действие

Аватар пользователя Arkdv

Феномен музыкального времени и современная наука

 
 
1. Проблема времени, также как и связанная с ней проблема ритма - одна из тех проблем, которые волновали и волнуют человечество на протяжении всей его истории. В этой теме концентрируются почти все фундаментальные вопросы, стоящие перед самим человеком, его экзистенцией и его деятельностью в мире. Поэтому категория времени носит по самой своей природе универсальный и интердисциплинарный характер.
 
Аватар пользователя Дилетант

Парадокс денег-2. Натуральный капитал и прибыль

"Деньги очень дурной господин, но весьма хороший слуга". Фрэнсис Бэкон (1561 — 1626)

Аватар пользователя Simeon

Заложник страдательного залога!

Начну с тривиального: нет просто субъекта и нет просто объекта. Они связаны действием, которое выполняет субъект в отношении объекта. В "предельно выверенной терминологии" ув. Болдачева это сформулировано следующим образом:

Эмерих Корет. Основы метафизики

› Книга

Аватар пользователя mitin_vm

Ошибка в концептуальных понятиях НКФ

Признаю - слабо эрудирован вообще и в физике, в частности.

Я не физик и для меня, слава Богу, нет шор какой-то определённой науки. В этом огромное преимущество неоклассической философии. И недостаток тоже – я подзабыл физику, а именно что фотон электромагнитного излучения имеет массу. Тогда всё встало на место.

Аватар пользователя mitin_vm

Масса и энергия "материального" объекта

1. Разработка представления о массе и энергии

Задолго до человека Земли существовала Вселенная, наша галактика, Солнце, планеты, сама Земля и её Природа. Потом «пришёл» человек на Землю в качестве продукта Природы и окружающего Мира (Вселенной). И.

Я – человек, думаю как человек, общаюсь как человек, взаимодействую

Аватар пользователя Доген

О свободе, совести, справедливости, честности в ноосфере (человеческом сообществе).

Телепатические рассуждения, умозрительное рассмотрение на основе чувст-ощущений понятий слов-терминов Свобода, Совесть, Справедливость, Честность привело лишь к многовариантности определений, что не может быть удовлетворительным, т. е. быть хорошо.

Тезис типа аксиомы:

Аватар пользователя mitin_vm

К вопросу о кванте

Так редко можно встретить человека, воспринимающего чужое мнение. Я обращаюсь к Александру Пермскому. Здравствуйте Александр!

Если Вы не против, я буду обсуждать Вашу архи интересную тему «квант» с позиций НКФ, которая свободна от недостатка материализма и идеализма. Итак, обоснование для рассуждений.

Аватар пользователя mitin_vm

Концептуальные понятия НКФ

«Зри в корень»

В настоящей работе слово «понятие» используется чисто в плане стилистики и под ним подразумевается слово «представление», которое означает словесное субъективное описание сути объекта.

Аватар пользователя actuspurus

Семинар О.М.Ноговицына "Онтология формы", аудиофайлы 2006-2010 года.Обновление от 04.03.10!

1. Всем, кто желает познакомиться с живой философией, которая рождается на наших глазах! Это не заимствованная из книг мудрость и не изложение модных учений прошлого или настоящего. Это живая метафизика, в основе которой лежат рассуждения О.М.Ноговицына. Семинары - способ, которым эти рассуждения проходят проверку критикой.

RSS-материал