прогресс

Аватар пользователя Сергей Корягин

Прогресс2. Виктории

 Восток есть Восток, Запад есть Запад, и им никогда не соединиться. И это есть два основных направления развития, полагаю я. Первое направление – это преобладание государственной деспотии над личной свободой граждан, второй наоборот: признание приоритета индивидуальных прав и свобод гражданина.

Александр Болдачев. Прогресс и системные новации в теории эволюции

› Статья

Анализ, казалось бы, предельно общего вопроса о прогрессивности биологической эволюции перерос в подробный разбор соотношения системных и сугубо адаптивных изменений организмов и привел к формулированию принципиально новой концепции макроэволюции, с одной стороны, согласующейся со многими ранее необъяснимыми эмпирическими данными, с другой – не требующей пересмотра основных исходных положений современной теории эволюции (неодарвинизма).

Аватар пользователя Совок.

Количество-качество.

Ниже приведена иллюстрация этого закона диалектики в применении к эволюции общества.

Аватар пользователя mitin_vm

Три ошибки РПЦ или Наука даёт нам веру

1. Три ошибки продолжает совершать наша православная церковь.

Первая ошибка

Зачем приходил посланник Бога (Внеземного разума – в моём понимании) на грешную Землю? Чтобы доказывать, что он Бог, демонстрируя свои возможности?

Семинар Ф-штурма: "Прогрессорство и агрессия", 13.04.13

› Видео

Что такое прогрессорство? Как оно обосновано? Почему высокоразвитая цивилизация имеет право вмешиваться в развитие отсталых народов? Единое ли движение прогресса для всех народов и цивилизаций? Или все развивается локально на основе своих местных особенностей? Стругацкие. Прогресссоры. "Трудно быть Богом".

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Стрела прогресса

Что-то в последнее время оживился интерес к теории прогресса, путям дальнейшего развития общества. Чаще всего, конечно, предлагается всякая чушь или замшелое старье.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Цивилизация

Всемирная история – непрерывный поток смены человеческих поколений во времени, напоминающий реку со своим началом и своим устьем, с извилинами, поворотами, притоками. Для удобства познания его разбили на ступени, этапы, эпохи, формации, цивилизации.

Аватар пользователя Александр Пинхасик

Рекомендации для всех стран мира

Как можно разрешить любую проблему страны и мира

Аватар пользователя professor

Владислав Фельдблюм. Интересная, содержательная статья В.Ф.Паульмана "Почему?"

На форуме журнала "Альтернативы" опубликована очень интересная, содержательная статья В.Ф.Паульмана "Почему? (эссе)" http://www.alternativy.ru/ru/node/2248#comment-8690

Главный вывод автора: "Вся история человечества – это история поступательного развития, прогресса".

RSS-материал