язык

Аватар пользователя Simeon

О сущности разума

Я оказался здесь почти случайно,

Гоняя мышь бесцельно, как всегда,

И был в руке стакан, а в нём - не чай, но

С изрядным тоже градусом вода.

 

Быть может, я изрядно стоеросов,

Но сколь о том зазря ни балаболь,

Порой и я - весьма крутой философ,

Когда в крови бушует алкоголь.

 

Вы гуру и учений, и экспромта,

Но даже о малейшем пустяке

Вещаете извечно на каком-то

Совсем нечеловечьем языке.

 

Я этой вашей мове не обучен

Философия языка и язык философии

› Видео

Философии ради
Смотреть видео

На каком языке говорит философия? А.Ю. Коробов-Латынцев о взаимоотношениях философии и языка.

Что такое слово

› Цитата

Если мы ограничимся словами, произнесёнными в одном языке, то слово представляет собой класс близко родственных шумов, произведённых выдохнутым воздухом, объединённых с движением горла, языка и губ.

Язык и логика - 6

› Видео

Онтология формы
Смотреть видео

Продолжение постоянно действующего с 2006 года авторского философского семинара Ноговицына Олега Михайловича. "Онтология формы". Построение философской системы на основе простых интуиций от начала. Философия. Онтология. Метафизика. Очередное заседание нового сезона 2013-2014 гг. На этом семинаре сделали попытку вернуться к основному логическому движению.

Язык и логика - 4

› Видео

Онтология формы
Смотреть видео

Подведение итогов серии семинаров, посвященных анализу соотношения языка и логики. На этом семинаре кратко обозрели достигнутые результаты. Продолжение постоянно действующего с 2006 года авторского философского семинара Ноговицына Олега Михайловича. "Онтология формы". Построение философской системы на основе простых интуиций от начала. Философия. Онтология. Метафизика. Очередное заседание нового сезона 2013-2014 гг. На этом семинаре продолжаем обсуждать новую концепцию вещи.

Разумные устройства ...

› Цитата

Закономерным следующим шагом в развитии способов оперирования алгоритмами явилось формирование механизмов (1) сохранения алгоритмов вне исполняющих устройств и (2) внешнего «встраивания» этих алгоритмов в новые устройства. Тип устройств, обладающих такими способностями возможно называть разумными, а форму накопления (сохранения) и распределения (передачи) алгоритмов – культурой, основным элементом которой изначально становится язык.

Аватар пользователя admin

Антиязык

Гносеология
Социальная философия
Лингвистика

Анонс семинара по концепции антиязыка А.Нилогова

Материал к семинару А.Нилогов. Антиязык

Семинар Ф-штурма: "Дискурс и власть языка", 21.12.13

› Видео

Обсуждается соотношение замкнутых систем знаков (дискурсов) с трансгрессивной тотальностью языка. Язык выводит всякий дискурс из рамок его замкнутости в некоторое всеобщее поле знаков, разрушая его суверенность.

Семинар Ф-штурма: "Язык богослужения: церковнославянский или русский (pro et contra)?", 30.11.13

› Видео

Язык богослужения, как правило, отличается от естественного национального языка. В православии богослужение проводится на церковнославянском языке, который во многом непонятен современному россиянину. В католичестве богослужение ведется на латинском языке. Почему так происходит?

Семинар Ф-штурма: "Язык бытия у Хайдеггера", 26.10.13

› Видео

Обсуждение введения в "Бытие и время" Мартина Хайдеггера. Смысл бытия. Необходимость возобновления вопроса о бытии. Бытие сущего. "Язык - дом бытия". Гегель. Язык как средство коммуникации и мышления. Тождество бытия и мышления. Сущее. Бытие. Ничто. Аналитическая и экзистенциальная философия. Предмет философии.

RSS-материал