воплощение

Аватар пользователя Дилетант

Мальчиш-Кибальчиш.Пятьдесят лет спустя.1967-2017

30.10.2017 18:15 Рубрика: "Родина" Проект: Журнал "Родина"
Военная тайна Мальчиша - Кибальчиша
В 1967 году его письмо опустили на дно Черного моря, чтобы потомки прочли в 2017 году при коммунизме
Текст: Сергей Емельянов   Родина - №1117 (11)

Аватар пользователя Алексей Ивакин

4. Вот он и четвертый очерк об эйдосе

И возник он как ответ на развернутый комментарий С.А.Борчикова на мои предыдущие очерки, - комментарий, опубликованный им в своем собственном блоге в форме небольшой статьи http://www.philosophystorm.org/sergei_borchikov/4889#comment-75279

И вот, сидим мы с Сергеем Алексеевичем на разных берегах одной и той же реки и весело перекликаемся на тему, как бы нам перебраться друг к другу.

Начну с самого общего.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

2. Эйдос как конкретизация идеи

Говоря словами А.Ф.Лосева, «идея вещи, взятая сама по себе, совершенно не вещественна», «идея вещи есть чтойность вещи», то есть «идея вещи есть ответ на вопрос, что такое данная вещь», чем она отличается от всякой другой вещи (А.Ф. Лосев. О жизненном кредо // Credo New теоретический журнал. – 2005, №1. http://credonew.ru/content/view/452/30/).

Аватар пользователя Алексей Ивакин

1. Общий взгляд на эйдос как на архэ.

Когда я думаю о бытии и роли в нем эйдоса, передо мной всегда в качестве смыслообраза стоит зигота, оплодотворенная клетка. Ну, а точнее так: передо мной стоит смыслообраз зиготы и присущей ей программы формирования из неё как из «простого» начального двуединого зародыша – многого, собранного в целостный организм.

RSS-материал