних прибавлений. В книге излагается реалистическая концепция жизни, смерти, бессмертия. Автор критикует односторонние точки зрения на жизнь только как на смертную или бессмертную.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Метафизический этюд «Смысл»

Два смысла в жизни — внутренний и внешний,

У внешнего — семья, дела, успех;

А внутренний — неясный и нездешний —

В ответственности каждого за всех.

Игорь Миронович Губерман

В моем восприятии Смысл — был в замысле творения мира.

Он пронизывает, оформляет и наполняет тварь.

RSS-материал