наука

Философский словарь: философия и наука

› Видео

Докладчик: 
Александр Болдачев
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

В рамках проекта "Философский словарь" обсуждали смысл понятий/терминов "философия" и "наука". Наука ли философия? В чем отличие науки и философии. Научность философии. Вопрос о бытии.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Философия и наука

[*До того как философы выявят объект философско-научного исследования и займутся непосредственно его научно-теоретическим исследованием] - философское сугубо индивидуальное, и поэтому прямого отношения к науке не имеет, наука претендует на всеобщее, а философия нет, она существует только в пределах Единого (индивид, диалог) [по Плотину, Единое** является основанием единства любого сущего, и без единства ничто не может существовать].

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Факт и истинное

[*Факт - есть субъективное представление о явлении ВЫСТУПАЮЩЕЕ, при использовании его субъектом в качестве доказательства истинности того или иного суждения об этом явлении (мысленном ли, материальном ли). Т.е.

Существует ли фотон (эссе о физике)?

› Видео

Докладчик: 
Игорь Данилов
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Что такое фотон? Частица аналогичная такой классической частице как электрон или нечто иное? Максвелл. Гейзенберг. Эйнштейн.

Аватар пользователя mitin_vm

Наука познания на базе неоклассической философии - основа всех наук


Кафедра неоклассической философии – будущее всех университетов всего мира

Классическая философия – рассуждения, философствование, любомудрствование в про-цессе познания сути объекта, соответствующее информированности общества об окружающем мире времён Сократа и начала цивилизации.

Аватар пользователя Дмитрий

Философия - это наука!

Очень часто можно встретить мнение, что философия - это не наука. Собственно, я и сам когда-то придерживался этого мнения, однако если проследить историю развития философской и научной мысли и рассуждать логически, можно прийти к пониманию того, что философия - это не просто наука, а наука наук! И это не просто громкие слова.

Аватар пользователя Совок.

Философия, приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Философия есть синтез всех наук. И в первую очередь физики,математики,дарвинизма,биологии...Когда Маркс,говорил:"Мы знаем только одну науку и эта наука история,"-он имел ввиду философию.

Аватар пользователя mitin_vm

К вопросу создания "философской системы"

«Философский энциклопедический словарь». 2002г. в рубрике «философия»: –

«В то время как науки получили в своих областях определённые обязательные и общепризнанные знания, философия не достигла ничего, несмотря на тысячелетние усилия.

Аватар пользователя mitin_vm

Необходимость возрождения духовности

Почему возникла такая необходимость?

Прошло 2000 тысячи лет после появления посланника *Бога на Земле. С тех пор наука достигла таких горизонтов, с которых совсем по другому воспринимается это явление.

Аватар пользователя alexlotov

Последний пост: Лженаучна ли Новая парадигма мировоззрения?

Если глубоко понимать предмет, то можно простыми словами выразить суть явлений. Вот яркий пример из последнего — Просто о сложном. Мировая экономика на пальцах. Кто хочет понимать, — Валентин Катасонов.

Замечаний у меня к Катасонову два:

RSS-материал