Философские проблемы и задачи

Аватар пользователя Ин-сен

О движении и не только (из цикла Беседы с внуком)

О ДВИЖЕНИИ и не только. (Из цикла Беседы с внуком)

Аватар пользователя kroopkin

Сколько трансцедентальностей нужно человеку?

Понятно, что исходная пренатальная структура "Мир есть!" в первую очередь порождает наивный реализм: "все, что вижу-ощущаю, оно есть!"

Следующий шаг, стимулируемый мыслью "Где оно все будет когда я помру?", связан с проработкой связей того, что уже есть в голове, со всем тем, чего в голове нет.

Аватар пользователя kroopkin

Опытное vs Научаемое

Любит тут народ о пространстве поговорить. Но вот что в этом месте интересно. Исходя из опыта и людей и приматов, пространство двумерно и двух-трех-слойно (угрозы сверху, иногда я угрожаю тому, что внизу).

Однако всех нас учат трёхмерности пространства, тому, что вертикаль равноправна с горизонталью. И мы верим, несмотря на данный нам опыт - сравните восприятие расстояния по горизонтали и по вертикали.

Аватар пользователя kroopkin

Мышление и логика

Пост ув. Ксари высветил любопытную проблему. Опишу ее в рамках продуктов одной институции - ИФ РАН. 

В своем Философском словаре там дано следующее разъяснение по поводу мышления:

Аватар пользователя kroopkin

Полон ли Кант в своих априори?

Заинтересовала полнота представлений Канта об априори. Для начала, попытал искинов выдать мне полный список того, что Кант посчитал в своих априори. Лучше всего показал себя Bard Гугля. Получилось следующее:

Идеи чистого разума:

  • Бог
  • Душа
  • Мир
  • Высшее благо

Априорные формы – по группам:

Аватар пользователя kroopkin

Анархия - мать порядка?

А. Ходаковский: //когда в обществе есть здоровое ядро, носящее в себе правильные установки - оно при грамотной его организации выступит в роли " гироскопа" и отработает вместо институтов власти, которые по какой-то причине вдруг окажутся парализованными, или, как в нашем случае, - ещё не сформированными. Это, пожалуй, главный мой жизненный опыт. Потом постепенно была создана система власти, назначены на должности выборные лица - всё вернулось на круги своя. // https://t.me/aleksandr_skif/2987

Аватар пользователя kroopkin

К постановке задачи об автономии саморефлексии в РФ

Искусство жить в Современности требует смотреть на мир "от себя", и действовать "от своих проблем". Однако наш стандарт рефлексии - "смотреть, что там". Проблема, однако. Посмотрел на проблему повышение автономии нашей саморефлексии, отфильтровывая ее социологический аспект:

https://politconservatism.ru/articles/dekolonizatsiya-samorefleksii-rf-vzglyad-iz-vechnosti

Аватар пользователя Толя

Сознание

Анализ человеком своего опыта дает ему основание утверждать, что есть некое "восприятие" в виде образов, ощущений, мыслей и др., которые имеют своё временное существование. Иначе - нечто поЯВЛЯЕТСЯ, некоторое время существует, а затем исчезает. То, что имеет подобное поведение, относят к феноменам, появление и существование которых зависит от определенных "условий": при одних "условиях" они появляются, при других - исчезают.

Аватар пользователя constanta

Физическое время как естественный эволюционный процесс

                    Физическое время как естественный эволюционный процесс

/Cmd+V

В течении многих лет я занимался <феноменологическим> исследованием природы времени в результате которого пришёл к принципиально новому его пониманию и сформулировал  каноническое определение физического времени как естественного эволюционного процесса.

Александр Воин. Философия и глобальный кризис

› Книга

Современная бурно изменяющаяся действительность, создает все больше проблем и угроз самому существованию человечества, требующих, прежде всего, философского осмысления и разрешения. Нарастание хаоса в любой стране и во всем мире из-за отсутствия должного понимания происходящего сегодня видно невооруженным взглядом А современная философия, разделенная на множество школ, не имеющих между собой общего языка, не способна решать никаких проблем.

RSS-материал