рассудок

Владимир Семёнов. Чистое сознание в контексте формальной логики

› Статья

Чистое сознание и логика

 

 Аннотация

Предметом данной работы является динамика ноэзиса чистого сознания в совокупности с применением правил формальной логики.  

Цель состоит в постановке основоположений касательно синтеза чистого сознания и обыденного рассудка.  

Аватар пользователя Mirosh1981

Попытка экранизации трансцендентальной философии Иммануила Канта

Здравствуйте. Сделал видео:

Иммануил Кант. Попытка экранизации трансцендентальной философии

Делал 2,5 года.

Надеюсь поможет в понимании философии Канта. 

Мне понравились лекции Вадима Васильева, его книга "Подвалы кантовской метафизики". Так же я пересмотрел все доступные лекции по Канту в интернете, в т.ч. и  "Философский штурм". Ну и естественно сама КЧР..

Разум, положительность и отрицательность

› Цитата

Рассудок определяет и твердо держится за свои определения; разум же отрицателен и диалектичен, ибо он разрешает определения рассудка в ничто; он положителен, ибо он порождает всеобщее и постигает в нем особенное.

Разум и рассудок

› Цитата

Подобно тому, как рассудок обычно понимается как нечто отдельное от разума вообще, точно так же и диалектический разум обычно признается чем-то отдельным от положительного разума. Но в своей истине разум есть дух, который выше их обоих; он ееть рассудочный разум или разумный рассудок. Он есть отрицательное, то, что составляет качество как диалектического разума, так и рассудка… Он отрицает простое, и тем' самым он полагает определенное различие, за которое держится рассудок. Но вместе с тем он также и разлагает это различие, и тем самым он диалектичен.

Аватар пользователя Алла

Рассудок и Разум

2. РАССУДОК И РАЗУМ

------------------------

Первым человеком который нашёл Разум в самом Человеке и который возник в нём без участия "Божественного света" - был И. КАНТ.

Он определил Разум как: "Способность, дающая нам принципы априорного знания".

При этом уточнил, что это вне опытное Знание есть Знание Общего и Необходимого.

Двигаясь по этому вектору, заданному Кантом, - будем считать, что Разуму предшествует Рассудок, т.е. по Канту: "Практический Разум - Рассудок", а затем и "Чистый Разум".

Аватар пользователя Олан Дуг

ММБ Этюд 7: Роза Ветров и Ёжик Вероятностей?

Сразу после службы на флоте я больше года работал проектировщиком. Мы проектировали линии электропередач и подстанции.

Когда передо мной в первый раз развернули используемую в работе карту, я удивился красивой звезде, с неравными лучами, изображенной в левом верхнем углу карты.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Принципиальная важность вопроса о бытии

Тех, кто забывает о Бытии (мира и человека), о его логике и Истине, М. Хайдеггер называет метафизиками. Метафизики, в его понимании, это те философы и ученые, которые изучают лишь сущее, то есть всё то, что эмпирически существует рядом с нами, да и в нас самих.

RSS-материал