самоорганизация

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Круть-верть! А оно всё равно верть-круть.

Тут приведено 26 секунд видео.

Эта "лодочка" вращается, как обычно, если крутануть её против часовой стрелки. Но если по часовой, то вращается... тоже вроде бы без сюрпризов... пока не останавливается и САМОПРОИЗВОЛЬНО (без разрешения свыше от всевышнего) делает несколько оборотов в противоположную от раскручивания сторону.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Окончательная редакция. Много нового.

Если кто помнит, то я когда-то выкладывал в теме "Вспоминая..." свои воспоминания о Геннадии Прокопьевиче Мельникове. Несмотря на довольно большой объём (как для открытой темы на ФШ), многие всё-таки прочли этот матриал и - что интересно - практически все высказывания были положительными. То есть, тема понравилась. На самом деле эти мои записи были составлены за много лет до открытой темы.

Аватар пользователя biglov

Синергетическое миропонимание и причинность

Причинность — вечная тема философской онтологии. Уверенность человека в том, что всё в наблюдаемом мире имеет свою причину, является основанием его познавательной деятельности. Однако, с повышением подробности научной картины мира эта уверенность подвергается испытаниям.

От теории самоорганизации хотелось бы получить ответ на вопрос,как ...

› Цитата

От теории самоорганизации хотелось бы получить ответ на вопрос,как формируются принципиально новые, ранее не существовавшие системы, а не на вопрос, как самособираются «стандартные» физические и химические образования — атомы, кристаллы, молекулы.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Вышла в свет книга Калмыкова Р.Б.«От синергетики и аутопоэзиса к кольцевому детерминизму»

Вышла в свет книга Калмыкова Р.Б. «От синергетики и аутопоэзиса к кольцевому детерминизму». ISBN 978-3-659-49869-5; Изд. Дом: LAP LAMBERT Academic Publishing; опубликовано 03.12.2013; 260 стр.

Рекомендуется для всех придерживающихся научного направления в философии.

Аватар пользователя Dedushka

Синергетика в научной базе диалектики.

Самоорганизация есть спонтанное возникновение материальных систем, их элементов и структур, функций и свойств под определяющим воздействием внутренних факторов и внешних условий.

Подолец В.В. Диалектика как система, её элементы и структура.

› Видео

К сожалению слайд, на котором представлены система, элементы и структура диалектики оказался в третьей части беседы. Молодых и вечно спешащих быстрочтеев, прошу добраться до этой схемы и внимательно ее изучить. К сожалению, ничего похожего в Интернете я не нашел, в учебниках - тоже... Поэтому сделал схему сам.

Аватар пользователя Lak

Попытка ответить на одну из сторон, основного вопроса философии. Что первично, материя или сознание.

Попытка ответить на одну из сторон, основного вопроса философии.

Что первично, материя или сознание.

1) Григорий Пелерман решив теорему Пуанкаре, доказал, что Вселенная является особо мерной сферой

Аватар пользователя cedrus

Самоорганизующееся общество

"Прошедший век часто называют веком индустриального общества. В его развитие внесли свой вклад, прежде всего, фундаментальные изобретения, но также и методы производства нового типа, такие как конвейер и экстремальное разделение труда в смысле тейлоризма. К концу того века уже наметилось формирование информационного общества. Технические возможности, которые открываются, в особенности, благодаря использованию ядерной энергии, а в последнее время благодаря развитию генной инженерии и информатики, воспринимаются, правда, не только как благо, но часто и как угроза. Отсюда возникают новые требования к человеческим организациям, таким как государство и его учреждения с их законодательными функциями, охраной здоровья и т.д., и встает вопрос, как организационные структуры современного общества могут справиться с возникающими в информационном обществе проблемами. Бесспорно при этом, что человек все в большей мере попадает в центральный пункт мышления, и мы во все большей мере имеем дело с увлекательной взаимной игрой между индивидом, с одной стороны, и системой, которая всегда имеется в наличии - с другой. То, что мы будем делать в будущем, будет определяться не столько высоким уровнем развития техники, сколько социологическими конструктами, в особенности нахождением консенсуса в социальном плане."

RSS-материал