различие

Аватар пользователя bulygin69

Тождество, различие, противоречие

Категории философии, без которых немыслима сама философия (и не только философия, ... но и, например, математика).

1) А есть А. А тождественно самому себе. А истинно. А существует.

2) А не-есть не-А. А различно с не-А. Существует как А, так и не-А.

3) А не-есть А. А ложно. А не существует.

Семинар Ф-штурма: "Пространство и время как формы различия", 02.11.13

› Видео

Обсуждаются два несоизмеримых способа различения - пространственноподобное различие (рядоположность, совместность, тождество) и времяподобное различие(последовательность, движение, изменение). Природа всякого различия. Пространство. Время. Обоснование феноменологии. Логическое различие. Субъект-объектное различие.

Аватар пользователя Пермский

Что есть тождество предмета А и предмета В. Есть ли и каковы пределы тождества.

kosmonaft, 22 сентября, 2013 - 19:15

Но двух копий,которые отличаются друг от друга быть не может,так как две идентичные копии-это не две копии,а одна.

kosmonaft, 22 сентября, 2013 - 19:15

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Гегель и естествознание. Продолжение – 9. (О ПОЛЯРНОСТИ как новой форме СИЛЫ в физике. О кризисе математики)

Переход к ЕДИНОЙ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ природы потребует изменений и в фундаментальных единицах измерения в физике естествознания, изменений понятий в математике и других сферах науки. И сразу же здесь необходимо сделать некоторые пояснения о фазах развития предполагаемых научных величин и будущих категорий.

Аватар пользователя aegorev

День VI. Онтология определенности. Принципы. 3.

Упомянутые принципы не могут рассматриваться как что-то самостоятельное и существующее по отдельности и до определенности. Поэтому, в реальности они ничему не соответствуют, кроме мышления. Это вымысел. Но они удобны для описания определенности, реальности. Можно сказать, что сама определенность познается именно через них.

Аватар пользователя aegorev

День VI. Онтология определенности. Принципы. 2.

Уникальность без обособленности, абстрактная уникальность (одно без многого) означает, что нечто уникально без необходимости обособляться. Это возможно только в единственном варианте, когда кроме самой уникальности ничего и нет. Фактически это даже не уникальность вовсе. Не реальная уникальность.

Аватар пользователя aegorev

День VI. Онтология определенности. Принципы. 1.

В теории определенности будет предпринята попытка построить логичную и связную систему, описывающую наше мироздание, основываясь на введенной здесь же категории определенности. Определенность в этой системе является единственным началом мироздания. Она присутствует везде и всегда.

Аватар пользователя molbard

Бытие: классические истоки неклассической онтологии

Предварительные наброски к разделу: «Онтология – философское учение о “бытии”» для одного учебного пособия: «Основные концепты философских дисциплин. Глоссарий». (Почти без "хайдеггеризмов"):

Аватар пользователя actuspurus

Различие реализма и идеализма

1. Различие реализма и идеализма, как его обыкновенно фиксируют для целей упорядочения и классификации философии, не имеет отношения к самой сути дела. (Вместо "реализма", иногда употребляют термин "материализм". Но в идеализме тоже есть материя.

Аватар пользователя actuspurus

Различие чувства и мысли

1. Различие чувства и мысли не так просто, как это кажется на первый взгляд. Это становится особенно ясно, если пытаться дать определения того и другого. Так, говорят, что мышление и чувства есть разные способности человека, которые различаются также благодаря различию своего предмета - мысли и чувства. Но как способности, чувство и мысль имеют также и нечто общее. Причем это общее таково, что мы можем мыслить о чувстве и даже "чувствовать мысль". Различать мысль и чувства не приходит в голову, например, древним греческим "физиологам" до Парменида - Фалесу, Анаксимену, Анаксимандру, Гераклиту.

RSS-материал