абсолютная идея

Аватар пользователя pol_nick

Ссылки на Гегеля по всему Интернету

"Когда философия рисует серым на сером, форма жизни стареет, и серым на сером ее нельзя омолодить, а только узнать; Сова Минервы впервые взлетает с приближением сумерек". - ​Г. В. Ф. Гегель, "Предисловие", Философия права​

Аватар пользователя pol_nick

Как понять Гегеля?

Гегель в гостях у Гёте…
«… Гегель, которого Гёте очень высоко ставит как личность, хотя кое-какие плоды его философии ему и не по вкусу. В честь Гегеля Гёте нынче вечером собрал небольшое общество за чайным столом […] Много говорили о Гаманне, больше других, пожалуй, Гегель, высказывавший об этом выдающемся человеке глубокие мысли, несомненно, явившиеся следствием вдумчивого и добросовестного изучения его литературной деятельности.

Юзеф Юзефович Печурчик. Глава IV. Трагедия науки Ч. I.

› Статья

Аннотация

В данной, четвертой статье, которая является продолжением темы, начатой в статье "Трагедия разума", рассматривается тезис М. Хайдеггера "язык - дом бытия".  Интуиция М. Хайдеггера, что главной мыслью будет проблема языка, подтвердилась, правда языка науки, в связи с чем, разъясняя учение Гегеля, мы в данной статье проанализируем связь языков науки, философии, религии  и    искусства.

4. 1. Физическая метафизика

RSS-материал