научная картина мира

Аватар пользователя pol_nick

Наши родственники

Найдем родственников из Эдема, райского сада.

До Адама, была Luca

Вадим Владимирович Сакович. Очерк

› Статья

Мои встречи с известным учёным

Если кто помнит, то я когда-то выкладывал в теме "Вспоминая..." свои воспоминания о Геннадии Прокопьевиче Мельникове. Несмотря на довольно большой объём (как для открытой темы на ФШ), многие всё-таки прочли этот матриал и - что интересно - практически все высказывания были положительными. То есть, тема понравилась. На самом деле эти мои записи были составлены за много лет до открытой темы.

В.К. Владлен. Мировые константы: природа и смысл

› Статья

Аннотация. Описание наиболее общих и многих специфических закономерностей развития окружающего мира редко обходится без присутствия, так называемых,  мировых констант – универсальных величин, входящих в состав формообразующих такого описания – математических формул, зависимостей, выражений.

Аватар пользователя Дмитрий Бояркин

Онтология СОП. Этапы познания мира. (часть 3)

 

Познание Мира. - Этап 1. ОЩУЩЕНИЯ. РАСПОЗНАНИЕ ОБЪЕКТОВ

Начнём строить онтологическую картину устройства нашего Мира в том же хронологическом порядке, в котором его обычно познают люди. Для этого заглянем в разум какого-нибудь одного произвольно выбранного человека А и проанализируем с позиций СОП все факты (объекты), которые будут этому человеку А доступны в процессе познания Мира (бытия).

Аватар пользователя mosk_on

Что такое наука?

1. Наука -- это деятельность по созданию практически ценных систем эмпирически проверяемых и логически непротиворечивых знаний

2. Все остальное -- ментальные метеоризмы. Без обид.

Наука в современном понимании оформилась после синтеза английского эмпиризма (истина -- это, что, что проверяемо на практике, Бэкон и Ко) и континентального рационализма (истина -- это то, что логически выводимо, Декарт и Ко) и превращения науки в отрасль экономики (производство знаний).

Аватар пользователя Лев Чулков

Аналитический обзор состояния проблемы НЛО

Дорогие друзья, из печати вышла моя новая книга. На этот раз я решил предложить к обсуждению такой острый мировоззренческий вопрос как присутствие инопланетных цивилизаций в нашей жизни.

Благодаря усилиям официальной науки и СМИ в общественном сознании сформировано мнение, что проблемы НЛО не существует. Понятно также, что СМИ и наука отрабатывают политический заказ - кто же из мировых лидеров сознается, что здесь  - рядом существует другая более продвинутая цивилизация?

Аватар пользователя SENK

Бесконечновечность Эспитайной Вселенной

Бесконечновечность  Вселенной

SENK

 

Обращение

Уважаемые философы! Я не философ-профессионал, физик-химик, доктор наук, пенсионер, но всю свою прошедшую профессиональную деятельность исследователя и профессора по материалам сталкивался с философскими проблемами устройства Мироздания. Последние мои взгляды на эти проблемы отражены в http://fphysics.com/d/232484/d/prirodaelementarnykhchastitsikrug.pdf .

Аватар пользователя biglov

Синергетическое миропонимание и причинность

Причинность — вечная тема философской онтологии. Уверенность человека в том, что всё в наблюдаемом мире имеет свою причину, является основанием его познавательной деятельности. Однако, с повышением подробности научной картины мира эта уверенность подвергается испытаниям.

В. Гейзенберг. Физика и философия

› Книга

Перевод с немецкого И. А. Акчурина и Э. П. Андреева

Содержиние

Предисловие

I. Значение современной физики в наше время

II. История квантовой теории

III. Копенгагенская интерпретация квантовой теории

IV. Квантовая теория и истоки учения об атоме

RSS-материал