множество

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"точка" входа и выхода как пустое место

Ни времени, ни пространства в философском дискурсе нет, он схватывание, поэтому "точка" - это пустое место и ничего более.

Аватар пользователя Евгений АНТ

МНОГОУРОВНЕВАЯ ЛОГИКА СИСТЕМЫ ДИАЛЕКТИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ

Риторика – развлекательное искусство … подобна кулинарному искусству, которое способно портить полезную еду, вместо того, чтобы делать ее вполне съедобной

(Платон)

Тео-лаб: "Истина и насилие. Регионирование бытия. Множественность Истин.", 08.05.13

› Видео

"Истина - одна!" - эта истина порождает насилие, потому что по факту есть разное понимание того, в чем заключается Истина. И люди придерживающиеся своей Единственно верной Истины готовы страстно ее защищать. В религиозном смысле, единственность Истины понимается как единственность Бога (монотеизм).

Аватар пользователя aegorev

Упорядоченность создает мир материального

Если рассмотреть идеальный мир, можно заметить что там сущности пребывают в беспорядке. Они, скорее, ближе к принципу качества. Как бы «сами по себе». Но, по-видимому, можно рассматривать такую определенность как упорядоченное / неупорядоченное = +/+ всё. К упорядоченным определенностям можно отнести идею чисел.

Ф-лаб: "Философский мультикультурализм", 02.09.12

› Видео

Заседание философской лаборатории, посвященное обсуждению множественности регионов бытия и развитию из него философского мультикультурализма. Обсуждается вопрос о различии сознания (различие) и мышления (тождество) как основы для возможности философского мультикультурализма вообще.

Семинар "Ф-штурма": "Парадоксы Рассела и нечеткие множества", 13.05.12

› Видео

Семинар "Философского Штурма", посвященный попытке представить философию О.М.Ноговицына в формализме нечетких множеств. Также в качестве примера были рассмотрен парадокс "брадобрея" Рассела в теории множеств Кантора. Сделана попытка "разрешить" это противорчие применением формализма нечетких множеств.

RSS-материал