парадигма

Аватар пользователя alexlotov

Последний пост: Лженаучна ли Новая парадигма мировоззрения?

Если глубоко понимать предмет, то можно простыми словами выразить суть явлений. Вот яркий пример из последнего — Просто о сложном. Мировая экономика на пальцах. Кто хочет понимать, — Валентин Катасонов.

Замечаний у меня к Катасонову два:

Аватар пользователя alexlotov

Ответ на критику Новой парадигмы мировоззрения

Первые идеи Новой парадигмы мировоззрения — НПМ мне пришли в 1982 году, когда мне стало ясно, что марксизм-ленинизм не может и не хочет адекватно отражать единственную реальность. В 1992 году я написал работу "Введение в философию компьютерных существ".

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Времена грязной парадигмы

О циничных нравах стяжательства и воровства, царящих ныне в российском обществе, писано-переписано. Казалось бы, в такой ситуации здоровые силы общества должны сплотиться вокруг властных и правоохранительных структур с целью противостоять этой пагубной тенденции.

Аватар пользователя Игорь Шашков

Смена парадигмы. Часть 3. О «петушковости» в моделировании и ее преодолении в Интегралике

При легитимации краевой логической противоречивости релятивизм в фундаментальных философских представлениях ограничивается наличием метафизической всеполноты, парадоксальным образом одновременно и запредельной относительно здесь-бытия, и неразрывно связанной со здесь-бытием.

Аватар пользователя Игорь Шашков

Смена парадигмы. Часть 2

СМЕНА ПАРАДИГМЫ. ЧАСТЬ 2

При смене фундаментальной парадигмы науки и философии оказываются возможными интегральные решения некоторых важных философских проблем

СОДЕРЖАНИЕ

Разделение на области полноты и частичности

О проблеме логико-математической репрезентации философии

О проблеме творческого воображения

Семинар Ф-штурма: "Атемпорально-синхронистический принцип", 29.09.12

› Видео

Наш семинар со своим докладом посетил Годарев-Лозовский Максим Григорьевич - председатель Санкт-Петербургского философского клуба Российского философского общества. Нам было интересно пообщаться с руводителем философского клуба.

Аватар пользователя Рупор Логоса

Суперпарадигма (часть 2) Будет интересно. Мысленный эксперимент, присоединяйтесь!

В науке, а именно в метанауках(философии и математике), как я уже и говорил, назрел вопрос о всецелой парадигме, которая включала бы в себя все известные философские школы и умещала бы их под одной крышей с научными знаниями. Казалось бы задача практически невыполнимая, а как же различные подходы, спросите Вы.

RSS-материал