материализм

Зубков И. Ф. Курс диалектического материализма

› Книга

 Эта книга - часть КМБ “Вектора”, на данный момент изучается в кружках. В ней представлен курс диалектического материализма в виде системы, включающей объективную диалектику, теорию познания, логику и методологию науки, выделенные в качестве относительно самостоятельных частей. Обращается особое внимание на связь исторического и логического аспектов в развитии материалистической диалектики, а так же раскрывается логико-методологическая функция диалектического материализма.

Аватар пользователя aegorev

Основной вопрос современной философии

Основной (онтологический) вопрос современной философии упирается в понятие "эволюции". Что это? Развитие или творение? План или случайность? Успехи ученых привели к тому, что упоминать Бога в философии теперь необязательно. Бога заменила "Природа" сама по себе и ее законы, а человек получил свободу вероисповедания. Нынче вера есть акт воли, а не размышление, чем собственно (размышлением) и является философия. Итак какой же вопрос мы могли бы задать ученому об эволюции?

Роберт Алмазович Юсупов. Ещё один удар по философии диамата

› Статья

Мой ответ г. Томилову из Перми

Или «замочить в сортире» (второе название статьи).

Некоторые размышления по поводу статьи «Философия материи» Томилова Алексея (третье название статьи).

На форуме сайта «Философский штурм» недавно прописался и выставил свою статью под названием «Философия материи» некто Томилов Алексей из Перми.

 

Господин Томилов пишет:

Аватар пользователя aegorev

Основной вопрос объективного идеализма

Существует ли идеальная сущность отдельно от материального мироздания в целом? Или она неразрывно с ним связана? Идеальная (потенциальная) сущность человека существовала уже в момент Большого Взрыва. Отсюда понятно, что идеальная сущность существует задолго до появления материального воплощения. Почему идеальная сущность человека может быть до материальной, а скажем сущность атома не может? Непонятно почему нет? Какие основания для этого утверждения?

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Решение проблемы вакуума

Решение проблемы вакуума в «Теории Природы»

Юсупов Роберт

свободный исследователь

Владивосток 21 августа 2021 года

 

Аватар пользователя А.Саган

Концепция Ясного Мышления или Системное мышление о системе под названием ВСЁ!

Добрый день, Друзья!

Этот материал в дополнение ко статье "Альтернативная философия -начать с нуля"

Концепция Ясное Мышление условно разделена на 13 тем, (элементов, фрагментов), во взаимодействии которых, отдельные элементы соединяясь в Единое целое, создают Единую Систему с новыми свойствами.

Единый взгляд на все элементы,  как на единую Систему, делает её Ясной и доступной для понимания.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Невзоровский взор на метафизику.

Ниже приведён отрывочек из книги А.Невзорова "Искусство оскорблять". Некоторые выделения в тексте мои - С.Х. Продолжение цитирования отрывков из книги может последовать только в результате исключительного неприятия уже процитированного. :)

№ 14

Как известно, у магии есть родная сестра. Метафизика.

Аватар пользователя Nirvanus

Детерминизм (видео)

 

В этом видео рассматривается концепция детерминизма, ее доказательства, а также этические аспекты свободы воли и личной ответственности.

Аватар пользователя biglov

Синергетическое миропонимание и свобода воли

Вопрос о свободе воли человека — трудный вопрос для материалистической антропологии. Традиционные материалистические представления прямиком ведут к образу человека-робота. У робота свободы воли нет (есть только программа реагирования на внешние сигналы), а ведь человек, во-первых, способен к неожиданной и даже творческой реакции на изменение ситуации. Во-вторых, человек способен к спонтанному действию, для которого трудно указать внешний повод. В-третьих, человек осознает, планирует свои действия, может их анонсировать, комментировать, оправдывать.

RSS-материал