неоплатонизм

Аватар пользователя pol_nick

Аристотель

Аристотель – самый влиятельный философ в мировой истории. Его идеи жили тысячи лет, а некоторые живы и сейчас! При этом многие считают Аристотеля тормозом прогресса науки, и чуть ли не главным ее врагом, а некоторые ученые и мыслители буквально пострадали из-за несогласия с его учением. Сегодня подробно разберем непростую жизнь и учение великого и ужасного Аристотеля, и выясним как нужно его называть - отцом всех наук или все-таки врагом?..

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Аватар пользователя pol_nick

Диалоги Платона как введение в изучение классической философии

Пленарный доклад XXI всероссийской конференции "Универсум Платоновской мысли: Корпус текстов Платона в истории его интерпретаций"

Аврелий Августин

› Философ

Августи́н Блаже́нный Аврелий (лат. Aurelius Augustinus Hipponensis, Блаже́нный Августи́н; 13 ноября 354 года, Тагаст, Нумидия, Северная Африка — 28 августа 430 года, Гиппон, близ Карфагена, Северная Африка) — христианский теолог и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года). Один из Отцов христианской церкви, основатель августинизма. Родоначальник христианской философии истории.

Ф-лаб: "Доступ к реальному: познаваемое и непознаваемое", 11.11.12

› Видео

Обсуждается методологическая проблема познаваемости/непознаваемости реального, проблема доступа. Доступ как локальность в философии, аналогично локальности в физике. Кант. Гегель. Дионисий Ареопагит. Плотин. Заседание "Философской Лаборатории". Состоялось 11.11.12.

Семинар Ф-штурма: "Начало теологии", 20.10.12

› Видео

Постановка вопроса о теологии (богословии) в самой общей формулировке. Благо. Добро и зло. Дуализм (зороастризм, манихейство) и монизм (неоплатонизм, христианство). Эманация и креационизм. Плерома. Аристотель. Плотин. Гегель. Гностицизм. Состоялся 20.10.12.

Аватар пользователя Неокантианец

Р.В.Светлов о эманационизме и креационизме у Плотина

Р.В.Светлов - доктор философских наук, профессор кафедры истории философии философского факультета СПбГУ, зав. кафедрой религиоведения и богословия РХГА - на Ф-Штурме есть аудиозапись его курса из 12 лекций "Поздняя античная и ранняя христианская философия":

http://philosophystorm.org/ontolog/276

Далее отрывок из 12-го файла, с 20-й по 27-ю минуты:

RSS-материал