самосознание

Аватар пользователя gvalery

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ, другой подход

        Излагаемое здесь  не  классический экзистенциализм, типа Хайдеггеровского подхода  с  его различением «сущего» и «бытия», первичностью «бытия», с отношением человеческой сущности   к «истине бытия» постольку, поскольку принимается объективное существование мира вне человеческого сознания, которое в дальнейшем   трактуется как сущее.

Интеллект в эволюционной иерархии

› Видео

Докладчик: 
Александр Болдачев
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Предпринята попытка анализа понятия «искусственный интеллект» с позиции эволюционно-иерархической логики. На основе рассмотрения эмпирически явных качеств эволюционных уровней (биологического, социального) и переходов между ними делаются предположения о сущности следующего за социальным иерархического уровня, системное (определяющее) качество которого и можно условно (образно) назвать «искусственным интеллектом». (Александр Болдачев.

Аватар пользователя Потерпевший

Кто такой "Я", и как его можно "порешать"

 

Однажды, лет 30 назад, находясь в сельской церквушке, я обратил внимание на одну старушку. Она стояла на коленях позади дьячка, отпускавшего какие-то "требы" в валенках и чистеньком ватнике. Мое внимание привлекло то, что она в отличии от всех присутствующих (и батюшки, проводящего какую-то службу, в том числе) была какая-то, я бы сказал, - "нецветная".

 

Потом я встретил в одной книге по даосизму такое описание (по памяти):

Алгоритм сознания восстанавливает временнУю целостность устройства – при частой смене алгоритмов ...

› Цитата

алгоритм сознания восстанавливает временнУю целостность устройства – при частой смене алгоритмов поведения именно сознание фиксирует его идентичность.

Аватар пользователя Ян Ботер

В поисках себя

• В сознании человека обитает много разных мыслей, хороших и не очень, мелких и гениальных. С некоторыми человек дружен, от других пытается избавиться, например - от дурных привычек. Иногда мысли вовсе мешают человеку отдохнуть, побыть наедине с самим собой, в обществе своего "я", чтобы придти к согласию с ним.

Аватар пользователя Lak

Материя равна понятию информация

Любой материальный объект, любое событие, своим присутствием в материальном мире, воздействует на материальный мир, оставляет свой след (сообщение) - информацию в материальном мире, о своем присутствии.

Таким образом, весь материальный мир и все его события, отображаются в самом себе, "в самом себе сообщает о самом себе".

Контрадикторность субъект-объектного деления и возможность самосознания

› Видео

Докладчик: 
Александр Болдачев
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

На основе обсуждения логических парадоксов, рассматриваются логические основания субъект-объектного отношения. Обсуждается вопрос: является ли субъект-объектное разделение контрадикторным? В этой связи также ставится проблема возможности самосознания - как его понимать?

Семинар Ф-штурма: "О себязнании, или отчет Потерпевшего о шокопроходе", 22.09.12

› Видео

Семинар "Философского Штурма", посвященный обсуждению экзистенциального переживания травмы и шока как основы самоосознания и перехода в новое жизнеощущение и себязнание через опыт шокопрохода.

Аватар пользователя Ольга Набильская

Интегральное моделирование психики. Часть 7. О свободе сознания

Полнота свободы сознания, отвечающая хаосу, является источником некоторой несвободы, детерминации, структурированности сознания – из хаоса рождается порядок.

Аватар пользователя Ольга Набильская

Интегральное моделирование психики. Часть 6. Сознание и вероятность

В моем предыдущем сообщении (о релятивистской модели психики) было, в частности, отмечено, что при моделировании сознания (являющегося полной сущностью) следует учитывать различие описания для классической, «макроскопической» области и для краевой, «квантовой» области.

RSS-материал