мистика

"Остров Крым" Василия Аксенова

› Видео

Докладчик: 
Игорь Данилов
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Чем в метафизическом смысле является для нас (для России) Крым? Крым как теплое и живописнейшее место, где хотелось бы жить и умереть. Крым как любимое место пребывания последнего царя - Николая II. Крым как место, откуда на Русь пришло христианство, как место древних пещерных монастырей. Климент Римский (ум. 99 г.). Крым как место мистических совпадений - гора Карадаг и профиль Волошина, роман "Остров Крым" Василия Аксенова и глава нынешнего крымского правительства - Сергей Аксенов.

Николай Бердяев. Дух и реальность

› Книга

Основы богочеловеческой духовности

 

Николай Бердяев

› Философ

БЕРДЯЕВ Николай Александрович (род. 6 марта 1874, Киев – ум. 23 марта 1948, Кламар, близ Парижа) – рус. религиозный философ; с 1922 в эмиграции, жил в Берлине, затем – в Париже.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Бердяев и Маркс. Свобода

Есть чрезвычайно претенциозные мыслители, которые склонны к обожествлению однажды сформулированной общественной истины, к построению «неопровержимой» теории, которая разрешит все противоречия. Абсолютное равенство, абсолютная социальная справедливость, погашение всех конфликтов – это направление исследований Маркса.

Аватар пользователя Лев Евдокимович БАЛАШОВ

Как мы думаем? (Введение в философию мышления)

Балашов Л. Е.

Как мы думаем? (Введение в философию мышления) — М., 2012. — 226 с.

Книга посвящена философии мышления. По мнению автора, ни логика, ни психология не рассматривают мышление в его тотальности, как вид человеческой деятельности. Только философия может ответить на вопросы «что такое мышление?» и «как мы думаем?»

Аватар пользователя Софокл

МИСТИКА И РАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Разбирая вопрос о возможности «союза» между мистикой и рациональным, мне хотелось бы достичь «предельного», «онтологического» уровня анализа названных феноменов. Первым шагом на этом пути необходимо ограничить сферу рационального с ее сущностной стороны.

Аватар пользователя Nataly

О мистике.

Цитата из главы XX "ЭТИКА САМООТРЕЧЕНИЯ И ЭТИКА САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ"(кн."Культура и этика" А.Швейцера)

" Мы совершаем огромную ошибку, полагая, что можем прийти к этическому

миро- и жизневоззрению, удовлетворяющему наше мышление, отвергнув мистику.

RSS-материал