Философские учения, теории, концепции

Аватар пользователя kroopkin

Сила - в сборке! (Переслегин)

С.Н.Переслегин предложил в качестве главного когнитивного качества тех, кто социализировался на русском языке, и стал думать - сборку:

Аватар пользователя kroopkin

Право и системность

Любопытное бурление (религиозного класса, подкласса "профанирование святого") вызвало мое замечание, что системность не может входить в родовой комплекс характеристик для понятия "право": http://philosophystorm.ru/chto-takoe-pravo-1 

А казалось бы, возьмите самые первые списки вроде законов Хамураппи или Русской правды. Или - правовые комплексы англо-саксов...

Аватар пользователя kroopkin

Тезисы об устроении эпистемы познавательного направления в суб-культуре строгого мышления

Эпистема - это множество текстов, несущих знания. Наряду с знаниями, безусловно обладающими качеством корреспондентской истинности (т.е. соответствующие действительности), в эпистеме есть и другие знания. Так что:

Аватар пользователя kroopkin

Световая метафора бытия

С.Ю. Бородай: //В основе индоевропейского мировидения лежит световая метафора. Рождение мыслится как появление на свет, жизнь — как способность видеть солнце; мир понимается как «то, что под солнцем», а мерой его существования выступает движение солнца. Божественное мыслится как светлое, дневное и небесное, боги в коллективном смысле располагаются на небе. Поэтическое творчество и культ пронизаны семантикой света и видения. С метафорой света тесно связан центральный нерв индоевропейской пред-онтологии — понятие истины (*h1 s-ont-/*h1 s-nt-).

Аватар пользователя kroopkin

О смыслах и стилях жизни

Свежее из С. Шмидта (Иркутск): 

//"Жизнь бессмысленна, но имеет некоторый стиль", - эту чуть меньше тридцати лет назад вычитанную и выписанную мысль легендарного Дмитрия Галковского я до сих пор считаю практически гениальной.

Когда я выписал ее тогда в тетрадочку, то дописал от себя следующее.

Аватар пользователя kroopkin

Анархия - мать порядка?

А. Ходаковский: //когда в обществе есть здоровое ядро, носящее в себе правильные установки - оно при грамотной его организации выступит в роли " гироскопа" и отработает вместо институтов власти, которые по какой-то причине вдруг окажутся парализованными, или, как в нашем случае, - ещё не сформированными. Это, пожалуй, главный мой жизненный опыт. Потом постепенно была создана система власти, назначены на должности выборные лица - всё вернулось на круги своя. // https://t.me/aleksandr_skif/2987

Наталия Васильевна Сапожникова. Аналогично атому

› Статья

Может быть, изучая мир, мы можем познать себя.

Теория аналогий

Как устроен мир, так устроены и мы.

Строение атома и человека имеет много общего. Как атом состоит из ядра и окружающих его семи электронных облаков с искрами частиц в них, так и сознание человека одевается семицветной мантией энергетических полей, создающих энергетические вихри – чакры.
В этой статье я попробую показать наше сходство.

Аватар пользователя PoliSafo

Универсальный Принцип становления Космоса

Универсальный Принцип разумной организации Космоса

Новое открытие Истины, известной в древности

«Я есмь всё бывшее, сущее и будущее,
и никто из смертных ещё не снял моего покрывала».
Надпись под статуей Изиды

Предисловие

RSS-материал