чистое бытие

Аватар пользователя pol_nick

Начало диалектики – Наука Логики Гегеля

Многие не понимают диалектику, так как не могут понять начала.

Начинается она с простого ЕСТЬ. И с неизбежного ему противоречия простого НЕТ. Или по Гегелю с чистого Бытия (чБ) и чистого Ничто (чН).

чБ . - Бытие, неопреде­ленное, непосредственное, есть на деле ничто и не более и не менее, чем ничто. Чистое бытие и чистое ничто есть, следовательно, одно и то же. 

Аватар пользователя aegorev

Ничто у Гегеля и ничто у Парменида

В своем труде «Наука логики» [1] Гегель начинает с чистого бытия, которое, на первый взгляд, по его утверждению сильно напоминает ничто. Затем он указывает, что такое ничто в то же время сильно напоминает чистое бытие. В итоге он различает два этих понятия и в то же время говорит, что они есть одно и то же. Чуть далее, а также в других своих трудах Гегель часто говорит о том, что эти понятия невозможно различить, но тут же настаивает, что истина в том, чтобы их различать. В целом такое изложение трудно понять.

Юзеф Юзефович Печурчик. Глава IV. Трагедия науки Ч. I.

› Статья

Аннотация

В данной, четвертой статье, которая является продолжением темы, начатой в статье "Трагедия разума", рассматривается тезис М. Хайдеггера "язык - дом бытия".  Интуиция М. Хайдеггера, что главной мыслью будет проблема языка, подтвердилась, правда языка науки, в связи с чем, разъясняя учение Гегеля, мы в данной статье проанализируем связь языков науки, философии, религии  и    искусства.

4. 1. Физическая метафизика

Непосредственность и неопределенность чистого бытия

› Цитата

В своем истинном выражении указанная простая непосредственность есть поэтому чистое бытие. Подобно тому, как «чистое знание» не должно означать ничего другого, кроме знания как такового, взятого совершенно абстрактно, так и чистое бытие не должно означать ничего другого, кроме бытия вообще; бытие — и ничего больше, бытие без всякого дальнейшего определения и наполнения.

Аватар пользователя Доген

кардинальный вопрос моей философии: "Можно ли выдох-вдох сделать одновременно?"

Размышляя не один десяток лет, используя все, доступные моему пониманию, философские системы, пост- и современные методики тренировок с привлечением индивидуального тренера, "перерыв" огромный массив литературы по данному вопросу, достигнув самой вершины совершенствования, я пришёл к однозначному ответу - да, можно.

RSS-материал