Философские законы, принципы

Аватар пользователя kroopkin

Структурирование восприятия и знания в поле действительности

Интересно сложилось по мотивам последних обменов:

1. У человека и многих животных есть врождённая структура, которую можно назвать "отрицание солипсизма", которая постулирует в их сознании существование внешнего мира - действительности. Существование действительности "наводит" ещё одну важную структуру - "это так!" (Врожденность последней пока ещё вопрошаема)

Аватар пользователя Waler

Глава 2.О законе личного интереса, личной выгоды

 Как я и обещал публикую вторую главу своей монографии о Законе личного интереса. 

В первой своей статье я писал о проявлении Закона в сфере коррупции, так как там он нагляднее  всего проявляется. И там же я , кажется, обещал остановиться более обстоятельно на самом Законе, о его истоках и обосновании. Возможно это снимет часть вопросов в комментариях форумчан. 

 Мне советовали ограничивать размеры Статей но я , простите , привожу её так как она написана в монографии.

Итак , глава вторая:

 

Аватар пользователя SENK

Эспиизм

                                                          Эспиизм

                                                        Ким Сен Гук

Аватар пользователя kompletion

Принципы познания

 

Принципы познания действительности

Круг познания взаимно-определяющих принципов

 

Аватар пользователя fed

Диалектическая логика как она есть

Из темы Введение в элементарную диалектическую логику: "«Среди советских философов и логиков, имевших смелость заявить, что есть одна логика – формальная, был Константин (Котэ) Спиридонович Бакрадзе, который писал: « "Не существует двух логик о формах и законах правильного мышления; существует одна наука, и эта наука – логика или формальная логика". http://philosophystorm.org/mp_gratchev/2861

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Аспекты. Бытие и небытие. Ноль и множество.

Дано: множество {x, y, 0}. Как мы можем говорить о таком множестве? Ведь множество состоит из элементов, к которым можно отнести х и у, но никак не 0. Почему 0 нельзя назвать элементом? Потому что 0 это знак, означающий отсутствие. Отсутствие элемента не может быть элементом. Или может?

Есть нюанс в том, что неизвестные х и у могут принимать значение 0. И тогда, договорившись 0 не включать в число элементов и оперируя множеством {x, y} можно однажды выяснить, что мы оперировали все-таки с 0, если одно из неизвестных окажется равным 0.

RSS-материал