гармония

Аватар пользователя Дилетант

О Гармонии и "ремейке"

В организме всё связано 
На днях выловил некоторую странность, которую давно подозревал, но не было конкретного факта-примера. На Проза.РУ состоялся диалог с автором миниатюры "Привязанность" Викторией Ротко. 
Чтобы не загромождать пост, приведу пару  предложений, как бы резюмирующих сам факт якобы "ремейка". 

Аватар пользователя Алексей Ивакин

3. Эволюция как отбор-и-созидание воплощенных эйдосов

Очень прошу читать мои очерки об эйдосе в пронумерованном мною порядке: 1, 2, 3. В противном случае, желающим что-то понять сделать это будет трудно.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Бытие : актуальность умения мыслить о самом главном

Доклад Мартина Хайдеггера «Что значит мыслить» исполнен пафоса, который (pathos) и есть та самая особенная форма удивления, о котором как о начале, об «архе» подлинного философа говорили и Сократ, и Платон, и Аристотель.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Прав ли Платон, считавший, что лишь идеи составляют истинное бытие?

Платон считал, что идея любой чувственно доступной нам вещи одновременно является и её причиной и её образцом и её целью.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Кадры решают всё. Обнадёживающая тенденция нашего времени

Начиная с Ленина-Сталина и кончая Горбачёвым, управленческие кадры решали-решали и «решили»-таки судьбу Советской цивилизации, как ее называет С.Г.Кара-Мурза. Можно даже сказать, порешили ее. «Надо порешать этот вопрос!» - кто не помнит этой любимой фразы советских чиновников?

Аватар пользователя Дилетант

Гармония и информация

Сергей Александров, 28 апреля, 2013 - 21:25.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Что есть Истина?

«Истина определяется как тождество всего в одном», - этот философский тезис Вл.Соловьев определяет как «точку зрения Шеллинга».

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Что такое «дух» ?

Н.А.Бердяев считал, что рационально определить, что такое дух, невозможно. Можно только, как он выразился, уловить признаки духа. Как бы мы ни называли такую точку зрения, но фактически ее автор призывает нас в познании самых важных для человека вопросов оставаться смиренными эмпириками.

Семинар Ф-штурма: "Социальные системы: гармония и прогресс", 24.11.12

› Видео

Обсуждаются основания и условия устойчивости и развития социальной системы. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 24.11.12.

Докладчик: Шульц Эдуард Олегович, один из членов Санкт-Петербургского философского клуба РФО:

Аватар пользователя Гость

Аксіомы познанія

Простите мне за дерскость,но начиная оценивать последние сообщения на сайте,ХОЧУ СКАЗАТЬ:Все начинает складываться в правильную форму! Теперь ВЫНЕСУ НА ВАШ СУД несколько АКСИОМ ПОЗНАНИЯ. 1. НАЧАЛО ЕСТЬ ВСЕГДА!2. СТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ВИДИТ СВОЕГО ДВИЖЕНИЯ!3. ЧТОБЫ ПОЗНАТЬ, НАДО СОХРАНИТЬ!4. НАЧНИ С СЕБЯ!

RSS-материал