развитие

Аватар пользователя Дилетант

О формации.Рефлексия

Поскольку развитие (жизни) идёт непрерывно, и нас (меня) интересует прогноз развития, а далёкое прошлое (история) - начало развития - недостижимо, то приходится ориентироваться на участок истории, куда может достать восстановленный цикл развития.  

Аватар пользователя Владимир Першин

О наших прекрасных женщинах: социальная миниатюра

До сих пор мужчины не дают женщинам решающего голоса в обществе, но они не в состоянии убить в них генетическую и историческую любовь подавать его и говорить гораздо больше мужчин. У женщин тот отдел мозга, который отвечает за речевые функции, больше и сильнее развит, чем у мужчин. О чем это говорит? Очевидно, о том, что исторически женщины первыми сделали шаг к общественному производству своей жизни и потому раньше мужчин научились навыкам устной речи. Отсюда закономерен так называемый "матриархат".

Семинар Ф-штурма: "Альтернатива России: развитие или эффективность?", 11.01.14

› Видео

Обсуждается нелинейный, скачкообразный характер реализации инноваций в экономике. Но часто внедрению инноваций (развитию) сопротивляется консервативность существующей и благоденствующей экономики (эффективность).

Аватар пользователя Евгений АНТ

Генезис и уровни познания триады в философии

Тао произвел одного, один произвел двух, двое произвели трех и трое произвели все существа…Слепота и глухота это не только физические состояния. Разум тоже имеет эти недостатки (Лао-Цзы)

Аватар пользователя Антон Совет

Диалектика и взаимодействие

ФШ.515

По сути дела, на двух последних примерах показано**, что диалектика (развитие) объектов тесно связана с взаимодействием. Субъект (человек, общество) взаимодействует с окружающей действительностью. Это взаимие есть его бытие. То бишь, существование.

Аватар пользователя mitin_vm

Социализм и собственность

«Опыт учит только желающих учиться»

1. Характеристики общественно экономических формаций

Аватар пользователя ZVS

Сеть и иерархия,типы общественной организации.

Сетевое общество, где индивидуумы, связаны каждый с каждым,не имея постоянного и одностороннего преимущества своего положения в обществе в воздействии на другого.

Иерархическое общество, где большинство индивидуумов связаны посредством других индивидуумов, которые имеют преимущества перед прочими в силу занимаемого места-положения в обществе.

Это идеальное определение.В реальности, общество имеет лишь преимущественные черты того или другого типа.Впрочем,тут возможны уточнения и дополнения.

Аватар пользователя mitin_vm

Социализм и собственность

«Опыт учит только желающих учиться»

1. Характеристики общественно экономических формаций

RSS-материал