событие

Александр Болдачев. Введение в темпоральную онтологию

› Статья

Этот текст является кратким систематизированным изложением релятивистской темпоральной онтологии [2: 136–166], главная цель которой – преодоление дуалистического подхода к описанию мира, унификация этого описания для различных онтологических регионов (физического и ментального), решение проблемы каузальных отношений этих регионов.  В основу онтологии легла натурфилософская концепция распределенных во времени систем, предложенная автором [3: 181–233] д

Александр Болдачев. Событийная онтология

› Статья

или мышление за пространственными границами

От вещей к событиям

Гипотеза неодновременности

› Цитата

Рассматривается система с наблюдателем, моделируемая автоматом, взаимодействующим со случайной средой в дискретном времени. Все состояния среды и автомата, согласно гипотезе неодновременности, считаются линейно упорядочеными в цепи событий. Исследуемую модель можно представить в виде автомата, на вход которого с бесконечной, проходящей через него, ленты поступает линейно упорядоченная последовательность символов (состояний среды).

К событийной онтологии

› Видео

Докладчик: 
Александр Болдачев
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Обсуждается возможность построения онтологии на интуиции события (времени) в противоположность "вещной" онтологии, построенной на представлении о протяженной .субстанции (пространстве). Философия события, факта (Витгенштейн, Рассел, Уайтхед) против философии субстанции (вещи) (классическая философия Декарта, Спинозы, Канта, Фихте, Гегеля).

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Размышление и факт

[*Не бредовое ли понятие "информация к размышлению"???..] - действительно это словосочетание не имеет внутреннего смысла если информация уже размышление, и происхождение оно имеет идеологическое, а значит асоциальное, как из-вне приходящее из "надёжных источников", тогда как информация внутренняя только бывает, как социальная, а приходящими из-вне могут быть только знания. Также и факт может быть только внутренним для индивида, и социально значимым, и не внешним по происхождению, по

Аватар пользователя Олан Дуг

Этюд 13. Я обнаружил ошибку в изложении

Этюд 13. Я обнаружил ошибку в изложении или процесс конструирования модели на ваших глазах. (Черновой вариант)

В двенадцатом этюде я утверждал.

Аватар пользователя Олан Дуг

Этюд 11. Объект и субъект. Что первично?

Этюд 11. Объект и субъект. Что первично? (Черновой вариант)

Возвратимся к определению Объекта. (Взято из Википедии)

Аватар пользователя Олан Дуг

Этюд10. Событие

Этюд 10. Событие. (Черновой вариант)

Вчера ехали на машине: я, сын и его жена. Заговорили об энтропии. Я сказал, что это явления равномерного рассеивания энергии в окружающем пространстве и, благодаря ему, идет старение и разрушение всего во вселенной.

Аватар пользователя Олан Дуг

ММБ Этюд 5. Свободен ли Я, когда занят?

Этюд 5. Свободен ли Я, когда занят?

Чтобы определить область свободы или несвободы используем понятия «Причины» и «Следствия».

Причина - явление, вызывающее (обусловливающее) возникновение другого явления.

Следствие — действие (результат, последствие), следующее из/после (по времени) какой-либо причины.

RSS-материал