логос

Аватар пользователя marall

Верный логос и мнения смертных

Медленно, но верно мой анализ текста поэмы Парменида движется к своему завершению. На этот раз анализируются заключительные строки 8 фрагмента и рассматривается проблема соотношения двух миров: мира истины и мира мнений, согласно Пармениду. Отмечу, что в разделе Книги поместил несколько переводов фрагментов поэмы Парменида: два А.В. Лебедева, включая поэтический, М.Л. Гаспарова, Г. Дильса (перевод на русский выполнен моей мамой, но можно посмотреть перевод А.О. Маковельского: он почти точно следует Дильсу) и Д. Барнета.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Так зачем она, вся эта философия?

Чисто логические споры о каких-либо философских категориях должны, по моему глубокому убеждению, в конечном счете завершаться попытками их практического применения. Ясность и глубина мышления – для чего они?

Аватар пользователя Владимир Рогожин

Диалектика эйдоса и логоса в «Философии имени» А.Ф.Лосева

Тема – о соотношении категорий «эйдос» и «логос» в работе А.Ф.Лосева «Философия имени» и критическая статья современного философа А.А.Тащиана «КАТЕГОРИИ ЭЙДОСА И ЛОГОСА В ДИАЛЕКТИКЕ ЛОСЕВА»

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/fil_im/index.php

http://kpolisa.com/KP11-12/Pdf/kp09-I-7-TasianAndrejArtemovic.pdf

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Бытие: эволюционный характер ноосферы

У меня нет сомнения в том, что эволюция природы – это могучее оружие Логоса, обеспечивающего Бытие Космоса. Гераклит гениально увидел существование именно такой закономерности бытия космоса и в своеобразной форме метаморфоз огня символически выразил это свое видение.

Аватар пользователя Vladimirphizik

о бездне ницше

Перед Началом было пустое пространство как ящик без стенок ("Поговорим о пространстве" http://www.philosophystorm.org/vladimirphizik/4675 ).

Пустота - это бездна.

Аватар пользователя Владимир Рогожин

В Начале Был Логос…Супераксиома

"Учитель сказал:

Совершенномудрые составили символы – этим исчерпав мысли,

установили гуа – этим исчерпав стремления,

присоединили толкования, в которых исчерпали речь,

изменяя и сочетая их – исчерпали счастье,

возбуждая их, стимулируя их – исчерпали дух”

“Си цы чжуань”

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Бытие : актуальность умения мыслить о самом главном

Доклад Мартина Хайдеггера «Что значит мыслить» исполнен пафоса, который (pathos) и есть та самая особенная форма удивления, о котором как о начале, об «архе» подлинного философа говорили и Сократ, и Платон, и Аристотель.

Аватар пользователя Владимир Рогожин

ОнтоТопоЛогия. Точка

Постепенно, небольшими отрезками выкладываю мое предельно сжатое промысливание пути "протогеометра" (Э.Гуссерль "Начало геометрии") за годы 1989-2000 гг...

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Так что же такое – Бытие?

М.Хайдеггер прав: если наше знание не нацелено на знание законов бытия, а наша деятельность не направлена на исполнение этих универсальных законов, то наше знание лишено теоретичности, и, соответственно, наша деятельность осуществляется без понимания сущности сущего, то есть бытия.

Аватар пользователя Владимир Рогожин

Возвращение Логоса: Онтологическая память - Информация - Время

31.10.13 завершился V-й Международный конкурс FQXi Essay 2013 по теме "It from Bit or Bit from It?". На конкурс было представлено 182 эссе. Победители http://fqxi.org/community/essay/winners/2013.1

Все эссе по основному рейтингу "community" http://fqxi.org/community/forum/category/31419?sort=community

Мое эссе называлось на конкурсе «It from Delta-Logit»...

RSS-материал