предмет

Аватар пользователя Спокус Халепний

Г.П.Мельников: Системы с позиции системолоии

Этот текст размещён в разделе "Книги".

Этот же текст можно загрузить в виде pdf файла, который отформатирован для чтения на планшетах (или телефонах с большим экраном), а также - на лаптопах или ПК. Кроме того, некоторые рисунки в тексте лучше смотрятся именно в pdf файле.

Аватар пользователя Дилетант

О следе, субстрате, форме

Из https://sites.google.com/site/dialogikafilosofsturme/0336 С.Борчиков представляет понятие следа:
"3) Понятие следа.
Один из возможных видов взаимодействия называется отражением. Отражение я буду понимать чисто материалистически, когда один элемент оставляет на себе следы другого.
Возможны два типа следов:
а) следы формы на материи – например, когда у меня в голове есть идея (форма) добра и я на камне выцарапываю слово «Добро». Камень несет следы формы: буду обозначать М(Ф);

Аватар пользователя nikolaj

Тяжкая ноша философии

Если внимательно подытожить высказывания участников форума «Философский штурм» по проблеме понимания ими предмета философии, то становится совершенно ясно, что философии, как науки в точном понимании этого слова, к огромному сожалению не существует.

На каком основании сделан этот вывод?

Познание изменяет предмет познания

› Цитата

Ибо если познавание есть орудие для овладения абсолютной сущностью, то сразу же бросается в глаза, что применение орудия к какой-нибудь вещи не оставляет ее в том виде, в каком она есть для себя, а, напротив, формирует и изменяет ее.

Аватар пользователя Ян Ботер

В поисках предмета философии

В поисках предмета философии

1. В наше время часто можно встретить мнение о том, что философия как наука вообще не существует, потому что философия не может подтвердить свои постулаты с помощью эксперимента, как это делает любая точная наука, а значит базируется на выдумках. К такому подходу привело выделение из собственно философии в Новое время естественных наук и их дальнейшее бурное развитие. В самом деле, для любой естественной науки критерием её состоятельности является эффективность претворения её результатов в жизнь. Что нельзя сказать о философии.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

философия и свобода

*анализ и синтез относятся не к философскому как целостному**, а к религиозному, научному, в конкретном и предметном, философское - это только диалог, как Единое, где общее в различном и различное в общем.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Философия и наука

[*До того как философы выявят объект философско-научного исследования и займутся непосредственно его научно-теоретическим исследованием] - философское сугубо индивидуальное, и поэтому прямого отношения к науке не имеет, наука претендует на всеобщее, а философия нет, она существует только в пределах Единого (индивид, диалог) [по Плотину, Единое** является основанием единства любого сущего, и без единства ничто не может существовать].

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Предмет философии

[*Часто спрашивают: какой у философии предмет? Философия исследует предмет вообще - объект как таковой, данность, сущее, бытие сущего. И это логично.] - не увидел логичного, во первых и предмет ясен, истина, и её не исследуют, она дана, а проясняют для себя, и местонахождение этого предмета ясно, индивид.

[*Часто спрашивают: какой у философии предмет? Философия исследует предмет вообще - объект как таковой, данность, сущее, бытие сущего. И это логично.] - не увидел логичного, во первых и предмет ясен, истина, и её не исследуют, она дана, а проясняют для себя, и местонахождение этого предмета ясно, индивид.

Аватар пользователя Олан Дуг

Этюд 13. Я обнаружил ошибку в изложении

Этюд 13. Я обнаружил ошибку в изложении или процесс конструирования модели на ваших глазах. (Черновой вариант)

В двенадцатом этюде я утверждал.

Аватар пользователя Дмитрий

Философия - это наука!

Очень часто можно встретить мнение, что философия - это не наука. Собственно, я и сам когда-то придерживался этого мнения, однако если проследить историю развития философской и научной мысли и рассуждать логически, можно прийти к пониманию того, что философия - это не просто наука, а наука наук! И это не просто громкие слова.

RSS-материал