понимание

О связи Истины и истинности

› Цитата

Итак, прикрепление ярлычка «истина» к высказыванию происходит в момент изменения Понимания, когда скачок Понимания связывается нами с осознанием истинности некоего высказывания. Под истинностью здесь понимается простое совпадение высказываний: тождественность изреченной мысли неким внешним высказываниям, либо совпадение услышанной (прочитанной) мысли с собственным, порой еще смутно сформулированным суждением.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

бытие

посмотрел философию Чанышева*, нелепости, возьмём пассаж - «45. Человек приходит из небытия и уходит в небытие, так ничего и не поняв». И не "уходит", и не "приходит", а существует вечно, иначе и не существует, и "понимание" - это религиозное, а не философское - что диалог.

Аватар пользователя Виталий

От теории к практике.

Граждане, дабы не мудрствовать лукаво, направим ка свои потенциалы на мирные и практические цели. Есть группа молодых людей, которые хотят иметь филосовский багаж, и научиться применять его. Вот и давайте им поможем.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

О свободе мысли и о взаимном непонимании

Уважаемый NN! Вы возмущаетесь тем, что я не понимаю Вашей философской позиции. Да, это, наверное, действительно, так. Но зато я хорошо понимаю Ваше возмущение этим печальным обстоятельством.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Дедукция понимания сознания. Часть 2

II Дедукция следствий из аксиом.

Человек никогда не противоречит себе,

если он вообще никогда ничего не говорит.

Мигуэль де Унамуно.

(Позаимствовал из книги В.В. Налимова)

Философия сознания: понимание и схема

› Видео

Второй доклад, прочитанный в рамках философской работы на сайте "Философский штурм", посвященный анализу того, что такое схема и как она связана с сознанием.

Философия сознания: понимание и время

› Видео

Доклад, прочитанный в рамках философской работы на сайте "Философский штурм", посвященный такой проблеме как понимание. Понимание существенно увязывается с тем, что есть сознание.

Аватар пользователя WFKH

Кому и зачем нужна социально - мировоззренческая ложь?

Являюсь сторонником очень осторожного и даже бережного обращения со Словами и выражениями, поскольку они являются выражениями, проявленных мышлением Смыслов.

Аватар пользователя Ivaman

Основы логики вопросов для понимания кино

Просмотр кино есть процесс познания. Кино есть объект знания.

Процесс познания – это общий вопрос, который содержит в себе знание.

Этот вопрос возникает у кинозрителя и требует для себя общего ответа.

Этот ответ строится из нескольких менее общих ответов, которые

предполагают менее общие вопросы.

RSS-материал