общество

Аватар пользователя Konstantin_anti

О сущности нравственности (к серии размышлений к вопросу о философии, как повышению нравственности человеческой цивилизации №2)

Размышление №2. О сущности Нравственности

Мы часто рассчитываем на нравственность других людей, когда простраиваем свои планы на ближайшее будущее, но каждый раз что-то идёт не по нашему плану. Часто, считая себя нравственным человеком, мы совершаем поступки, которые окружающие не могут принять нравственными, как бы мы ни доказывали им необходимость этого поступка. Что же есть нравственность, если всё вокруг спорно, относительно и противоречиво?

Аватар пользователя Олег Евгеньевич Жаворонков

Универсальная матрица. Ч.1 Общество

Общественная матрица

Общество - это представление о том, как люди организуют совместное существование в определенном ограниченном пространстве. Обществом может быть коммунальная квартира, подъезд, сельское поселение, государственное образование и виртуальное сообщество. Переход части жизненных интересов человечества в виртуальное пространство внес в представление об Обществе определенные коррективы, но в целом мало что изменилось.

Константинов Андрей Валерьевич. Теоретические основы русского общества.

› Статья

Теоретические основы русского общества.

Теоретические основы русского общества.

Константинов Андрей Валерьевич

 

Аватар пользователя newgod.su

Танцы на могиле общества

Хвастаюсь: я год назад в комментах у Вадима Межуева (начальник ИФРАН) написал ему, что Дугин является ведущим социологом в России и в качестве доказательства сослался на видео-семинар на сайте соцфака Высшей школы экономики, где докладчик в течении 2-х часов пытался объяснить профессорам Вышки, что такое "предмет социологии" и почему он весьма проблематичен. (http://gptu-navsegda.livejournal.com/503646.html) Аудитория его не поняла. И вот теперь В. Вахштайн начинает свои лекции с комментария к этому семинару.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Прогресс2. Виктории

 Восток есть Восток, Запад есть Запад, и им никогда не соединиться. И это есть два основных направления развития, полагаю я. Первое направление – это преобладание государственной деспотии над личной свободой граждан, второй наоборот: признание приоритета индивидуальных прав и свобод гражданина.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Индивидуум и личность

«Личность — самое благородное
во всей разумной природе».

Фома Аквинский

Мое понимание взаимосвязи терминов индивидуум,   личность, общество, и нравственность - отличается от высказанных в комментариях к темам: «За гранью человеческой сути» и «Про человеческую суть».

Аватар пользователя pisetz

Фашизм – это когда?

Когда общество есть нация, сбитая в единую массу убеждением в собственной исключительности и превосходстве над всеми другими и нестерпимой жаждой им всем это доказать. Когда в отношении этих других в обществе все дозволено. Когда государство есть только для воплощения, насыщения этой жажды, и оно организует общество в поход. Последний поход, в котором избранная нация должна победить или умереть. Гитлер: «Германия может существовать только как великая держава или не будет существовать вообще».

Аватар пользователя Дмитрий Косой

индивид и общество

[*Ложь о естественном ходе вещей опроверг американский социолог Джозеф Овертон, описавший технологию изменение отношения общества к некогда принципиальным для этого общества вопросам.] - общества нет, есть только индивид,

RSS-материал