детерминизм

Аватар пользователя Дмитрий Косой

личность и индивид

[*Свобода рождается в борьбе с обезличивающим влиянием глобализации, рынка] - личность детерминирована социальным, свободен только индивид, и с борьбой свобода никак не связана, а только с чувством и ощущением индивидуального.

[*Свобода рождается в борьбе с обезличивающим влиянием глобализации, рынка] - личность детерминирована социальным, свободен только индивид, и с борьбой свобода никак не связана, а только с чувством и ощущением индивидуального.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

власть

Власть индивида как социальное - несуществующее и неконкретное, и понятие "власть" религиозного происхождения, а не правового, от слова "владеть", а существует только одна власть - гражданская, и только в политическом смысле, а в правовом смысле нет вообще власти, потому что правовое индивида несвободное, а детерминировано правовой системой, власть же в принципе может быть только свободной от детерминации, и никакой другой.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Вышла в свет книга Калмыкова Р.Б.«От синергетики и аутопоэзиса к кольцевому детерминизму»

Вышла в свет книга Калмыкова Р.Б. «От синергетики и аутопоэзиса к кольцевому детерминизму». ISBN 978-3-659-49869-5; Изд. Дом: LAP LAMBERT Academic Publishing; опубликовано 03.12.2013; 260 стр.

Рекомендуется для всех придерживающихся научного направления в философии.

Аватар пользователя Олан Дуг

ММБ Этюд 5. Свободен ли Я, когда занят?

Этюд 5. Свободен ли Я, когда занят?

Чтобы определить область свободы или несвободы используем понятия «Причины» и «Следствия».

Причина - явление, вызывающее (обусловливающее) возникновение другого явления.

Следствие — действие (результат, последствие), следующее из/после (по времени) какой-либо причины.

Семинар Ф-штурма: "Логический детерминизм, физика и категории модальности", 15.02.13

› Видео

Обсуждение категорий модальности: возможности, необходимости и действительности. Логическая необходимость, эмпирическая и юридическая (этическая) необходимость. Из ничего ничего не возникает. Аристотель. Бытие и ничто. Парменид. Возможность как относительное небытие. Возможность как случайность и как потенциальность.

Аватар пользователя cedrus

Новое отношение к миру

"В прежней идеологии науки уникальные события -- будь то зарождение жизни или зарождение мироздания -- представлялись почти антинаучно. Это можно проиллюстрировать известным рассказом Айзека Азимова. Высокоразвитая цивилизация спрашивает компьютер о том, как опровергнуть второе начало термодинамики. Компьютер ссылается на недостаток исходных данных и начинает расчеты, которые длятся миллионы и миллионы лет, пока не исчезает все, кроме гигантского считающего компьютера, извлекающего данные непосредственно из пространства-времени. Наконец, компьютер уясняет, как опровергнуть второе начало. В тот же момент рождается новый мир. Сегодня, однако, мы лучше понимаем, каким образом элемент повествования (или элемент события) входит в наше видение природы.

RSS-материал