постижение

Аватар пользователя Грехоил

Основы Каббалы / 25 / Статья Бааль Сулама "Мир" Урок 1 / 2011 05 01

От атома до галактики

Интегральное общество – это единая система, функционирующая по принципу жизнедеятельности живого организма. Выпадение хотя бы одного мельчайшего элемента из общей взаимосвязи системы лишает ее силы, так же как болезнь одной клетки нарушает здоровье всего тела. Сегодня мы существуем как маленькая, больная клетка – а должны жить как единый, здоровый организм.

Аватар пользователя Грехоил

Основы Каббалы / 023 / О построении группы / 2011 04 21

Каббалистическая группа – это собрание людей, объединенных общим стремлением познать смысл жизни.

Аватар пользователя Грехоил

Курс "Основы Каббалы" / 15 / Статья Бааль Сулама "Свобода воли", урок 1 / 2011 02 06

Человек в нашем мире совершает большое количество ненужных поступков. Если бы он знал, что ему на пользу, а что во вред, то обнаружил бы никчемность большинства своих действий. Поэтому вопрос о свободе выбора – как выявить необходимость тех или иных поступков, проградуировать их по степени важности и правильно реализовать себя – задача первостепенной важности. Ее решение позволит определить, как наиболее эффективно приложить свои силы, чтобы не потратить жизнь впустую.

Аватар пользователя Грехоил

Курс "Основы Каббалы" / 14 / Статья Бааль Сулама "Мир в мире", урок 4 / 2011 01 23

Незнание законов Природы не освобождает от ответственности

Противопоставление личного блага общественному противоречит закону природы. Общество – это сфера, из которой человек получает все необходимое. В древние времена эта сфера ограничивалась одной семьей с монолитной взаимосвязью. Однако в процессе эволюции семейные узы ослабли, и общество распалось на индивидуумов-эгоистов, каждый из которых противопоставляет себя остальным.

Аватар пользователя Грехоил

Курс "Основы Каббалы" / 13 / Статья Бааль Сулама "Мир в мире", урок 3 / 2011 01 09

Категория правды дана человечеству для управления собой и миром. Чтобы овладеть этой категорией и действовать в соответствии с ней, нужно научиться воспринимать природу во всех ее связях и взаимодействиях, стать ее интегральной частью, подняться над ней и ощутить новую реальность.

Аватар пользователя Грехоил

Курс "Основы Каббалы" / 12 / Статья Бааль Сулама "Мир в мире", урок 2 / 2011 01 02

Высшее управление развивает человечество с помощью четырех категорий: милосердие, правда, справедливость и мир. Задача человека – правильно воспользоваться ими, чтобы прийти к конечной цели развития добрым путем. Необходимо изучить эти силы и наилучшим образом адаптировать себя к предлагаемым обстоятельствам.

Аватар пользователя Грехоил

Курс "Основы Каббалы" / 9 / статья Бааль Сулама "Мир", урок 2 / 2010 12 05

Главным условием построения процветающего общества является закон отдачи ради Творца. Невыполнение этого условия в любом обществе, даже если оно руководствуется самыми благими намерениями, приводит к краху.

Подтверждение тому – печальный опыт России

Аватар пользователя Грехоил

Курс "Основы Каббалы" / 8 / Cтатья Бааль Сулама "Мир", урок 1 / 2010 11 21

Наблюдая окружающую действительность, мы находим противоречие в том, как природа относится к нам на разных стадиях развития. С одной стороны, мы видим мягкое, заботливое отношение природы, особенно в детские годы, когда мы находимся под полной опекой родителей и окружения. С другой стороны, по мере нашего взросления бережное отношение со стороны природы исчезает.

Аватар пользователя Грехоил

Курс "Основы Каббалы" / 7 / 2010 11 14

Сказано в книге Зоар: «Как хорошо и приятно сидеть братьям, также вместе». Под словами «также вместе» подразумевается, что вместе с братьями находится Творец, который наполняет их и весь мир любовью.

Аватар пользователя Грехоил

Курс "Основы Каббалы" / 6 / 2010.10.24 / Поручительство

Реализация поручительства осуществляется в группе людей, устремленных к восстановлению сети незримых духовных связей, называемых Шхиной или общей душой. Такая группа должна стать духовным центром мира, к которому постепенно примкнет все человечество.

RSS-материал