аналитическая философия

Аватар пользователя Виктор Володин

Питер Стросон. Границы смысла

Имя английского философа Питера Стросона (1919 – 2006) известно российскому читателю. В 2012 году была издана книга “Индивиды. Опыт дескриптивной метафизики” (1959). Две небольшие статьи “Кантовы новые основания метафизики” (1988) и “Проблема реализма и a priori” (1994) напечатаны в Кантовском сборнике, выпуск 23 (2002) и 28 (2008) соответственно.

Аватар пользователя Firsog

Аналитическая метафизика

Хочу сразу пояснить, что под аналитической метафизикой я понимаю метафизику в том виде в котором она представлена в недавно вышедшей книге Кононова Е. А. "Аналитическая метафизика. Тематический обзор". Там она определена как "ветвь философии, занимающаяся природой реальности в ее наиболее фундаментальных аспектах: существование, отношение часть/целое, пространство, время, причинность, возможность и необходимость, сходство и несходство".

Аватар пользователя Олег Евгеньевич Жаворонков

Универсальная матрица. Ч.1. Тай Цзи

Матрица Тай Цзи

Матрица Тай Цзи, Великого Предела, начинается делением на две противоположности Инь и Ян. Ян и Инь в китайской философии чрезвычайно широкие понятия. Это - свет и тьма, тепло и холод, север и юг. Ближе всего к пониманию сути этих терминов - северный и южный склон холма. Диаметральные противоположные части одного целого, не имеющие четко определенной границы между собой, и не существующие друг без друга.

Аватар пользователя bayah

Витгенштейн - Философские исследования - Пункт 50.

В Философских исследованиях Витгенштейна есть пункт 50, вот оттуда отрывок:

Аватар пользователя А.Саган

Концепция Ясного Мышления или Системное мышление о системе под названием ВСЁ!

Добрый день, Друзья!

Этот материал в дополнение ко статье "Альтернативная философия -начать с нуля"

Концепция Ясное Мышление условно разделена на 13 тем, (элементов, фрагментов), во взаимодействии которых, отдельные элементы соединяясь в Единое целое, создают Единую Систему с новыми свойствами.

Единый взгляд на все элементы,  как на единую Систему, делает её Ясной и доступной для понимания.

Аватар пользователя Palex

Аксиоматика сложности, воспринимаемой в сферическом миросозерцании

В связи с отсутствием в темах неокартезианства и картезиантства, пришлось выбирать первый попавшийся пункт...

Уровни сложности на карте моделирования:

 

 

 

Эскалация уровней

 

Александр Болдачев. Трудная терминологическая проблема сознания (2014)

› Статья

см. Опубликованная версия 2019 года

The hard terminological problem of consciousness

terminology-logical etudes

Тема зомби так популярна, что нельзя на время не ...

› Цитата

Тема зомби так популярна, что нельзя на время не задержаться на ней. Иногда можно услышать мнение, что зомби в огромном количестве населили философские тексты благодаря усилиям Д. Чалмерса. Но хотя он и в самом деле приложил руку к раскрутке этих странных героев, само понятие зомби как лишенного сознания существа, являющегося, однако, точной физической и поведенческой репликой человека, обсуждается давно.

Джон Роджерс Сёрль

› Философ

Джон Роджерс Сёрль (англ. Searle, John Rogers, род. 1932) — американский философ. В 1960—1970-х годах занимался развитием теории речевых актов. Автор понятия косвенного речевого акта. С 1980-х годов стал ведущим специалистом по философии искусственного интеллекта.

RSS-материал