Философские методы, подходы

Аватар пользователя pol_nick

Что Энгельс пытался поставить на ноги

VIK-Lug, 19 Июнь, 2023 - 11:33, ссылка

pol_nik-y: а какое отношение Ваш вопрос (конечное не признается истинно сущим) имеет ко всему тому, что отразили в своих трудах Маркс, Ленин и Гегель?

Аватар пользователя bossjak

Словарь в стиле fuzzy

Всё-таки словарик штука необходимая. И я Вам даже так скажу. Словарь нужен не только при общении между людьми. В определённом смысле каждому человеку нужен словарик даже для того, чтобы не путаться в показаниях перед самим собой.

Ежедневно и ежечасно разговаривая об одном люди говорят о разном. Даже когда мы полностью уверены во взаимопонимании это не совсем правда, и всегда надо быть готовым к тому, что договор о взаимопонимании рассыплется как карточный домик, когда в сферу обоюдного интереса взаимопонимающих проникнет нечто новое.

Аватар пользователя ВладМ

Философия рынка

Понимание дуальности Мироздания открывает интересные возможности для осмысления самых различных окружающих нас процессов. Так, например, в учебных заведениях в полном соответствии со «вхождением в РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИКУ» и принятием норм «ЦИВИЛИЗОВАННОГО РЫНКА» декларируется следующая РЫНОЧНАЯ парадигма:

 

Аватар пользователя pkaravdin

Прерывна или непрерывна материя?

Как производится познание мира? Когда то люди думали, что Земля – плоский диск. Потом кто-то засомневался в этом. Он поставил двухвариантный вопрос: «Земля – плоский диск или нет?». При этом верным может быть только один вариант, но неизвестно который. После анализа находится ответ, что Земля не диск. А тогда что?  По аналогии с окружающими нас небесными телами, предполагаем, что Земля шар. Снова двухвариантный вопрос: «Земля шар или нет?».

Аватар пользователя Palex

Графическое отображение абстрактности и сложности

Предлагаю графическое соотношение сложности и абстрактности, усложнения бытия и миросозерцания

 

RSS-материал